Records 1 to 26 of 26

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Drittes Reich

Sale No: 167
Lot No: 5994
Symbol: 8
Cat No: 479-481

image Fridericus 1933 komplett auf R-FDC HASLACH 12.4.33 nach Giessen mit rs. Ankunft 13.4.33, Pracht (Image)

Start Bid € 100

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 5997
Symbol: 04
Cat No: 482 (4)

image 3 Pfg Hindenburg-Medaillon mit Wz. "Waffeln", ungefalteter Viererblock aus rechter oberer Bogenecke mit Druckerzeichen "2", tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Mi. Handbuch € 920,-) (Image)

Start Bid € 240

Sale No: 167
Lot No: 6001
Symbol: 0
Cat No: 496-498

image Chicagofahrt komplett, postfrischer Prachtsatz, teils mit vorgefaltetem Bogenrand, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 167
Lot No: 6002
Symbol: 04
Cat No: 496-498 (4)

image Chicagofahrt komplett postfrisch, einheitlich linke untere Eckrand-Viererblocks in ungefalteter Luxuserhaltung, sign. Bühler sowie Fotoatteste Peschl und H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" ohne jegliche Einschränkung - eine Augenweide! (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 167
Lot No: 6004
Symbol: 6
Cat No: 496-498

image Chicagofahrt komplett auf R-Brief BRESLAU 6.10.33 mit R-Zettel aus Friedrichshafen, geringe Bedarfsspuren, kleine Zahnfehler, auf der gesamten Chicagofahrt befördert mit Flugstempel vs. und Ankunft Friedrichshafen 2.11.33, Fotoattest Simon BPP (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 6007
Symbol: 0
Cat No: 499-507

image Wagner, unsignierter postfrischer Pracht-Satz, 20 Pfg mit vorgefaltetem Oberrand gez. 14, alle anderen gez. 14:13, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... Zähnung teilweise leicht verkürzt ... keine weiteren Mängel", € 2.500,- (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 167
Lot No: 6010
Symbol: 0
Cat No: 499-507 OR

image Wagner komplett, einheitlich mit Oberrand, 20 Pfg gezähnt 14, alle Werte tadellos postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung (Image)

Start Bid € 1350

Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 167
Lot No: 6016
Symbol: 0
Cat No: Block 2

image Nothilfe-Block in voller Originalgröße mit unbehandelten Rändern in ausgesuchter postfrischer Luxuserhaltung, keinerlei Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei", € 6.000,- (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 167
Lot No: 6019
Symbol: 0
Cat No: 529-539 x

image Flugpost 1934 komplett postfrisch, unsigniert, Luxus, € 800,- (Image)

Start Bid € 280

Sale No: 167
Lot No: 6026
Symbol: 04
Cat No: 548-553 (4)

image Hindenburg-Trauer, kompletter postfrischer Viererblocksatz, alles ungefaltete Luxus-Bogenecken links unten, 8 Pfg im guten Walzendruck und 12 Pfg mit seltener Formnummer (Mi. Handbuch € 1.013,-) (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 6037
Symbol: 04
Cat No: 580 (4)

image 6 Pfg Eisenbahn im Eckrandviererblock links unten mit Formnummer "3", darunter Feld 92 mit Plattenfehler "verkürztes i", tadellos postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 167
Lot No: 6043
Symbol: 0
Cat No: 586-587 Y

image Parteitag 1935 mit verkehrtem Wz., komplette postfrische Luxusserie, zwei Fotoatteste Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 1200

