Records 1 to 7 of 7

Schlegel Auctions Sale: 24

East Germany (D.D.R.)

DDR
Sale No: 24
Lot No: 7194
Cat No: 322zaXILDV

image 1952, 5 Pfg. Wilhelm Pieck (dunkel)smaragdgrün, Buchdruck, gewöhnliches Papier, Wasserzeichen I, postfrisches waagerechtes Paar aus der unteren linken Ecke mit Druckvermerk sowie mit LEERFELD LINKS mit Summenzahl 0.05, es sind nur sehr wenige Marken mit anhängendem Leerfeld bekannt, davon ist dies das einzige Stück mit Druckvermerk, tadellose Qualität, zwei Kalanderbüge sind herstellungsbedingt, Fotoattest Paul BPP (im Michel nicht gelistet) - ein exzeptionelles Stück für die große DDR-Sammlung! (Image)

Opening EUR 1,800.00

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 7195
Cat No: 327-41

image 1952/53, 2-84 Pfg. Köpfe II, zusätzlich mit Thälmann Lack, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP 04/2018 (ME 410,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7196
Cat No: 327-41

image 1952/53, 2-84 Pfg. Persönlichkeiten postfrisch, 16 Werte komplett mit Lack80, oft Bogenrand, teils Oberrand, einwandfrei, Fotoattest Mayer (ME 415,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7200
Symbol: used
Cat No: 435/42

image 1954, Fünfjahrplanausgabe mit neuem Wertaufdruck, 5 Pfg. auf 6 Pfg. blauviolett bis 70 Pfg. auf 84 Pfg. siena, die kpl. Serie von 8 Werten gestempelt, je zwei waager. 5er-Streifen vom Oberrand und senkr. 4er- und 5er Streifen vom linken Seitenrand, Ober und Seitenränder aus den Restbeständen, dazu der Wert zu 20 auf 24 Pfg. in der Auflage Urmarke im Odr. in den gleichen Einheiten, die ursprünlichen Reihenwertzahlen und Summenzahlen mit neuem Überdruck, alle Einheiten wohl mit Gefälligkeitsstempeln aus verschiedenen Orten, dabei Rostock, Erfurt, Karl-Marx-Stadt und Dresden mit Daten aus Nov. bis Dez. 1956, saubere Qualität, selten in Einheiten angeboten (ME ca. 600,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7201
Symbol: cto
Cat No: 470YI

image 1955, 10 Pf. Friedensfahrt mit der Wasserzeichen-Seltenheit "YI" mit passendem Sonderstempel, Fotobefund Paul BPP 06/2018 (ME -.-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7202
Symbol: cto
Cat No: 770Y

image 1960, 20+10 Pfg. FDGB-Urlauberschiff mit verkehrtem Wz. 3Y mit gedruckter philatelistischer Entwertung, im Michel ist diese Wz-Variante bisher nur für 25 Pfg. vermerkt, sie liegt auch dem Prüfer erstmalig vor und wird zur Katalogaufnahme vorgeschlagen, einwandfrei, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 11/2018 (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620
Sale No: 24
Lot No: 7204
Symbol: used
Cat No: Bl.12XIPFX

image 1955, Blockausgabe Schillerjahr mit dem Plattenfehler "W von WIR oben rechts verlängert", Sonderstempel BERLIN C2 22.10.56, einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (ME 450,-) (Image)