Records 1 to 9 of 9

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Deutschland nach 1945

GROSSRÄSCHEN
Sale No: 368
Lot No: 2272
Cat No: V2AI/I

image Nachnahmezettel 15 Pfg. schwarz auf bräunlichrot gezähnt mit Abart "Wertangabe rot statt blau" auf Briefstück mit übergehendem Notstempel "b" und Datums-L1 "4.Aug.1945", tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 2274
Cat No: V4If

image Postzettel "Verstorben - décéde" 10 Pfg. mit Abart "Wertangabe rot" mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "14.Sep.1945" auf Briefstück, tadellos Fotoattest Kunz BPP (2010 für Mi.-Nr. V4f) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2275
Cat No: V5IIIg

image Postzettel "Abgreist, ohne Angabe der Adresse - parti, sans laisser d'adresse" 15 Pfg. mit Abart "Wertangabe rot" auf Briefstück mit übergehendem Notstempeltype "b" und Datums-L1 "14.Sep.1945", tadellos, sign. Richter (Image 1) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2277
Cat No: V18h

image Postzettel "Verreist - en voyage" 24 auf 30 Pfg., Randstück mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "25.Aug.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2007) (Mi. 500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2280
Cat No: V21c,V25b

image Postzettel "Annahme verweigert - refusé" 6 Pfg. und Postzettel "Nicht abgeholt - non réclamé" 12 Pfg. auf zwei Briefstücken, tadellos, u.a. sign. Kunz BPP bzw. KB für Mi.-Nr. V21c (Mi. 700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2281
Cat No: SZ4

image 1. Zwischenausgabe 8 Pfg. auf orangerot mit Eindruck "Postamt/Großräschen 15" und 8 Pfg. auf orangerot mit violettem Handstempel "Post" als waagerechtem Zusammendruck mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 18.2.46" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Variante, eine der großen Lokalausgaben-Seltenheiten, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 368
Lot No: 2282
Cat No: V33

image 2. Zwischenausgabe 8 Pfg. violett auf grün, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP (Mi. 1.300,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2284
Cat No: 8III

image 20 Pfg. auf blau mit Abart "S/E kopfstehende", postfrisch, tadellos, signiert Busch BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2285
Cat No: 10F,12

image 30 Pfg. auf gelb mit Abart "Handstempel Post rot (statt violett)" auf Briefstück mit 60 Pfg., tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Dr. Arenz BPP (Image 1) (Image 2) (Image)