Records 1 to 50 of 62

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Deutsches Reich - Weimar

Sale No: 44
Lot No: 21855
Symbol: a
Cat No: 170, 362, 390, GA

image 1927, 5 Pf Schiller Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 10 Pf Friedrich der Große u. 60 Pf Stephan auf R-Karte mit Rückschein von Leipzig nach Kopenhagen, R-Zettel "Leipzig 9 Börse", seltene Verwendung (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 21858
Symbol: 1
Cat No: 342 U

image 1923, Freimarke 50 (Pf) UNGEZÄHNT auf ungummiertem Vorlauf- oder Zwischenlagepapier, verschobene Wertziffer, sehr seltenes Exemplar, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21859
Cat No: 342

image 1925, 50 Pfg. Korbdeckel als portogerechte Verwendung für die Schreibgebühr auf einer POSTAUSWEISKARTE mit Dienstsiegel und Postsstempel "DRESDEN 17.7..", leichte Spuren, sonst gute Bedarfserhaltung, mit dieser Ausgabe kaum bekannte Formularverwendung! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21861
Cat No: 343 (3), 416 (4)

image 1931/1933, 4 x 25 Pf Hindenburg und 3 x 100 Pf Korbdeckel als Gesamtgebühr auf achtmal verlängerter Postlagerkarte aus Reutlingen, Stempelabschläge vom 13.11.1931 bis 12.1.1933. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21868
Cat No: 351 I

image 1924, 5 Pfg. Nothilfe 1924 mit dem extrem seltenen Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN" Attest Hans-Georg Schlegel BPP (04/1993) "Marke und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei." Michel 3.800,- Euro (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 44
Lot No: 21869
Cat No: 355 - 61, 62 y

image 1924, Reichsadler, postfrischer Satz sowie 60 Pfg. Stephan, gestr. Papier (1928), Mi. 490,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21874
Cat No: 356 x U (2)

image 1924, 5 Pf grün Adler, UNGEZÄHNTES senkrechtes Paar vom Unterrand als portogerechte MeF auf Brief von DÜSSELDORF, 31.12.25, nach Neustadt Mecklb. Marken rechts in den waagerechten Rändern mit Schürfstellen, Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren. Sehr seltene Bedarfsverwendung. Mi."-.-" (Mi. für gestempelt bereits 1.000.-€) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21878
Cat No: 358 (2), 396 (2), Sc

image 1926, größerer Eilbrief mit angegebener Frankatur adressiert nach Bogota befördert zunächst ab Southampton nach New York mit "S.S. Berengaria". Der Brief wurde bereits in Deutschland zur Luftpostbeförderung mit Scadta-Marken versehen und auch in Hamburg bereits entwertet. In Kolumbien mit grünem Aufkleber "Par Avion/Barranquilla-Neiva. Interessanter Beleg. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21880
Cat No: 359 (2), 372/73

image 1925, 30 Pf Reichsadler in MiF mit 5 u. 10 Pf Rheinland entwertet mit DBS "HANAU" als Gebühr auf "Postlagerkarte", sehr seltene Verwendung! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21881
Cat No: 360

image 1926, 40 Pf olivgrün EF auf R-Brief mit Automaten-Einschreibestempel "LEIPZIG 1" nach Chemnitz, selten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21882
Cat No: 361

image 1927, 50 Pf Reichsadler EF auf ZEITUNGSÜBERWEISUNG für bestellte Stücke aus Berlin mit Stpl. "Postzeitungsamt", Karte Mittelbugspur, seltene Verwendung! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21883
Cat No: 361, 416

image 1929, 25 Pf Hindenburg u. 50 Pf Reichsadler, MiF aus Sebnitz, 23.7.29, auf Formular "Antrag auf Änderung der Aufschrift" für ein vorab versandtes Paket von Sebnitz nach Finnland, welches einem anderen Empfänger unter gleicher Adresse zugestellt werden sollte. Gebühren 25 Pf für Auslandsbrief, 30 Pf für Einschreiben sowie 20 Pf für Luftpost. Kein weiteres gebrauchtes Formular dieser Art mit Luftpost-Zustellung bekannt. RR! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21884
Cat No: 361

50 Pfg. als enorm seltene EF in Postausweiskarte 1929 aus Steinheid im Thüringerwald.

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 44
Lot No: 21885
Cat No: 361X

image 1927, 50 Pf Reichsadler entwertet mit K1 STUTTGART als Gebühr auf "UPU-POSTAUSWEISKARTE", 2-sprachiger Vordruck mit 3-jähriger Gültigkeit, leichte Gebrauchsspuren (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21891
Cat No: 387RE(2)

1927, 2x 5 Pf Schiller + je 4 Leerfelder als Rollenenden auf Brief von "LEIPZIG 18.6.” nach Mödling bei Wien.

