Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)

Sale No: 44
Lot No: 23690
Symbol: 6 p u
Cat No: 1bI, 1bIIA

image 5 K. braunrot im waagerechten Paar mit NORMALSTEHENDEM AUFDRUCK IN BRAUNLILA der TYPEN I und IIA (Aufdruckfelder 25-26), dazu ist der Aufdruck leicht nach rechts verschoben (mit "6" des Aufdruckfeldes 24 links) und Aufdruckfehlern "i" von Lietuva gespalten sowie fast ganz fehlendem "v" von Lietuva (= Lietu a) in Kombination mit fehlendem Bindestrich vor "VI" (Pos. 26, Jankauskas v4), linke Marke postfrisch, rechte Marke ungebraucht mit Falzspur. Die linke Marke mit kleinem Fleck unter va von Lietuva, sonst in frischer und guter Erhaltung. EIN SEHR SELTENES TYPENPAAR MIT NORMALSTEHENDEM, ROTEM AUFDUCK. Signiert "JL", neuestes Attest Huylmans. (Mi./Jankauskas min. 12.000,- € inkl. Aufschläge für das Typenpaar, die Aufdrucktype IIA und den Aufdruckfehler) ÷ 5k. brown-red horizontal pair with RED OVERPRINT UPRIGHT, TYPEPAIR with ovpt. Types I and IIA (ovpt. pos. 25-26), plus variety "overprint shifted to the right" (with "6" of ovpt. pos. 24 visible at left) and variety "v of Lietuva omitt (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sold For 3200

Sale No: 44
Lot No: 23691
Cat No: 1-7 I/II/III

image Satz von 18 Marken der sieben Wertstufen mit verschiedenen Aufdrucktypen in schwarz oder rot, dabei je drei Marken zu 5 K., 10 K., 20 K. und 30 K. mit Aufdrucken in den Typen I-III sowie 15 K., 50 K. und 60 K. je mit Aufdrucken in Typen I und III, alle postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi. 1770,- €) ÷ Set of 18 stamps of all denominations with different types of overprint in red or black, with even three singles of 5k., 10k., 20k. and 30k. optd. Types I, II and III, as well as two singles of 15k., 50k. and 60k. optd. Types I and III, all mint never hinged, fresh and fine. (Mi. 1770 €) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 44
Lot No: 23695
Symbol: 6 p u
Cat No: 2aIIB F1

image 10 K. blau im Oberrandpaar mit "VERSCHOBENEM AUFDRUCK" ("Zarasai" oben = Zeilenreihenfolge 3-1-2) sowie Zeilen 2-3 auf dem Bogenrand und dabei über der rechten Marke noch mit Aufdruckfehler "Lieuva" statt "Lietuva", Aufdruckfelder 6-7 (Oberrand) und 16-17, Marken postfrisch bzw. mit min. Haftspur, Falz am Oberrand. EIN SELTENES UND ATTRAKTIVES PAAR IN GUTER ERHALTUNG. Attest Huylmans. ÷ 10k. blue top marginal pair with "OVERPRINT SHIFTED UPWARDS" ("Zarasai" on top of stamps) plus part overprint on top sheet margin with spelling error "Lieuva" for "Lietuva" at right, ovpt. pos. 6-7 (on margins) and 16-17, stamps unmounted mint resp. with little piece adhered, hinge mark on back of sheet margin, fresh and fine. A SCARCE PAIR AND AN ATTRACTIVE VARIETY. Huylmans certificate. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23696
Symbol: p u
Cat No: 2b-6b I+III

image Kurzsatz von je zwei Einzelmarken der 5 Werte zu 10 K. bis 50 K. mit rotem Aufdruck, jeweils eine Marke in Type I und die zweite Marke in Type III, postfrisch (Marken zu 10 K. und 30 K.) bzw. ungebraucht mit Falzspur, in guter bis sehr guter Erhaltung. (Mi. 860,- €) ÷ Short set of even two singles of the five values from 5k. to 50k. overprinted in red, even one stamp optd. Type I, the second stamp by Type III, mint never hinged (10k. and 30k. stamps) or mint lightly hinged (else), fresh and fine. (Mi. 860 €) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23697
Symbol: v p u
Cat No: 2bIIB FII, FI

image 10 K. im Viererblock mit nach unten VERSCHOBENEM AUFDRUCK IN ROT DER TYPE IIB, dabei die oberen Marken nur mit den Zeilen 1-2 des Aufdruckes, das untere Paar mit "Zarasai" oben (Zeilenreihenfolge 3-1-2), und die linke obere Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler "Lieuva" statt "Lietuva", Aufdruckfelder 7-8/17-18. Die linke obere Marke ungebraucht, sonst postfrisch und in guter Erhaltung. EIN SPEKTAKULÄRER VIERERBLOCK MIT AUFDRUCKVARIANTEN. Attest Huylmans. ÷ 10k. block of four with RED OVERPRINT TYPE IIB SHIFTED DOWNWARDS, the top pair with only rows 1-2 of the ovpt., the bottom pair showing "Zarasai" at top (= rows 3-1-2 from top), and the top left stamp additionally with ovpt. spelling error "Lieuva" for "Lietuva", ovpt. pos. 7-8/17-18. The top left stamp mint lightly hinged, unmounted mint else, fresh and fine. A SPECTACULAR BLOCK OF FOUR WITH SEVERAL OVERPRINT VARIETIES. Huylmans certificate (2019) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23698
Cat No: 6aIII

image 50 K. braun mit schwarzem Aufdruck in Type III, postfrisch, farbfrisch und in sehr guter Erhaltung. (Mi. 500,- €) ÷ 50k. brown overprinted Type III in black, mint never hinged, fresh and very fine. (Mi. 500 €) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23699
Cat No: 6aIII

image 50 K. braun mit schwarzem Aufdruck in Type III, postfrisch und mit Bogenrand rechts, farbfrisch und in sehr guter Erhaltung. (Mi. 500,- €) ÷ 50k. brown overprinted Type III in black, mint never hinged and with sheet margin at right, fresh and very fine. (Mi. 500 €) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23701
Cat No: 7aI Var. (6)

image 60 K. rot im Oberrand-6er-Block mit Aufdruckabart "linkes senkrechtes Paar ohne Aufdruck, sonst mit Aufdruck in Type I", Marken postfrisch, Falzrest nur im Oberrand rückseitig, farbfrisch und in sehr guter Erhaltung. Eine seltene und attraktive Abart. (Mi./Jankauskas ca. 1380,- €) ÷ 60k. red top marginal block of six, with overprint variety "left-hand vertical pair without overprint, ovpt. Type I else", stamps mint never hinged, hingemark on back of sheet selvage at top only, fresh and very fine. A scarce and spectacular variety. (Mi./Jankauskas ca. 1380 €) (Image)