Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Deutschland nach 1945 (Collections) Allgemein
Sale No: 165
Lot No: 8090
Symbol: 0136
1945-1960, 2 Goldschnittalben (!) ab etwas Lokalausgaben, weiterhin SBZ mit u.a. großem Messeblock mit Hülle, Alliierte Besetzung, Bizone mit Besonderheiten wie Bogenlaufnummern, Bauten mit beiden Typen und Zähnungen, Bund inkl. Posthorn in beiden Erhaltungen, Posthorn-Markenheftchen doppelt, guter Teil Französische Zone mit vielen Druckdaten, Konstanz II aus der Bogenecke, alle Rot-Kreuz-Serien je auf Brief, zwei gestempelte Rot-Kreuz-Blocks (je ganz aktuelles Fotoattest bzw. Fotobefund Schlegel BPP), usw. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 3,600.00
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 3600
Sale No: 165
Lot No: 8092
Symbol: 0
1945-1949, Kontrollrat, Bizone, Französische Zonen, postfrisch in den Hauptnummern über weite Strecken komplett, Bizone mit Posthörnchen Ziffern / Band geprüft Schlegel BPP und Arbeiter Band und Netz komplett, Messe Block in der seltenen "c"-Farbe doppelt signiert Schlegel BPP, Bauten weit gezähnt komplett, alle Rot Kreuz Blocks und Freiburg-Blockpaar (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No: 8093
Symbol: 0
1945-1949, KONTROLLRAT und BIZONE mit Posthörnchen und Bauten, postfrisch und sauber gestempelt, parallel in beiden Erhaltungen nach Hauptnummern weitgehend komplett mit Blocks, Bauten eng und weit gezähnt, Posthörnchen / Arbeiter Band- und Netz-Aufdruck, Sondermarken, Katalogwert n.A. 4.000 M€ (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 165
Lot No: 8094
Symbol: 0
1945-1973, Nachkriegsdeutschland-Lot, dabei Bund mit postfrischen Anfangsausgaben ab Bundestag inkl. 50/60 Pfg. Heuss, Posthorn-MH und Jahrbuch 1973, weitherhin SBZ mit Potschta (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 165
Lot No: 8095
Symbol: 013
1945-1960, ursprünglich belassene, in den Hauptnummern jeweils komplette Sammlung in vorwiegend postfrischer Erhaltung, bereits bei franz. Zone alle Blocks und Konstanz II enthalten, Bizone glänzt durch viele Band-/Netzaufdrucke mit u.a. 1 RM Kontrallrat I mit beiden Aufdrucken, je gepr. Schlegel BPP, Bund inklusive Posthorn postfrisch, Berlin anfangs mit allen guten Ausgaben, die SBZ weist neben der Potschta alle Blocks auf, DDR selbstredend ebenfalls vollständig (Image)
Start Bid € 3400
Opening EUR 3,400.00
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 165
Lot No: 8096
Symbol: 0136
KONTROLLRAT/BI-/FRZ. & SBZ 1945-1949, praktisch ausschließlich postfrisch mit einigen gestempelten Parallel-Ausgaben sowie reichlich mit diversen Belegen aufgelockert, dabei Bizone Ziffer Band/Netz mit 34 Aufdruck-Werten (Fotoattest Schlegel BPP), Exportmesse-Block, SBZ mit allen Blocks 1-6 sowie etwas Lokalausgaben, etc. (Image)
Start Bid € 1700
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,530.00
Sold For 1530
Sale No: 165
Lot No: 8097
Symbol: 01
1945-1948, vorwiegend postfrisch ab Kontrollrat, u.a. Ziffernblockpaar, Bizone mit Bauten, Franz. Zone mit Freiburg-Blockpaar und SBZ mit u.a. 150-155 X sowie Block 1 (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 165
Lot No: 8098
Symbol: 013
KONTROLLRAT / BI-ZONE & SBZ / DDR, vorwiegend postfrischer und gestempelter Bestand mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Kontrollrat Mi.Nr. 946 Udr ungebraucht und SBZ Hz 1ay postfrisch sowie Druckerzeichen und Plattennummern, etc. (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 165
Lot No: 8099
Symbol: 013
1945-1949, kleinere, gemischt geführte und leicht spezialisierte Sammlung der westlichen Zonen mit u.a. Bizone 33 a Az, 34 a Az und 102 D je mit Kurzbefund A. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 8100
Symbol: 031
Ab 1945, 6 Alben ab Westzonen, hierbei Bizone mit u.a. Block 1 b (geprüft), Französische Zone inkl. Konstanz II, Saar inkl. Hochwasserblockpaar, Berlin mit guten Ausgaben, usw. - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 165
Lot No: 8101
Symbol: 03
1945-1949, Gem.-Ausgaben, Bizone und Französische Zone, postfrisch inklusive aller Blocks im LT-Vordruckalbum, dabei Gem-Ausgaben sowie FRZ in den Hauptnummern komplett und nach Stichproben nur postfrisch, Bizone mit guten postfrischen Ausgaben und zusätzlich etwas gestempelt, meist Pracht (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No: 8102
Symbol: 013
1949-2016, Sammlungs- und Dublettenbestand in LT-Vordruck und Steckalben, Bund mit reichlich postfrischen Ausgaben bis ca. 2016 (oft doppelt) mit entsprechender Nominale, Markenheftchen, Rolle mit Markenheftchenbogen mit u.a. Olympia-Bogen, Rollenmarken, Jahrbücher, dabei auch etwas andere Gebiete u.a. DDR, Berlin, etc., insgesamt 3 Umzugskartons (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 165
Lot No: 8103
Symbol: 01
1948-1950, kleine Partie einiger besserer Ausgaben, u.a. Berlin Block 1, Schwarzaufdruck gepr. Schlegel BPP, etc. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 165
Lot No: 8104
JAHRBÜCHER & JAHRESSAMMLUNGEN BUND und etwas DDR in 2 Umzugskartons, sortenreicher Pracht-Bestand mit 67 Stück, meist Jahressammlungen Bundesrepublik bis 2017 (Image)