Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Sale No: 44
Lot No: 23452
Cat No: 21, 49, 63
1941, 10 (Gr) a. 10 Gr schwärzlichgrün, 60 Gr schwarzgrünoliv u. 2 Zl schwärzlichlilaultramarin, MiF auf Einschreibe-Luftpostbrief mit OKW-Zensur von WARSCHAU, 30.5.41, nach New York adressiert, im Transit durch die britische Zensur auf den Bermudas beschlagnahmt und mit violettem Stempel "HELD BY BRITISH / CENSOR / RELS'D JAN 1946" erst nach 5 Jahren wieder freigegeben, vs. weiterer roter L2 "RELEASED (unter Wellenlinien)", britische Zensurbanderole, rs. Ankunftstempel NEW YORK N.Y / STA.Y., MAY 6 1946. Umschlag und Frankatur teils kl. Gebrauchsspuren. SELTENER LANGZEIT-ÜBERROLLER! (Image)
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 23514
Symbol: u
Cat No: 99 P5(?)
1942, 50 + 50 Gr. Kulturträger Josef Elsner, Komponist, ungezähnter Probedruck in endgültiger Ausführung auf gelblichem ungummierten Papier (ohne Vorlagekarton), hier mit Teil des Oberrandes, einwandfrei (Image)
Sale No: 44
Lot No: 23546
Symbol: 1
Cat No: II P 3 i
1944, 24 Gr. Goralenpaar als ungezähnter PROBEDRUCK in dunkelgrün. Es handelt sich um einen Einzelabzug vom Urstöckel der nicht mehr verausgabten Freimarkenserie "Land und Leute". Es ist eine Arbeistprobe entsprechend dem Gravurfortschritt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Pfeiffer BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)