Records 1 to 45 of 45

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Deutschland

Sale No: 167
Lot No: 1571

image Mainz, 5 Sols, 1793, Herausgegeben während der Belagerung der Festung Mainz durch das kaiserliche Koalitionsheer, mit rotem Rundstempel und 3 Unterschriften als Faksimile-Stempel, EH III, Pick/Rixen A594 Slg. Walther 757 (Image)

Start Bid € 80

Closed..Nov-12-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 1572

image Reichsbanknoten & Reichskassenscheine, 5 Mark, 10.1.1882, X Nr 108818, normaler Mittel- und Querbug, 3 kleine Löcher, zarte Bleistiftnotiz, EH III, Grab. DEU-48 (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 167
Lot No: 1573

image Reichsbanknoten & Reichskassenscheine, 20 Mark, 1882, 20 Mark L Nr. 211031, min. Einriss, gefaltet und fleckig, Erhaltung IV, selten, Grab. DEU - 49 (Image)

Start Bid € 1600

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 167
Lot No: 1576

image Geldscheine der Inflation, 1 Billion Mark, 1.11.1923, E 01139726, Mittelbug, ansonsten kassenfrisch, zarte Bleistiftnotiz, Grab. DEU-155 (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 167
Lot No: 1579

image Geldscheine der Inflation, 1 Billion Mark, 5.11.1923, 24D 081188, zarte Bleistiftnotiz, EH I-II, Grab. DEU-162c (Image)

Start Bid € 110

Sold...EUR 99.00

Sold For 99

Sale No: 167
Lot No: 1585

image Geldscheine der Inflation, 1923, Reichsverkehrsminister, Lot von vier Reichsbahnscheinen, 2-5-10-20 Billionen Mark, je EH I, Grab. RVM-16 ff. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1586

image Geldscheine der Inflation, 1 Billion Mark, 5.11.1923, F 00906981, EH II, dazu 2 Billion Mark 5.11.1923 in EH IV, Grab. DEU-162, DEU-163 ROS 131, 132 (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1587

image Geldscheine der Inflation, 1 Billion Mark, 1923, 1. November 1923, C · 00632227, EH II, Grab. DEU-155 a ROS 126 (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1588

image Geldscheine der Inflation, 5 Billionen Mark, 7.11.1923, 3H 017850, Ecken leicht bestoßen, leichte Druckstellen, EH I-II, Grab. DEU-164 ROS 133 (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 1589

image Geldscheine der Inflation, 5 Billionen Mark, 1.1.1923, 13J 015274, gebräuntes Papier, ansonsten EH II (nur Ecken leicht angestoßen), Grab. DEU-157 ROS 127 (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 1590

image Geldscheine der Inflation, 10 Billionen Mark, 1.11.1923, BM-12 *005463, gebräuntes Papier, leichter Bug, EH III+, Grab. DEU-158 ROS 128 (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 1591

image Rentenbank, 100 Rentenmark, 1923, 1. November 1923, A·3293467, mit je zwei waagerechten und zwei senkrechten Lochungen DRUCKPROBE, EH II, Grab. DEU-204 Pick 166 ROS 159 (Image)

Start Bid € 700

Sale No: 167
Lot No: 1592

image Deutsche Reichsbank, 5000 Mark, 115.3.1923, D 00179151, Ecken etwas bestoßen, EH I-, about Unc, Grab. DEU-98, Selten / Rare (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1595

image Deutsche Reichsbank, 100 Billionen Mark, 1924, 15. Februar 1924, A·1505975, zwei leichte Quer- und ein Eckbug, EH II, Grab. DEU-170 ROS 137, sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung (Image)

Start Bid € 3800

Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

Sale No: 167
Lot No: 1601

image Böhmen und Mähren, 1.000 Korun, 1944, S. 15 A vom 24.2.1944, unperforiert, ca. 190 Scheine in Erhaltung II/III, dazu weitere Besetzungsausgaben und internationale Scheine, z.B. Bündel 1 Peso Brasilien in Originalschachtel, Grabowski ZWK-23 a (190) etc--. (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

