Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Deutschland nach 1945 (Collections)

Allgemein
Sale No: 165
Lot No: 8090
Symbol: 0136

image 1945-1960, 2 Goldschnittalben (!) ab etwas Lokalausgaben, weiterhin SBZ mit u.a. großem Messeblock mit Hülle, Alliierte Besetzung, Bizone mit Besonderheiten wie Bogenlaufnummern, Bauten mit beiden Typen und Zähnungen, Bund inkl. Posthorn in beiden Erhaltungen, Posthorn-Markenheftchen doppelt, guter Teil Französische Zone mit vielen Druckdaten, Konstanz II aus der Bogenecke, alle Rot-Kreuz-Serien je auf Brief, zwei gestempelte Rot-Kreuz-Blocks (je ganz aktuelles Fotoattest bzw. Fotobefund Schlegel BPP), usw. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 3600

Sale No: 165
Lot No: 8092
Symbol: 0

image 1945-1949, Kontrollrat, Bizone, Französische Zonen, postfrisch in den Hauptnummern über weite Strecken komplett, Bizone mit Posthörnchen Ziffern / Band geprüft Schlegel BPP und Arbeiter Band und Netz komplett, Messe Block in der seltenen "c"-Farbe doppelt signiert Schlegel BPP, Bauten weit gezähnt komplett, alle Rot Kreuz Blocks und Freiburg-Blockpaar (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 8093
Symbol: 0

image 1945-1949, KONTROLLRAT und BIZONE mit Posthörnchen und Bauten, postfrisch und sauber gestempelt, parallel in beiden Erhaltungen nach Hauptnummern weitgehend komplett mit Blocks, Bauten eng und weit gezähnt, Posthörnchen / Arbeiter Band- und Netz-Aufdruck, Sondermarken, Katalogwert n.A. 4.000 M€ (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 165
Lot No: 8094
Symbol: 0

image 1945-1973, Nachkriegsdeutschland-Lot, dabei Bund mit postfrischen Anfangsausgaben ab Bundestag inkl. 50/60 Pfg. Heuss, Posthorn-MH und Jahrbuch 1973, weitherhin SBZ mit Potschta (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 8095
Symbol: 013

image 1945-1960, ursprünglich belassene, in den Hauptnummern jeweils komplette Sammlung in vorwiegend postfrischer Erhaltung, bereits bei franz. Zone alle Blocks und Konstanz II enthalten, Bizone glänzt durch viele Band-/Netzaufdrucke mit u.a. 1 RM Kontrallrat I mit beiden Aufdrucken, je gepr. Schlegel BPP, Bund inklusive Posthorn postfrisch, Berlin anfangs mit allen guten Ausgaben, die SBZ weist neben der Potschta alle Blocks auf, DDR selbstredend ebenfalls vollständig (Image)

Start Bid € 3400

Opening EUR 3,400.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 165
Lot No: 8096
Symbol: 0136

image KONTROLLRAT/BI-/FRZ. & SBZ 1945-1949, praktisch ausschließlich postfrisch mit einigen gestempelten Parallel-Ausgaben sowie reichlich mit diversen Belegen aufgelockert, dabei Bizone Ziffer Band/Netz mit 34 Aufdruck-Werten (Fotoattest Schlegel BPP), Exportmesse-Block, SBZ mit allen Blocks 1-6 sowie etwas Lokalausgaben, etc. (Image)

