Records 1 to 19 of 19

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Deutschland nach 1945

Französische Zone - Rheinland-Pfalz
Sale No: 368
Lot No: 2740
Cat No: 1u.a.

image 1947, Freimarken 2 Pfg. dunkeltürkisgrau im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 35418" auf R-Brief von "SPEYER 19.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 2741
Cat No: 2u.a.

image 3 Pfg.  siena im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 10120" auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "SPEYER 30.5.48" mit Zufrankatur 1 M. aus Bogenecke mit Druckdatum nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2742
Cat No: 3u.a.

image 10 Pfg. schwärzlichpreußischblau im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 23266" auf überfrankiertem R-Brief von "SPEYER 20.6.48" mit Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotobefund Straub BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2743
Cat No: 4u.a.

image 12 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 35634" auf R-Brief von "SPEYER 28.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2744
Cat No: 5,u.a.

image 15 Pfg. schwarzbraunviolett im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "B No. 78207" auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Eilboten-Brief von "SPEYER 8.4.48" mit Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2745
Cat No: 7u.a.

image 20 Pfg. schwärzlichultramarin im waagerechtem Paar aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 07247" auf R-Eilboten-Brief von "SPEYER 15.2.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999)  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2747
Cat No: 14u.a.

image 84 Pfg. dunkelopalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit ?handschriftlich geänderter Bogennummer "B No. 39505" auf R-Eilboten-Brief von "SPEYER 10.3.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Randspuren, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2748
Cat No: 30-31Bru

image Hilfswerk Ludwigshafen 20-30 Pfg. jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "11.10.1948" bzw. "9.10.1948", sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2749
Cat No: 33bBr.

image 4 Pfg. schwärzlichblauviolett im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "Gedruckt am 5.3.1949", sauber gestempelt, tadellos, einer der seltensten Druckdaten der 4Pfg.-Wertstufe, Fotoattest Straub BPP (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2751
Cat No: 36

image 8 Pfg. mit Stempel "TÜBINGEN 30.12.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Wohnungsbaumarke 2 Pfg. gelb, tadellose Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Straub BPP (2012) (Mi. 2.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2753
Cat No: 38Br

image 20 Pfg. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "Gedruckt am 17.8.1949", sauber gestempelt, -Unterrand schräg geschnitten, tadellos, einer der seltensten Druckdaten der 20 Pfg.-Wertstufe, Fotoattest Straub BPP (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2754
Cat No: 42-45A

image 1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 440,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2755
Cat No: 42-45A

image Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl. als portogerechte Frankaturen auf zwei Nachnahme-Briefe von "NIEDERBREISIG 28.2.49" (bzw. 7.3.49) nach Euskirchen mit Ankunftsstempeln, Pracht, Fotoattest Straub BPP (1999) (Mi. 580,- +) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2756
Cat No: Bl.1I

image Rot Kreuz-Block, Type I mit zentrischem Stempel "KAISERSLAUTERN 25.2.49", sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2757
Cat No: Bl.1I

image Rotes Kreuz-Block, Type I/III mit klarem Tagesstempel "SPEYER 17.3.49", tadellos, Fotoattest Straub BPP (2008) (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2757A
Cat No: Bl.1I

Rotes Kreuz-Block, Type I/II gestempelt "NEUSTADT (HAARDT) 14.3.49", tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)

Sale No: 368
Lot No: 2758
Cat No: Bl.1II

image Rotes Kreuz-Block, Type II/II mit klarem Tagesstempel "KOBLENZ 24.5.49", tadellos, Fotoattest Straub BPP (2008) (Mi. 1.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2759
Cat No: Bl.1II

image Rotes Kreuz-Block, Type II/IV mit Tagesstempel "KOBLENZ. 14.9.49", tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Straub BPP (2009) (Mi. 1.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 5222

image 1947/49, umfangreicher, gestempelter Bestand inkl. vielen Briefen und Karten mit Portostufen, R-Briefen und Notstempeln, dabei Plattenfehler, Marken mit Rändern, Einheiten, Druckdaten mit besseren, bessere und kpl. Ausgaben und weiteren Besonderheiten, vieles signiert Straub und Schlegel BPP bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 32-41, Mi.-Nr. 36 MiF auf R-Brief (FA Straub BPP), 4x Mi.-Nr. 42-45 A und Bl. 1 II (FA D. Schlegel BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 1900