Sale No: 167
Lot No: 1602

image Frankreich, 10x 100 Francs und 3x 1000 Francs, unterschiedlich erhalten, Grab./Husch./Scham. FR 15 (10), FR 24 (3) (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 1603

image Ungarn, 10 Pengö (51), 1936, 22.12.1936, 51 Scheine der Serien *B 261 und 264, teils fortlaufende Nummern, überwiegend EH I-II, dazu 100 Pengö 1930 in EH III, Grab./Husch./Scham. HU 1, HU 2 (51) Pick 112, 113 (51) (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 167
Lot No: 1607

image 2 DM, Serie 1948, A00396553B, Ecken minimal bestossen, EH I-, Grab. WBZ-3 ROS 234, selten in dieser Erhaltung (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1608

image 5 DM, Serie 1948, B77570914A, nahezu kassenfrisches Exemplar, Grab. WBZ-4 ROS 236, selten in dieser Erhaltung (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1609

image 20 DM, o. J., Liberty Schein, C26590670A, Ecken leicht bestoßen, EH I-II, Grab. WBZ-9 ROS 246 (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 167
Lot No: 1610

image 20 DM, Serie 1948, J6953422K, B-Stempel, Ecken leicht bestossen, EH I-II, Grab. WBZ-18 ROS 241, selten in dieser Erhaltung (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 1611

image 20 DM, Serie 1949, dazu 10 DM 1948, sowie Kuponausgaben DDR und etwas Beiwerk (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 167
Lot No: 1612

image 100 DM, Serie 1948, Roter Hunderter, L4553030A, EH III+, Grab. WBZ-8 ROS 244 (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 167
Lot No: 1615

image 20 DM, sogenannter Liberty-Schein, C55372491A, etwas gebräunt, Ecken leicht angestoßen, EH II, Grab. WBZ-9 ROS 246 (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 1616

image 100 DM, 9.12.1948, M.49 121184606, dazu 5 DM 9.12.1948, P.51 126422357, sogenannte Franzosenscheine, übliche wellige Erhaltungen (EH II), dazu 2x 5 DM 9.12.1948 gebraucht, Grab. BRD-2, BRD-3, BRD-1 (2x) (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 1617

image 100 DM, 9.12.1948, X.97 242193388 EH II, dazu 50 DM 9.12.1948, X.178 444653354, EH I-, üblich wellig, sogenannte Franzosenscheine, Grab. BRD-3, BRD-2 ROS 256, 254 (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 167
Lot No: 1621

image 1.000 RM, 1948, A·1382558, Udr.-Bst. R, gelochter Musterschein zu Schulungszwecken, mit Tesa-Film geklebt, siehe beigefügte Artikelkopie aus Münzen & Sammeln 6/2013 sowie Kopie des entsprechenden Schreibens von H.-L. Grabowski, EH III, Grab. DEU-178 a Anmerkung ROS zu 172, selten (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1678

image Serienscheine, Altenburg (Thüringen), zur Erinnerung an die Aufhebung der Zwangswirtschaft für Butter, ohne Wertangabe, 10 Scheine (2 Serien), Druck Grün: 3, 5, Orange: 2, 4, Violet: 1, 3, Orange: 1, 5, Blau: 2, 4, EH I- (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 205.00

Sold For 205

Sale No: 167
Lot No: 1679

image Serienscheine, 1923, Günzburg, 1 Mio. und 2 Mio., je um EH II (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1684
Symbol: st

image Preußen, Allgemeine Silberne Verdienstmedaille mit großer Krone, im schwarzen Etui, Pracht mit spiegelnden Feldern und irisierender Patina, 22,64 g,, 39,5 mm,, OEK 1825/1 ff., selten in dieser Erhaltung, st (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1687

image Allgemein, Baden, Gedächnismedaille 1849 sowie Sachsen, 1878-1913, Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Dienstjahre, je ohne Band, OEK 298, 2312 (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 167
Lot No: 1688

image Ordensnachlass eines in Russland stationierten und zweimal abgeschossenen Fliegers der deutschen Luftwaffe, Eisernes Kreuz I. Klasse mit Miniatur, Deutsches Kreuz in Gold, Krim-Ärmelschild, Frontflugspange in Gold für Kampf- und Sturzkampfflieger mit Miniatur sowie Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, dazu weitere Abzeichen und Gegenstände aus dem Besitz des Beliehenen, alles in kleiner Holzschatulle, NIM 3822/4, 3839/5, 3871, 3967, 4017 etc. (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 167
Lot No: 1689

image 1915, kleines Armband aus 2x 5, 4x 10 und 2x 15 Kopeken ex 1905-14, in der Mitte Eisernes Kreuz emailliert, darauf Kaiserkrone über 1914-1915, in den Winkeln die Flaggen der damaligen Achsenmächte, dazu noch einige weitere Abzeichen und Orden, selten (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 7830
Symbol: 6

image 1896-1910 ca., über 350 meist Colorkarten, oft bis 1900, dabei viele Lithos, "Gruß aus...", kleine Ortschaften, Vechta, interessante Motive wie Cafés, Hotels, Restaurants, Straßen, Bahnhöfe, Mondschein, Patriotik, Papst Leo XIII, Spaß, Karneval, Zoo, Ausstellungen, Jugendstil, Glückwunsch und vieles mehr, üblich etwas unterschiedlich (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 950.00