Sale No: 167
Lot No: 6046
Symbol: 8
Cat No: 603

image 40 Pfg Lufthansa mit Oberrand auf Luftpost-FDC BERLIN 6.1.36 nach Rostock (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6049
Symbol: 8
Cat No: 622-623

image Jugend- und Freizeit-Kongress komplett je auf FDC-Bildkarte ab LORCH 30.6.36 nach München bzw. Oslo (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 167
Lot No: 6050
Symbol: 0
Cat No: Block 5-6 z

image Olympia Blockpaar auf dickem Papier, tadellos postfrisch, Luxus, sign. Schlegel BPP, € 600,- (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 167
Lot No: 6052
Symbol: 0
Cat No: 659 x

image 40 Pfg Schiffe mit senkrechter Gummiriffelung in postfrischer Prachterhaltung, sign. Peschl BPP, € 650,- (Image)

Start Bid € 230

Opening EUR 230.00

Sale No: 167
Lot No: 6056
Symbol: 04
Cat No: 699 (4)

image 42 Pfg Braunes Band, rechter unterer Eckrand-Viererblock mit Teil der spiegelverkehrten Plattennummer "1", tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Handbuch € 540,-) (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 167
Lot No: 6063
Symbol: 04
Cat No: 747 (8)

image Braunes Band 1940, postfrischer Viererblock aus der rechten bzw. linken oberen Bogenecke, je mit ungefalteten Rändern, unsigniert, Luxus (Handbuch € 1.100,-) (Image)

Start Bid € 280

Sale No: 167
Lot No: 6064
Symbol: 04
Cat No: 751-759 (4)

image WHW 1940 komplett in ungefalteten Eckrandviererblocks links unten, darunter 5x mit Formnummer, alle Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Handbuch € 265,-) (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6069
Symbol: 8
Cat No: 781-802

image 1 Pfg bis 5 Mk Hitler, 23 Werte komplett verteilt auf insgesamt 10 FDC, die Pfennig-Werte ab BERLIN vfs 1.8.41 nach Berlin Wilmersdorf, die Markewerte ab BERLIN vfs 20.3.42 nach Bremen, € 800,- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 8756
Symbol: 01

image 1933-1945, in den Hauptnummern bis auf Mi.Nr. 485 und 496-497 komplett, zumeist postfrisch im SAFE-Vordruckalbum, darunter Nothilfeblock postfrisch mit aktuellem Fotoattest Schlegel BPP sowie guter Teil Dienstmarken, etc., Pracht - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2000

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 8759
Symbol: 013

image 1933-1945, streckenweise dicht gestecktes, gut befülltes Lagerbuch sämtlicher Erhaltungen, qualitätsbewusst gepflegt mit guter Auswahl auch immer wieder besserer Standardausgaben (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 167
Lot No: 8760
Symbol: 013

image 1933-1945, postfrisch/ungebraucht und zusätzlich gestempelt im LT-Vordruckalbum, dabei u.a. Block 3, 5-6 und weitere, bessere WHW-Sätze je postfrisch, gestempelt, dann Wagner-Satz, Blocks, usw., im Anhang noch etwas Besezung II. WK, vorwiegend Pracht (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 8761
Symbol: 036

image 1933-1945, Album mit immer wieder besseren Ausgaben und Blocks, dazwischen auch Belege inklusive Zeppelinpost, etc. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 8763
Symbol: 3016

image 1933-1945, reizvoll, da unorthodox zusammengetragen, meist gestempelt im dicken Leuchtturm-Binder, angereichert mit zahlreichen Belegen, Dienstmarken sowie Zusammendrucken, darüber hinaus ungestempelter Teil inklusive diverser Markenheftchen ab MH 14.1 und 29.2 (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 167
Lot No: 8767
Symbol: 36

image OLYMPISCHE SPIELE 1936, rund 280 (!) Blocks inklusive etlicher Briefe und Varianten auf dickem Papier, paarweise mit den verschiedenen Sonderstempeln von "Berlin Olympisches Dorf" bis "Kiel Segeln" sowie deren Stempelindizes (a, b, c, d, e....) zusammengetragen, gemäß Angaben des Sammlers nahezu alle verschieden, zumeist Pracht (Image)

Start Bid € 4300

Opening EUR 4,300.00
Sold...EUR 3,870.00

Sold For 3870