Germany and German Colonies Deutschland nach 1945 Französische Zone - Rheinland-Pfalz
Sale No: 368
Lot No: 2740
Cat No: 1u.a.
1947, Freimarken 2 Pfg. dunkeltürkisgrau im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 35418" auf R-Brief von "SPEYER 19.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 2741
Cat No: 2u.a.
3 Pfg. siena im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 10120" auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "SPEYER 30.5.48" mit Zufrankatur 1 M. aus Bogenecke mit Druckdatum nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2742
Cat No: 3u.a.
10 Pfg. schwärzlichpreußischblau im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 23266" auf überfrankiertem R-Brief von "SPEYER 20.6.48" mit Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotobefund Straub BPP (1999) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2743
Cat No: 4u.a.
12 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 35634" auf R-Brief von "SPEYER 28.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2744
Cat No: 5,u.a.
15 Pfg. schwarzbraunviolett im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "B No. 78207" auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Eilboten-Brief von "SPEYER 8.4.48" mit Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2745
Cat No: 7u.a.
20 Pfg. schwärzlichultramarin im waagerechtem Paar aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 07247" auf R-Eilboten-Brief von "SPEYER 15.2.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2747
Cat No: 14u.a.
84 Pfg. dunkelopalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit ?handschriftlich geänderter Bogennummer "B No. 39505" auf R-Eilboten-Brief von "SPEYER 10.3.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Randspuren, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2748
Cat No: 30-31Bru
Hilfswerk Ludwigshafen 20-30 Pfg. jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "11.10.1948" bzw. "9.10.1948", sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2749
Cat No: 33bBr.
4 Pfg. schwärzlichblauviolett im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "Gedruckt am 5.3.1949", sauber gestempelt, tadellos, einer der seltensten Druckdaten der 4Pfg.-Wertstufe, Fotoattest Straub BPP (2011) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2751
Cat No: 36
8 Pfg. mit Stempel "TÜBINGEN 30.12.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Wohnungsbaumarke 2 Pfg. gelb, tadellose Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Straub BPP (2012) (Mi. 2.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 2753
Cat No: 38Br
20 Pfg. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "Gedruckt am 17.8.1949", sauber gestempelt, -Unterrand schräg geschnitten, tadellos, einer der seltensten Druckdaten der 20 Pfg.-Wertstufe, Fotoattest Straub BPP (2011) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)