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 7831
Symbol: 6

image 1897-1910 ca., zeitgenössisches Album mit Jugendstil-Einband, satte 10 cm dick, etliche hundert Karten, dabei vielfach frühe Lithos und Glückwunschkarten zu diversen Anlässen, reichlich "Gruß aus ..." und etliche Belege vor 1900, Topographie auch aus kleinen Orten, Kitsch und die sonstige große Bandbreite eines solch älteren Bestandes (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 7832
Symbol: 6

image DEUTSCHLAND VOR HUNDERT JAHREN im Jugendstilalbum mit weit über 600 Karten aus ca. 1899-1920, hauptsächlich aus dem DEUTSCHEN REICH, neben größeren Städten wie Trier, Münster, Düsseldorf und Saarlouis auch viele kleine Ortschaften dabei, auch TSINGTAU. Überwiegend gelaufen, meist in gutem Zustand. Neben herrlichen Topographiekarten und Lithographien auch Ereigniskarten wie Militär, Ostern und Weihnachten, hier auch aus Deutsch-Ost-Afrika - unbedingt anschauen (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 167
Lot No: 7835
Symbol: 6

image Sicherlich weit über 1.000 meist gebrauchte Karten, zum weit überwiegenden Teil Vorkrieg in freilich etwas unterschiedlicher Erhaltung (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 7836
Symbol: 6

image ET KÜTT WIE ET KÜTT, rund 900 Vorkriegs-Karten, meist 20er Jahre, hauptsächlich TOPOGRAPHIE mit Schwerpunkt Deutsches Reich, mit vielen Städten wie Köln, Hamburg, Dresden, aber auch Österreich und restliches Europa, Künstlerkarten aus dem Bereich EROTIK und Tiere, z.B. PFERDE, sowie MILITARIA, FELDPOST, zusätzlich noch Fotos eines Dragonerregiments, grandiose Sammlung im Karton (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 7837
Symbol: 6

image 1900-1920 (ca.), Ansichtskartenalbum von 1910 mit rund 170 Karten, dabei Anlass, Militaria und Topografie (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 7839
Symbol: 6

image Schwerpunkt 1930er und 1940er Jahre, dazu aus der gleichen Periode patriotische Literatur, einige Geldscheine und mehr (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 167
Lot No: 7840
Symbol: 6

image BONN, ca. 630 Karten ab 19. Jhdt. in vier Alben, dabei Gruss aus..., Mondschein, Anlässe, Umland und mehr (Image)

Start Bid € 290

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 167
Lot No: 7841
Symbol: 6

image BRESLAU, unglaublich umfangreich und gleichzeitig sehr gepflegt mit überschlägig rund 2500 s/w und farbigen Bildkarten, scheinbar ist jeder noch so kleine thematische Bereich illustriert, vielfach Vorläufer-Karten vor 1900, frühe Lithos und Fotokarten, Ausstellungen, künstlerische, kommerzielle und politische Veranstaltungen und natürlich alle anderen sehr vielfältigen Motive wie Gastronomie, Straßenzüge und einzelne Gebäude, Studentika, auch etwas Umgebung und Vororte, ganz exzessiv gesammelt, in Jahrzehnten gewachsen, ein einmaliger Bestand augenscheinlich ohne Dublettem, zudem in meist ausgezeichneter Erhaltung - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

Sale No: 167
Lot No: 7842
Symbol: 6

image BRESLAU als weit überwiegender Schwerpunkt in geschätzt rund 800 Bildkarten mit reichlich frühen Stücken und farbigen Lithos, Anlass-Karten zu Veranstaltungen, Gebäuden, Straßenzügen, Gastronomie und weiterem reichhaltigem Spektrum einer großen Stadt (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 167
Lot No: 7843
Symbol: 6

image HELGOLAND, ca. 1900-1945 sowie etwas danach, rund 150 vorwiegend gelaufene, aber auch ungelaufene Ansichtskarten, dabei schöne Lithos, Restaurants, Land & Leute, Strände, etc., üblich unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 7844
Symbol: 6

image KREFELD, rund 260 s/w und farbige Karten, viele Lithos und etliches deutlich vor 1900, dabei Fotokarten, Veranstaltungen und Karneval, Gastronomie, Straßenan- und Detailansichten, auch etliches aus den Vororten und der näheren Umgebung - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400