Deutsche Schiffspost 1887 (14. März): Umschlag von Port Said nach Alexandria, frankiert mit Ziffer 5 Pf. violett (Eckfehler rechts unten), ideal klar und attraktiv entw. mit gerade aufgesetztem "DEUTSCHE SEEPOST MITTELMEER-LINIE" mit Kennbuchstabe 'a', rücks. mit Ankunftsstp. des ägyptischen Postamts "ALEXANDRIE 16 III 87". Der seltenste Schiffspoststempel des Deutschen Reiches auf zweiseitig geöffneter Drucksache, aufgegeben auf der 'Danzig' während der Liegezeit in Port Said. Attest Mansfeld (1969).rnBemerkung: Die Mittelmeer-Linie war eine Seitenlinie der deutschen Ostasienlinie, die ab 1886 von Alexandria über Brindisi nach Triest lief, ab Juli 1887 nur noch nach Brindisi mit Anschluss an das europäische Eisenbahnnetz. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 380.00
Closed..May-31-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 284
Lot No: 1244
Symbol: Cat No: 40+41
Deutsche Schiffspost 1889 (12. März): Umschlag von Brindisi nach Neuenahr, frankiert mit Ziffer 5 Pf. violett (2) und Adler 10 Pf. dunkelrosarot, alle drei Werte je zart entw. "DEUTSCHE SEEPOST MITTELMEER-LINIE" mit Kennbuchstabe 'c', handschr. Aufgabeort 'Brindisi', rücks. mit Transitstp. BRINDISI, Bahnpoststp. "MILANO-CHIASSO" und Ankunftsstp. "NEUENAHR 15/3 89". Der seltenste Schiffspoststempel des Deutschen Reiches auf portogerechtem Brief.rnReferenz: Abgebildet bei Koch & Gottspenn. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 284
Lot No: 1245
1918: Cover from Bavaria franked by 10 pf. carmine (2), censored on despatch (unframed '2' and framed '6') addressed to "William Hunter, Postfach Rhone 4116, Genf.", presumably Thomas Cook's agent in Geneva, Switzerland as the reverse is struck with 'Rue du Rhone' and Geneva cds's (March 22). The cover with Reseal "OPENED BY / CENSOR /4876" and struck on reverse with framed "THOS. COOK & SON / 4 APR. 1918 / LONDON" cachet in violet - the letter inside would then have been forwarded to the British recipient. A most unusual usage with accompanying article by Keith Tranmer (Stamp Collecting, May 25, 1972) discussing this cover at length. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 284
Lot No: 1246
Symbol: Cat No: 508-511
1933: Einzelmarken aus dem Nothilfe-Block, je einzeln mit entsprechender Zusatzfrankatur auf vier Belegen frankiert und 1933/34 echt gelaufen als Einschreibe- resp. Eilbriefe von Mönchengladbach resp. Herongen, alle mit rücks. Ankunftsstempeln. In dieser Art sicher seltener als der komplette Block, je signiert Schlegel Mi = € 3'200+. (Image 1)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 284
Lot No: 1250
1868/1923: Posten zehn Belege inkl.einer hohen Infla-Frankatur von "Lychen 6.11.23" nach Tauberbischofsheim, dazu Freimarken (1923) 'Ziffern im Kreis' 300 Mk und 500 Mk, jeweils 20 Blatt zu je 25 Marken, beide Werte im seltenen originalen Versandumschlag der Reichsdruckerei (1. Aug.1923) sowie div. Stempel- und Gebührenmarken auf Steckkarten Mi. 270+272. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image)
1933/45: Sammlung 3. Reich in sieben selbst gestalteten Alben, mit einer Vielzahl an guten Werten, so alleine Wagner (Mi. 499/507) drei Mal komplett auf Sammlerbriefen, sowie fünf sauber gestempelte Exemplare 20 Pfg in beiden Zähnungen (Mi. 505 A/B). Der Block "10 Jahre Nothilfe" (Mi. Block 2) ist sauber gestempelt (minimale übliche Einschränkungen) mit Attest Schlegel, Chicagofahrt (Mi. 496/8) ist auf zwei sauberen Briefen. Es sind insgesamt etwa 40 Zeppelin Fahrten mit speziellen Bordstempeln vorhanden. Die Sammlung enthält selbstverständlich auch die Ostropa Blocks in beiden Erhaltungen, der ungebrauchte in "Schneeweiss". Die weiteren Ausgaben sind sehr intensiv besammelt mit vielen Wasserzeichen und sonstigen Besonderheiten, vielfach als postfrische Viererblocks, attraktiven Belegen, Ganzsachen sowie Zensuren. Die Erhaltung ist weitestgehend sehr gut, die Sammlung bedarf genauer Besichtigung, da im Rahmen der Katalogerstellung nicht jede Besonderheit beschrieben werden kann. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)(Image 13)(Image 14)(Image 15)(Image 16)(Image 17)(Image 18)(Image 19)(Image 20)(Image 21)(Image 22)(Image 23)(Image 24)(Image 25)(Image 26)(Image 27)(Image 28)(Image 29)(Image 30)(Image 31)(Image)
1912/52; Lot elf Flugpostbelege, dabei drei Karten 1912 Flugpost bei Rhein & Main mit Dreifachfrankatur 30 Pf. grün, Auslandskarte nach Italien sowie Gelber Hund, sowie zwei Zeppelinbelege mit Romfahrt 1933, Danzig Flugpost 1924 an Thêodore Champion in Paris, Kolumbien 1931 nach Deutschland, 1932 Primer Correo Aereo Transversal von Rio Magdalena an den Pazifik, 1935 eingeschriebener Flugpost - Bedarfsbrief von der Deutschen Bank in Hamburg nach Bogota mit 'A' SCADTA - Marken und 'R' Einschreibemarke, auch 1936 Flugpost Europa - Nordamerika. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image)
Sale No: 284
Lot No: 2069
Symbol: Cat No: Collection
Germany 1912/32: Group of 50 German Scout cards with interesting handstamps as 'Frankfurter Pfadfinderinnen-Verein' (1913), Pfadfinderkorps Auerbach (Vogtland) or 'Pfadfinderabteilung der Deutschen Komandatur Brüssel', 'Münchner Pfadfinder Feldpost', further original photo of Prince Carol II visiting the Berlin Scout Corps, further many unused photocards depicting various Scouts' sceneries and skills (1916) as well as some vignettes: 'Nur gültig im Lager der Ringgemeinschaft im Dt. Pfadfinderbund'. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)(Image 13)(Image 14)(Image 15)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 284
Lot No: 2144
Albums - Germany; Senf, R. 1886/99c: Group two albums from Richard Senf in Leipzig, incl. 1886 Album Timbre-Poste, 2nd edition in French language, 859 pages with several stamps included in over average quality, two front pages with tears, the album in a most attractive binding with gold stamped printing and figures on spine and front and reverse, pages with gilt edge and the album closed by silver clasp, in a defect box. Also 1899c Schaubeks Illustriertes Briefmarken-Album edited by Richard Senf and published by C. G. Lücke Leipzig, German 21st edition, part 2 with the stamps issued 1890-1899 worldwide, incl. several interesting stamps in over average quality, a most decorative binding with raised and embossed parts in red and gold, intact golden clasp. In addition a small 64 page beginner Album Timbres-Poste in French language but German style, from about 1893, published by 'E.H.'. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)(Image 13)(Image 14)(Image 15)(Image 16)(Image 17)(Image)