Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rossingen (Raseini

Sale No: 44
Lot No: 23649
Symbol: 6 g
Cat No: 1-6 I+II, 5 I+II

image Sieben senkrechte Typenpaare gestempelt, von 5 K. bis 50 K. inkl. zwei Paare 30 K. in unterschiedlichen Nuancen, alle zentrisch entwertet "RASEINIAI 20.VIII.41", diverse Marken mit Aufdruckvarianten (kleinere Ziffern), die untere Marke zu 50 K. mit Zahnfehler unten, sonst in guter Erhaltung. (Mi. ca. 750,- €) ÷ Seven vertical type pairs used, from 5k. to 50k. including two pairs 30k. of different colour shade, all cancelled bei central "RASEINIAI/20.VIII.41" cds, several stamps with overprint varieties (small numerals), the bottom stamp 50k. with a missing perf otherwise fine. (Mi. ca. 750 €) (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 23650
Cat No: ex 1-7 I-III Var.

image Aufruckfehler: 23 Marken mit diversen Aufdruckfehlern, meist kleinere Ziffern, dabei 19 Marken aller Wertstufen bis 60 K. mit Aufdruck in Type I, eine 15 K. in Type II mit "unten verkürzter 9", sowie drei Marken mit Aufdruck in Type III inkl. 5 K. mit kopfstehendem Aufdruck, eine 30 K. mit defekter Ecke links oben, sonst in guter Erhaltung. (Mi./Jankauskas ca. 800,- €) ÷ Varieties: Group of 23 stamps showing overprint varieties (small numerals mostly), with 19 stamps of all denominations from 5k. to 60k. overprinted Type I, 15k. overprinted Type II with "cut bottom of 9", and three stamps optd. Type III incl. 5k. with ovpt inverted. A 30k. with a corner defect, fine to very fine else. (Mi./Jankauskas about 800 €) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23651
Cat No: 1-7 I-III, 8-11

image Drei komplette Sätze von 5 K. bis 60 K. mit Aufdrucken in Typen I-III sowie die 4 Sondermarken zu 80 K. bzw. 1 R., teils mit Bogenrand, einige Marken mit Aufdruckvarianten (kleinere Ziffern), 15 K. und 60 K. mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK (Type III), fast alle Marken tadellos postfrisch, nur wenige Stücke mit Falzspur oder min. fleckig. (Mi. ca. 1600,- €) ÷ Three complete sets each from 5k. to 60k. bearing overprints in Type I, II and III resp., plus the four commemorative stamps of 80k. and 1r., resp., several with sheet margin, some with overprint varieties including 15k. and 60k. with OVERPRINT INVERTED, almost all fine mint never hinged, few very lightly hinged or lightly stained. (Mi. ca. 1600 €) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23653
Cat No: 1 IIIK (6) + 1 III V

image Zwei Rand-6er-Blocks der 5 K. rot mit Aufdruckabarten, ein Block mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, der zweite Block mit deutlich nach links verschobenem Aufdruck sowie mit Varianten wie kleinen Ziffern, beide postfrisch und in frischer, guter Erhaltung. (Mi. min. 3100,- €/Jankauskas ca. 400 €) ÷ Two left-hand marginal blocks of six of the 5k. red, one block with "OVERPRINT INVERTED", the other with overprint shifted to the left plus small varieties like "small numerals", both mint never hinged, fresh and fine. (Mi. min. 3100 €; Jankauskas ca. 400 €) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23654
Cat No: 1 IIIK (12)

image 5 K. rot im linken Rand-12er-Block mit "KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK" (von oben nach unten), dabei diverse Aufdruckvarianten wie "kleine 1941", "kleine 941", kleine "23" etc. sowie "Blindzähne" zwischen 2. und 3. Reihe, postfrisch, linke obere Marke mit zwei kleinen, braunen Flecken rückseitig, soweit aber in guter Erhaltung. (Mi. min. 6000,- €, Jankauskas ca. 850,- €) ÷ 5k. red left-hand marginal block of 12 with "OVERPRINT INVERTED" (reading downwards), plus small ovpt. varieties like short numerals in date etc., and missing perf holes between row 2 and 3, mint never hinged, the top left stamp with two small brownish dots on back but still a fresh, fine and spectacular multiple. (Mi. min. 6000 €, Jankauskas ca. 850 €) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23655
Cat No: 1-7 I, 1IIIK, 3III

image Gruppe von 15 gestempelten Marken, dabei Satz von 5 K. bis 60 K. mit Aufdruck in Type I, ein Eckrandstück der 60 K. zusätzlich auf kleinem Briefstück, sowie sieben Marken mit Aufdruck in Type III inklusive 5 K. mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, 15 K., 30 K., die drei Marken zu 80 K. sowie eine 1 R., diverse Marken mit Aufdruckvarianten (kleinere Ziffern), entwertet mit verschiedenen Stempeltypen RASEINIAI, und bis auf die 80 K. ultramarin (Randdefekt unten rechts) in guter Erhaltung. (Mi. ca. 2200,- €) ÷ Group of 15 stamps used, with complete set (5k. to 60k.) overprinted Type I, a second 60k. as corner stamp on small piece, and seven stamps overprinted Type III including 5k. with OVERPRINT INVERTED, 15k., 30k. the three different stamps of 80k. and the 1r., several stamps additionally with ovpt. varieties (small numerals), all used with various types of Raseiniai datestamps, the 80k. ultramarine with a defect at lower right otherwise fine. (Mi. ca. 2200 €) (Image)