Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 - Goldmünzen 2001, 1 DM-Gedenkmünze aus 999,9er Gold in Stempelglanzerhaltung aus der Prägestätte "G" in der Originalplastikhülle. Die Auflage beträgt 200.000 Stück. Das Feingewicht ist etwa 12 Gramm Gold. Erhaltung: Stempelglanz This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 620.00
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sold For 620
Sale No: 25
Lot No: 2052
Symbol: pp st
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1972-2001, Partie von 212 Stück der 10 DM-Sonderprägungen in verschiedenen Erhaltungsformen bis hin zu Polierter Platte in einem Münzturm und in einer Schachtel. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz/vorzüglich
Start Bid €1000
Sold...EUR 1.10
Sold For 1
Sale No: 25
Lot No: 2055
Symbol: st pp
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 2002-2005, Partie von 69 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen in Stempelglanzerhaltung und in Polierter Platte. Erhaltung: Stempelglanz/Polierte Platte (Spiegelglanz)
Start Bid €600
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 25
Lot No: 2056
Symbol: vz
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1989-1995, Partie von 93 Stück der 10 DM-Sonderprägungen aus 625er Silber in überwiegend vorzüglicher Erhaltung. Viele Stücke sind vielfach vorhanden. Erhaltung: vorzüglich
Start Bid €500
Sale No: 25
Lot No: 2057
Symbol: vz pp
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1972-2000, Partie von über 120 Stück der 10 DM-Sonderprägungen. Die Erhaltung ist bei den 1970er Jahren meist vorzüglich und bei den späteren Stücken überwiegend Polierte Platte. Erhaltung: vorzüglich/Polierte Platte (Spiegelglanz)
Start Bid €500
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 25
Lot No: 2058
Symbol: pp
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1998-2001, Partie mit 14 verschiedenen Foldern mit jeweils fünf 10 DM-Sonderprägungen in Spiegelglanzausführung. Die Valuta beträgt 700,- DM. Zusätzlich ist noch ein gemischter Kursmüzensatz Deutschland/Frankreich von 2003 enthalten. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)
Start Bid €420
Opening EUR 420.00
Sale No: 25
Lot No: 2060
Symbol: vz ss
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1948-1996, Sammlung in einem Album mit u.a. vielen 5 DM-Sonderprägungen, einigen 10 DM-Sonderprägungen und diversen Umlaufmünzen. Die Valuta beträgt etwa 680,- DM. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön
Start Bid €340
Opening EUR 340.00
Sold...EUR 306.00
Sold For 306
Sale No: 25
Lot No: 2061
Symbol: vz ss
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1972-1999, Partie von 47 Stück der 10 DM-Sonderprägungen in einer Holzmünzkiste. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön
Start Bid €250
Sale No: 25
Lot No: 2063
Symbol: st
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 2013-2014, Partie mit 2 Stück des Silber-Gedenkmünzensets von 2013 mit je fünf 10 Euro-Sonderprägungen, 2 Stück des 2 Euro-Sammlermünzenset von 2014 und dem Kursmünzensatz von 2014 aus allen 5 Prägestätten. Die Valuta beträgt über 149,- Euro. Erhaltung: Stempelglanz
Start Bid €140
Sold...EUR 129.00
Sold For 129
Sale No: 25
Lot No: 2064
Symbol: pp
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 2002-2007, komplette Sammlung der Kursmünzsätze in Spiegelglanz jeweils von allen 5 Prägestätten. Insgesamt sind 30 Kursmünzsätze mit einer Valuta von 136,40 Euro enthalten. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)
Start Bid €130
Sale No: 25
Lot No: 2065
Symbol: pp st
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 2002-2007, Partie der Euromünzen mit 4 Starterkits, den 2 Euro-Gedenkmünzensets von 2006 und 2007 und dem Silber-Gedenkmünzenset von 2002 mit fünf 10 Euro-Sonderprägungen. Die Valuta beträgt über 110,- Euro. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz/vorzüglich
Start Bid €100
Sold...EUR 93.00
Sold For 93
Sale No: 25
Lot No: 2067
Symbol: vz pp
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1968-1986, Partie von 53 Stück der 5 DM-Sonderprägungen. Die Erhaltung ist vorzüglich oder Polierte Platte. Erhaltung: vorzüglich/Polierte Platte (Spiegelglanz)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 2068
Symbol: vz ss
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1958-1990, Partie mit 21 Stück der 5 DM-Sonderprägungen und einigen Umlaufmünzen. Die Valuta beträgt etwa 156,- DM. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 2070
Symbol: vz ss
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 1999-2001, Partie mit 10 Stück der 10 DM-Sonderprägung "50 Jahre Bundesverfassungsgericht" aus 925er Silber von 2001 in jeweils vorzüglicher Erhaltung. Des Weiteren ist die 10 DM-Sonderprägung "250. Geburtstag Goethes" aus 925er Silber von 1999 in sehr schöner Erhaltung enthalten. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön