Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Germany and German Colonies Deutschland
Sale No: 167
Lot No: 1571
Mainz, 5 Sols, 1793, Herausgegeben während der Belagerung der Festung Mainz durch das kaiserliche Koalitionsheer, mit rotem Rundstempel und 3 Unterschriften als Faksimile-Stempel, EH III, Pick/Rixen A594 Slg. Walther 757 (Image)
Start Bid € 80
Closed..Nov-12-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 1572
Reichsbanknoten & Reichskassenscheine, 5 Mark, 10.1.1882, X Nr 108818, normaler Mittel- und Querbug, 3 kleine Löcher, zarte Bleistiftnotiz, EH III, Grab. DEU-48 (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 167
Lot No: 1573
Reichsbanknoten & Reichskassenscheine, 20 Mark, 1882, 20 Mark L Nr. 211031, min. Einriss, gefaltet und fleckig, Erhaltung IV, selten, Grab. DEU - 49 (Image)
Start Bid € 1600
Opening EUR 1,600.00
Sale No: 167
Lot No: 1576
Geldscheine der Inflation, 1 Billion Mark, 1.11.1923, E 01139726, Mittelbug, ansonsten kassenfrisch, zarte Bleistiftnotiz, Grab. DEU-155 (Image)
Geldscheine der Inflation, 1923, Reichsverkehrsminister, Lot von vier Reichsbahnscheinen, 2-5-10-20 Billionen Mark, je EH I, Grab. RVM-16 ff. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 1586
Geldscheine der Inflation, 1 Billion Mark, 5.11.1923, F 00906981, EH II, dazu 2 Billion Mark 5.11.1923 in EH IV, Grab. DEU-162, DEU-163 ROS 131, 132 (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 1587
Geldscheine der Inflation, 1 Billion Mark, 1923, 1. November 1923, C · 00632227, EH II, Grab. DEU-155 a ROS 126 (Image)
Rentenbank, 100 Rentenmark, 1923, 1. November 1923, A·3293467, mit je zwei waagerechten und zwei senkrechten Lochungen DRUCKPROBE, EH II, Grab. DEU-204 Pick 166 ROS 159 (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 167
Lot No: 1592
Deutsche Reichsbank, 5000 Mark, 115.3.1923, D 00179151, Ecken etwas bestoßen, EH I-, about Unc, Grab. DEU-98, Selten / Rare (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 1595
Deutsche Reichsbank, 100 Billionen Mark, 1924, 15. Februar 1924, A·1505975, zwei leichte Quer- und ein Eckbug, EH II, Grab. DEU-170 ROS 137, sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung (Image)
Start Bid € 3800
Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,900.00
Sold For 3900
Sale No: 167
Lot No: 1601
Böhmen und Mähren, 1.000 Korun, 1944, S. 15 A vom 24.2.1944, unperforiert, ca. 190 Scheine in Erhaltung II/III, dazu weitere Besetzungsausgaben und internationale Scheine, z.B. Bündel 1 Peso Brasilien in Originalschachtel, Grabowski ZWK-23 a (190) etc--. (Image)
Ungarn, 10 Pengö (51), 1936, 22.12.1936, 51 Scheine der Serien *B 261 und 264, teils fortlaufende Nummern, überwiegend EH I-II, dazu 100 Pengö 1930 in EH III, Grab./Husch./Scham. HU 1, HU 2 (51) Pick 112, 113 (51) (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 167
Lot No: 1607
2 DM, Serie 1948, A00396553B, Ecken minimal bestossen, EH I-, Grab. WBZ-3 ROS 234, selten in dieser Erhaltung (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 1608
5 DM, Serie 1948, B77570914A, nahezu kassenfrisches Exemplar, Grab. WBZ-4 ROS 236, selten in dieser Erhaltung (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 1609
20 DM, o. J., Liberty Schein, C26590670A, Ecken leicht bestoßen, EH I-II, Grab. WBZ-9 ROS 246 (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 167
Lot No: 1610
20 DM, Serie 1948, J6953422K, B-Stempel, Ecken leicht bestossen, EH I-II, Grab. WBZ-18 ROS 241, selten in dieser Erhaltung (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 1611
20 DM, Serie 1949, dazu 10 DM 1948, sowie Kuponausgaben DDR und etwas Beiwerk (Image)
1.000 RM, 1948, A·1382558, Udr.-Bst. R, gelochter Musterschein zu Schulungszwecken, mit Tesa-Film geklebt, siehe beigefügte Artikelkopie aus Münzen & Sammeln 6/2013 sowie Kopie des entsprechenden Schreibens von H.-L. Grabowski, EH III, Grab. DEU-178 a Anmerkung ROS zu 172, selten (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 1678
Serienscheine, Altenburg (Thüringen), zur Erinnerung an die Aufhebung der Zwangswirtschaft für Butter, ohne Wertangabe, 10 Scheine (2 Serien), Druck Grün: 3, 5, Orange: 2, 4, Violet: 1, 3, Orange: 1, 5, Blau: 2, 4, EH I- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 205.00
Sold For 205
Sale No: 167
Lot No: 1679
Serienscheine, 1923, Günzburg, 1 Mio. und 2 Mio., je um EH II (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 1684
Symbol: st
Preußen, Allgemeine Silberne Verdienstmedaille mit großer Krone, im schwarzen Etui, Pracht mit spiegelnden Feldern und irisierender Patina, 22,64 g,, 39,5 mm,, OEK 1825/1 ff., selten in dieser Erhaltung, st (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 1687
Allgemein, Baden, Gedächnismedaille 1849 sowie Sachsen, 1878-1913, Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Dienstjahre, je ohne Band, OEK 298, 2312 (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 167
Lot No: 1688
Ordensnachlass eines in Russland stationierten und zweimal abgeschossenen Fliegers der deutschen Luftwaffe, Eisernes Kreuz I. Klasse mit Miniatur, Deutsches Kreuz in Gold, Krim-Ärmelschild, Frontflugspange in Gold für Kampf- und Sturzkampfflieger mit Miniatur sowie Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, dazu weitere Abzeichen und Gegenstände aus dem Besitz des Beliehenen, alles in kleiner Holzschatulle, NIM 3822/4, 3839/5, 3871, 3967, 4017 etc. (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 167
Lot No: 1689
1915, kleines Armband aus 2x 5, 4x 10 und 2x 15 Kopeken ex 1905-14, in der Mitte Eisernes Kreuz emailliert, darauf Kaiserkrone über 1914-1915, in den Winkeln die Flaggen der damaligen Achsenmächte, dazu noch einige weitere Abzeichen und Orden, selten (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 7830
Symbol: 6
1896-1910 ca., über 350 meist Colorkarten, oft bis 1900, dabei viele Lithos, "Gruß aus...", kleine Ortschaften, Vechta, interessante Motive wie Cafés, Hotels, Restaurants, Straßen, Bahnhöfe, Mondschein, Patriotik, Papst Leo XIII, Spaß, Karneval, Zoo, Ausstellungen, Jugendstil, Glückwunsch und vieles mehr, üblich etwas unterschiedlich (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 950.00
Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 7831
Symbol: 6
1897-1910 ca., zeitgenössisches Album mit Jugendstil-Einband, satte 10 cm dick, etliche hundert Karten, dabei vielfach frühe Lithos und Glückwunschkarten zu diversen Anlässen, reichlich "Gruß aus ..." und etliche Belege vor 1900, Topographie auch aus kleinen Orten, Kitsch und die sonstige große Bandbreite eines solch älteren Bestandes (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No: 7832
Symbol: 6
DEUTSCHLAND VOR HUNDERT JAHREN im Jugendstilalbum mit weit über 600 Karten aus ca. 1899-1920, hauptsächlich aus dem DEUTSCHEN REICH, neben größeren Städten wie Trier, Münster, Düsseldorf und Saarlouis auch viele kleine Ortschaften dabei, auch TSINGTAU. Überwiegend gelaufen, meist in gutem Zustand. Neben herrlichen Topographiekarten und Lithographien auch Ereigniskarten wie Militär, Ostern und Weihnachten, hier auch aus Deutsch-Ost-Afrika - unbedingt anschauen (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 167
Lot No: 7835
Symbol: 6
Sicherlich weit über 1.000 meist gebrauchte Karten, zum weit überwiegenden Teil Vorkrieg in freilich etwas unterschiedlicher Erhaltung (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No: 7836
Symbol: 6
ET KÜTT WIE ET KÜTT, rund 900 Vorkriegs-Karten, meist 20er Jahre, hauptsächlich TOPOGRAPHIE mit Schwerpunkt Deutsches Reich, mit vielen Städten wie Köln, Hamburg, Dresden, aber auch Österreich und restliches Europa, Künstlerkarten aus dem Bereich EROTIK und Tiere, z.B. PFERDE, sowie MILITARIA, FELDPOST, zusätzlich noch Fotos eines Dragonerregiments, grandiose Sammlung im Karton (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 7837
Symbol: 6
1900-1920 (ca.), Ansichtskartenalbum von 1910 mit rund 170 Karten, dabei Anlass, Militaria und Topografie (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 7839
Symbol: 6
Schwerpunkt 1930er und 1940er Jahre, dazu aus der gleichen Periode patriotische Literatur, einige Geldscheine und mehr (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 7840
Symbol: 6
BONN, ca. 630 Karten ab 19. Jhdt. in vier Alben, dabei Gruss aus..., Mondschein, Anlässe, Umland und mehr (Image)
Start Bid € 290
Opening EUR 290.00
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 167
Lot No: 7841
Symbol: 6
BRESLAU, unglaublich umfangreich und gleichzeitig sehr gepflegt mit überschlägig rund 2500 s/w und farbigen Bildkarten, scheinbar ist jeder noch so kleine thematische Bereich illustriert, vielfach Vorläufer-Karten vor 1900, frühe Lithos und Fotokarten, Ausstellungen, künstlerische, kommerzielle und politische Veranstaltungen und natürlich alle anderen sehr vielfältigen Motive wie Gastronomie, Straßenzüge und einzelne Gebäude, Studentika, auch etwas Umgebung und Vororte, ganz exzessiv gesammelt, in Jahrzehnten gewachsen, ein einmaliger Bestand augenscheinlich ohne Dublettem, zudem in meist ausgezeichneter Erhaltung - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 8,500.00
Sold For 8500
Sale No: 167
Lot No: 7842
Symbol: 6
BRESLAU als weit überwiegender Schwerpunkt in geschätzt rund 800 Bildkarten mit reichlich frühen Stücken und farbigen Lithos, Anlass-Karten zu Veranstaltungen, Gebäuden, Straßenzügen, Gastronomie und weiterem reichhaltigem Spektrum einer großen Stadt (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 167
Lot No: 7843
Symbol: 6
HELGOLAND, ca. 1900-1945 sowie etwas danach, rund 150 vorwiegend gelaufene, aber auch ungelaufene Ansichtskarten, dabei schöne Lithos, Restaurants, Land & Leute, Strände, etc., üblich unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 7844
Symbol: 6
KREFELD, rund 260 s/w und farbige Karten, viele Lithos und etliches deutlich vor 1900, dabei Fotokarten, Veranstaltungen und Karneval, Gastronomie, Straßenan- und Detailansichten, auch etliches aus den Vororten und der näheren Umgebung - siehe Fotoauszug (Image)