Start Bid € 1700

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,530.00

Sold For 1530

Sale No: 165
Lot No: 8097
Symbol: 01

image 1945-1948, vorwiegend postfrisch ab Kontrollrat, u.a. Ziffernblockpaar, Bizone mit Bauten, Franz. Zone mit Freiburg-Blockpaar und SBZ mit u.a. 150-155 X sowie Block 1 (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 8098
Symbol: 013

image KONTROLLRAT / BI-ZONE & SBZ / DDR, vorwiegend postfrischer und gestempelter Bestand mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Kontrollrat Mi.Nr. 946 Udr ungebraucht und SBZ Hz 1ay postfrisch sowie Druckerzeichen und Plattennummern, etc. (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 165
Lot No: 8099
Symbol: 013

image 1945-1949, kleinere, gemischt geführte und leicht spezialisierte Sammlung der westlichen Zonen mit u.a. Bizone 33 a Az, 34 a Az und 102 D je mit Kurzbefund A. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 8100
Symbol: 031

image Ab 1945, 6 Alben ab Westzonen, hierbei Bizone mit u.a. Block 1 b (geprüft), Französische Zone inkl. Konstanz II, Saar inkl. Hochwasserblockpaar, Berlin mit guten Ausgaben, usw. - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 165
Lot No: 8101
Symbol: 03

image 1945-1949, Gem.-Ausgaben, Bizone und Französische Zone, postfrisch inklusive aller Blocks im LT-Vordruckalbum, dabei Gem-Ausgaben sowie FRZ in den Hauptnummern komplett und nach Stichproben nur postfrisch, Bizone mit guten postfrischen Ausgaben und zusätzlich etwas gestempelt, meist Pracht (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 165
Lot No: 8102
Symbol: 013

image 1949-2016, Sammlungs- und Dublettenbestand in LT-Vordruck und Steckalben, Bund mit reichlich postfrischen Ausgaben bis ca. 2016 (oft doppelt) mit entsprechender Nominale, Markenheftchen, Rolle mit Markenheftchenbogen mit u.a. Olympia-Bogen, Rollenmarken, Jahrbücher, dabei auch etwas andere Gebiete u.a. DDR, Berlin, etc., insgesamt 3 Umzugskartons (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 165
Lot No: 8103
Symbol: 01

image 1948-1950, kleine Partie einiger besserer Ausgaben, u.a. Berlin Block 1, Schwarzaufdruck gepr. Schlegel BPP, etc. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 8104

image JAHRBÜCHER & JAHRESSAMMLUNGEN BUND und etwas DDR in 2 Umzugskartons, sortenreicher Pracht-Bestand mit 67 Stück, meist Jahressammlungen Bundesrepublik bis 2017 (Image)

Start Bid € 120

Briefe
Sale No: 165
Lot No: 8105
Symbol: 6

image 1945-1949, sehr schöner Posten mit fast 50 Belegen ab Notausgaben, dann SBZ und DDR, bessere 10-fach-Frankaturen, Bizone inkl. Block 1, Bund mit Anfangsausgaben, Berlin gut vertreten ab Aufdrucken, u.a. MiF Schwarz- mit Rotaufdruck und vieles mehr, sehr vielseitig mit nur besseren und guten Belegen - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 950.00

Sale No: 165
Lot No: 8106
Symbol: 6

image 1945-1980 (ca.), einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen ohne Bund, viele Zonen-Ausgaben, Berlin mit u.a. P 1c ungebraucht und viele Sonder-GSK inkl. zweimal P 22 ungebraucht, sauber in sechs Briefealben (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 8107
Symbol: 6

image 1945-1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit viel AM-Post, SBZ und DDR-Frankaturen, diversen SST und Besonderheiten (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 8108
Symbol: 6

image 1945-1950 (ca.), ca. 190 Briefe und Karten mit Zensuren, dabei interessante Stempel, Auslandspost, etwas Post nach Deutschland usw. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 8109
Symbol: 6

image 1945-1950 (ca.), einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunk Zensurpost inkl. Incoming Mail, dabei interessante Frankaturen, Korrespondenz aus Frankreich ins Interniertenlager Moosbach, R-Briefe usw. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 8112
Symbol: 6

image 1950, ERP-MARSHALL-PLAN-ZUG, SST von 29 nur verschiedenen Stempelorten von Aachen bis Wuppertal auf Karten und Ganzsachen, saubere klare Stempelabschläge, Pracht (Image)

Start Bid € 100