Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

Deutschland nach 1945

Sale No: 11
Lot No: 5297

1945-1949, gestempelte Sammlung der Besatzungszonen in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit besseren Werten von Kontrollrat, Französischer Zone mit Württemberg Mi.Nr. 40/43A geprüft Schlegel BPP und SBZ. Wegen der Stempelproblematik günstig ausgerufen. (A)

Start Bid € 350

Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 11
Lot No: 5300

1948-2003, zwei Schwarten mit einer Sammlung Nachkriegsdeutschland, wobei auch ein kleiner Anteil Portoware enthalten ist. (A2)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No: 5301
Symbol: g u p

1949-85, Sammlung und Doubletten der Gebiete Bundesrepublik Deutschland, Berlin und DDR in vier Vordruckalben sowie einem Steckbuch mit zusätzlich Briefen, Erstagsbriefen und Sonderbelegen in sechs Briefealben. Sehr hoher Katalogwert (K)

Start Bid € 50

Sale No: 11
Lot No: 5303
Symbol: p g

1945-1948, kleiner Posten gute Ausgaben der Besetzungszonen auf Loskarten unseres Hauses, dabei ein Weihnachtsblock (kleine Einschränkung) FA Herpichböhm BPP, Brückenbaublock FA Ströh BPP, Potschta und Konstanz II postfrisch. (T)

Start Bid € 400

Sale No: 11
Lot No: 5304

1945-1959, Partie in 5 Alben mit u.a. Teilsammlungen von Lokalausgaben, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ und Neusaar. Des Weiteren sind etliche Dubletten dieser Gebiete enthalten, darunter sehr viel AM-Post. (K)

Start Bid € 300

Sale No: 11
Lot No: 5305

1945-2001 (ca.), Dublettenpartie in 8 Alben und in einigen Pergamintüten mit u.a. Kontrollrat, Französischer Zone, Bund mit gestempelten waagerechten Paaren der Dauerserien ab Posthorn, Berlin, SBZ und etwas Dänemark. (K)

Start Bid € 300

Sale No: 11
Lot No: 5306

1948-2012, Dublettenpartie in 14 Alben und 22 Auswahlheften mit u.a. Bund mit Plattenfehlern und Zusammendrucken, Berlin und einer modernen postfrischen Teilsammlung DDR. (K2)

Start Bid € 300