Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368
Deutschland nach 1945
SBZ
Sale No: 368
Lot No: 2560
Cat No: PA05
Notganzsachen-Warnemünde: 1945, Überdruckkarte 6 Pfg. gebraucht von "WARNEMÜNDE 29.9." mit viel Text nach Schwerin, Pracht, sign. Busch (Image 1) (Image 2) (Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 5127
1945/49, postfrische und gestempelte stark spezialisierte Sammlung, dabei Farbnuancen, Plattenfehler etc. mit u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb, 80X, 126Xc, 136Xc, 150-55X, Bl.1xa, 1xb, 2t, 4a (2), 4c, 5XZ (2), 5bX, 5bY (2), 5SX, 6 mit Sonderstempel Leipzig, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, etliches kompetent signiert teils mit Befunden und Attesten (Altprüfungen nicht bewertet) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,800.00
Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 4800
Sale No: 368
Lot No: 5129
1945/49, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18IIcG, BIb, 43Ac, 46EZ, 53b, 53v, 54b, 56aGU, 59b, 60P80X, 150-55X, 164AXFa, Bl.1x, 2x, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc., vieles BPP-sign. mit einigen Attesten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image)
Sale No: 368
Lot No: 5130
1945/49, in den Hauptnummern bis auf Potschta-Marke augenscheinlich überkomplette postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80 X (sign. Ströh BPP), Bl. 2t (FA Zierer BPP), Mi.-Nr. 150-155 X (sign. Ströh BPP) und Block 5 S mit Schutzhülle, dazu Farben, diverse Wasserzeichen-Varianten und weiteren Besonderheiten mit u.a. Hz 1ay und Hz 10-11, sauber auf selbstgestalteten Albenblätternrnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 368
Lot No: 5131
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4 (2), 5X+Y, 6 (2) etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; in 3 Alben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (I (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 368
Lot No: 5132
1945/49, umfangreiche, mehrfach geführte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, unzähligen Besonderheiten, den Blockausgaben teils mehrfach, außerdem teils stark spezialisiert nach Farben, Papieren, Gummierung und weiteren Besonderheiten, einiges bereits sign. BPP, dabei auc h diverse Fälschungen, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image)
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 368
Lot No: 5133
1945/49, vorwiegend postfrische Sammlung auf Albumblättern, in den Hauptnummern augenscheinlich bis auf Block 4 und vier Werte Persönlichkeiten komplett, teils nach Wassderzeichen usw. spezialisiert, dabei diverse bessere Werte wie Mi.-Nr. 8xU, BI, Block 5aYI, 5aYII, außerdem einige Bezirkshandstempelaufdrucke, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image)
Sale No: 368
Lot No: 5134
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung im alten Vordruckalbum mit u.a. Block 1, 2 (verklebter Randriss), 4 und 6, meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image)
Sold...EUR 355.00
Sold For 355
Sale No: 368
Lot No: 5135
1945/49, kleine Sammlungspartie mit postfrischen Sätzen, Block 6 gestempelt, einigen interessanten Briefen und Karten mit u.a. Bären-Ausgabe mit Nachnahme- und R-Karten sowie etwas Kontrollrat mit u.a. Mi.-Nr. 917 HAN auf Brief (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image)
Sale No: 368
Lot No: 5136
1945/49, interessanter Posten von ca. 480 Briefen und Karten von allen Gebieten ab Bundesland Sachsen bis Maschinenaufdruck, meist aus einer Korrespondenz von / nach Chemnitz (Firma und Sammler, der teilweise die Postämter angeschrieben hat und um Stempelabschläge bat), dabei etwa 70 Belege Schwärzungen, ansonsten Einschreiben, Stempel (einige Notstempel), auch etwas Kontrollrat, diverse Mischfrankaturen u.a.