Germany and German Colonies Deutschland nach 1945 GROSSRÄSCHEN
Sale No: 368
Lot No: 2272
Cat No: V2AI/I
Nachnahmezettel 15 Pfg. schwarz auf bräunlichrot gezähnt mit Abart "Wertangabe rot statt blau" auf Briefstück mit übergehendem Notstempel "b" und Datums-L1 "4.Aug.1945", tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 2274
Cat No: V4If
Postzettel "Verstorben - décéde" 10 Pfg. mit Abart "Wertangabe rot" mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "14.Sep.1945" auf Briefstück, tadellos Fotoattest Kunz BPP (2010 für Mi.-Nr. V4f) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2275
Cat No: V5IIIg
Postzettel "Abgreist, ohne Angabe der Adresse - parti, sans laisser d'adresse" 15 Pfg. mit Abart "Wertangabe rot" auf Briefstück mit übergehendem Notstempeltype "b" und Datums-L1 "14.Sep.1945", tadellos, sign. Richter (Image 1)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2277
Cat No: V18h
Postzettel "Verreist - en voyage" 24 auf 30 Pfg., Randstück mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "25.Aug.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2007) (Mi. 500,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2280
Cat No: V21c,V25b
Postzettel "Annahme verweigert - refusé" 6 Pfg. und Postzettel "Nicht abgeholt - non réclamé" 12 Pfg. auf zwei Briefstücken, tadellos, u.a. sign. Kunz BPP bzw. KB für Mi.-Nr. V21c (Mi. 700,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2281
Cat No: SZ4
1. Zwischenausgabe 8 Pfg. auf orangerot mit Eindruck "Postamt/Großräschen 15" und 8 Pfg. auf orangerot mit violettem Handstempel "Post" als waagerechtem Zusammendruck mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 18.2.46" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Variante, eine der großen Lokalausgaben-Seltenheiten, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
20 Pfg. auf blau mit Abart "S/E kopfstehende", postfrisch, tadellos, signiert Busch BPP (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2285
Cat No: 10F,12
30 Pfg. auf gelb mit Abart "Handstempel Post rot (statt violett)" auf Briefstück mit 60 Pfg., tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Dr. Arenz BPP (Image 1)(Image 2)(Image)