Sale No: 44
Lot No: 21892
Cat No: 390 (2)

image 1926, 10 Pfg. Friedrich der Große, zwei Einzelwerte für die Rückscheingebühr auf sonst portofreiem Frei durch Ablösung Reich-R-Rückschein-Ortsbrief aus "BRESLAU 3.1.27" mit Nachsendung nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Einschränkungen, eben aus dem Bedarf, sehr seltene Variante! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21896
Cat No: 398

image 1926, 5 Pfg. Deutsche Nothilfe mit rechtem Rand und mit übergehendem Maschinen-Stempel "LEIPZIG P.SCH.A. 13.1.27" auf Lastschriftzettel, vermutlich verklebte Gebühr für eine Einzahlung ohne eigenem Postscheckkonto, sehr seltene Verwendung! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21897
Cat No: 398 Y

image 1927, 5 Pf Nothilfe Wappen, li. Randstück, Einzelfrankatur auf Postscheckamt-Lastschriftzettel als Auflieferungsgebühr beim Landzusteller, entwertet LEIPZIG P.SCH.A., 11.I.27, dazu violetter L2 "Großlöbichau BEI JENA" und roter Kontrollstempel "...geprüft Kontostelle...", tadellose Erhaltung. Extrem seltene Verwendungsform! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21899
Cat No: 401 Y

image 1926, 50 Pfg. + 50 Pfg. Nothilfe Landeswappen mit liegendem Wasserzeichen 2 Y, gestempelt, Attest Hans-Dieter Schlegel BPP (09/2009) "Marke und Stempel sind echt. Die Marke weist am Oberrand Schürfungen auf. Eigentümerzeichen." Michel 4.200,- Euro (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 44
Lot No: 21900
Cat No: 403 - 09 (2)

image 1927,Nothilfe Hindenburg und IAA, jeweils als senkrechter Paarsatz vom Eckrand oben, dabei IAA einheitlich oben links, Mi. 1380,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21903
Cat No: 407-409

image 1927, I.A.A., kompletter Satz als exakt portogerechte Frankatur auf Orts-Eilbotenbrief von BERLIN NW 7, 29.11.27, tadellos. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21904
Cat No: 407 - 408

image 1927, I.A.A. 8 Pfg. und 15 Pfg. in sehr seltener Verwendung portogerecht auf Nachnahme - Drucksache aus BERLIN, SW 68, 17.11 nach S.O.36, vs. Dreieckstempel "25 Berlin 36" sowie L1 "zurück" (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21906
Symbol: 2

image 1928, Einlieferungsschein des Einschreibe-Versuchsautomaten "LEIPZIG 5", sehr selten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21907
Symbol: c

image 1928, ZEPPELIN-Ansichtskarte mit vorder- und rückseitig rotem Bordstempel der AMERIKAFAHRT vom 14.Oktober, in New York geschrieben und mit US-Marke 5 Cents blau (PERFIN!) nach Gosen b. Berlin gesandt (Si 21g) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21908
Cat No: 410 - 422

image 1928, Freimarken: Reichspräsidenten, schneeweißer, ungefalteter Luxusunterrandsatz, einheitlich im guten Plattendruck mit Randnummer 9, Ränder makellos postfrisch. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21909
Cat No: 410 - 22 P, W

image 1928, überkompletter Satz vom Oberrand bzw. Eckrand, 45 Pfg. Gummimängel und senkr. i. d. Zähnung vorgefaltet, 40 Pfg. u. 80 Pfg. leichte Mängel am Seitenrand, ansehen, einige Werte im Plattendruck u. Walzendruck, Mi. ohne 45 Pfg. bereits ca 3400,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21910
Cat No: 410, 11, 14 - 22 OR

image 1928, Reichspräsidenten, bis auf 2 billige Werte, kpl. postfrischer Oberrandsatz, dabei 20 (Pfg.)u. 30 (Pfg.) mit seltenen Oberrand 3/7/3, 8 + 10 (Pfg.) Mängel, Mi. ca 3000,- (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 44
Lot No: 21916
Cat No: 416

image 1929, "Doppel einer Rentenkarte" mit EF 25 Pf. Reichspräsidenten, mit Stpl. von Freiberg, 2.10.29, sehr selt. Verwendungsform! Der eigentliche Rentenausweis war gebührenfrei! Bei Verlust konnte man einen "Doppel" beantragen. Die Gebühr kostete dann 25 Pf. Aus dieser Zeit sind nur sehr wenige Belege bekannt! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21918
Cat No: 419

image 1931, 45 Pf auf R-Brief mit Automaten-Einschreibestempel "LEIPZIG 5" nach Düssnitz/Elster, selten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21919
Symbol: u p
Cat No: 420 W OR (4)

image 1928, Hindenburg 50 Pf. dunkelorangebraun im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke im Walzendruck (3/7/3) mit Platten-Nummer 4, im Rand Falzreste, untere linke Marke mit Haftspur. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21921
Cat No: 423 - 424

image 1928, Flugpostmarken: Luftschiff "Graf Zeppelin L.Z. 157", 2 RM und 4 RM, dieser aus der rechten unteren Bogenecke, je postfrisch (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21922
Cat No: 425 - 34 (2)

image 1928/1929, Nothilfe je als Paar, senkr. Eckrandsatz oben links, teils Randmängel, ansehen, Mi. 960,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21923
Cat No: 425 X

image 1929, Deutsche Nothilfe 5+5Pf Wappen mit stehendem Wz, gestempelt mit Attest Hans-Georg Schlegel BPP (02/1991) "Marke und Stempel sind echt. Der Wert ist in guter Erhaltung." Michel 4.000,- Euro (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 44
Lot No: 21925
Cat No: 435 - 37 (2)

image 1930, Reichspräsidenten (II) je als senkr. Paarsatz vom Eckrand oben links, Mi. 750,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21926
Cat No: 438 X, 439 X

image 1930, 2 und 4 RM, Südamerikafahrt je mit Wz X in tadelloser postfrischer Erhaltung, 2 Fotoatteste Schlegel BPP aus 1989, echt, Originalgummi, einwandfrei Oberrandstück der 2 RM zusätzlich Signum "Schlegel BPP", Mi. 4000,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21928
Symbol: u
Cat No: 438 X, 439 X II

image 1930, Südamerikafahrt mit Falz, gepr. Schlegel BPP, dabei 4 RM "Blitz durch das Heck des Luftschiffes", Plattenfehler nicht signiert, Mi. 1000,- (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 44
Lot No: 21929
Symbol: u
Cat No: 438/39

image 1930: Südamerikafahrt, 2 und 4 Mark komplett entfalzt. 2 Mark unten zwei kurze Zähne. (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 44
Lot No: 21930
Cat No: 438 X II

image 1930, 2 RM Südamerikafahrt mit Plattenfehler II "Mond unterhalb der Mitte des Luftschiffs", sauber gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30". Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei, normale Zähnung". Mi. 900,- €. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21931
Cat No: 438/39 (2)

image 1930, 2 RM und 4 RM ZEPPELIN SA-Fahrt je 2 Stück auf Zeppelin-Brief Friedrichshafen-Friedrichshafen (Rundfahrt) mit allen Stempeln, in dieser Form selten! (Si 57P) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21932
Cat No: 438

image 1930, 2 RM ZEPPELIN-SA-Fahrt auf Werbe-Ansichtskarte "KAFFEE HAG" mit Bordpost nach BAHIA/Brasilien, alle Stempel (Si 57D) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21933
Cat No: 438, 365, 383

image 1930, 2 RM Südamerikafahrt auf DO-X Brief, mit ZuF 2 M. Adler auf Sockel und 2 M. Burgen als Bordpostaufgabe mit allen Bestätigungsstempeln, rückseitig mit Ak.-Stempel Rio de Janeiro (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21934
Symbol: 8
Cat No: 438Y

image 1930, 2 RM ZEPPELIN-SA-Fahrt als EF auf gedruckter Ansichts-Karte von Frankfurt/Main der I.G.-Farbenindustrie mit Zeppelin-Südamerikafahrt von Friedrichshafen bis Rio befördert und adressiert nach Sao Paulo (Si 57M) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21936
Cat No: 438 Y, 439 X

image 1930, 2 RM. Südamerikafahrt, Bordpost 19.5., Abwurf Praia sowie 4 RM. Südamerikafahrt, Bordpost 19.5., bis Pernambuco, adressiert nach Luxemburg, je Fotobefund Schlegel BPP echt, portogerecht. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21937
Cat No: 439 (3)

image 1930, 3 Stück 4 RM ZEPPELIN SA-Fahrt auf Zeppelin-Brief Friedrichshafen-Friedrichshafen (Rundfahrt) mit allen Stempeln, in dieser Form selten! (Si 57P) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21938
Cat No: 439 (2)

image 1930, 4 RM ZEPPELIN SA-Fahrt im senkr. Paar auf Zeppelin-Brief mit Bordstempel vom 22.5. bis Lakehurst, alle Stempel (Si 57F) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21941
Cat No: 440 (4)

image 1930, Bauwerke 2 M im Eckrand-Viererblock oben links, Mi. 560,-++ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21942
Symbol: 2
Cat No: 446/49

image 1930, Marken-Satz aus Block 1 je auf Briefstück mit Tagesstempel (selten), sehr dekorativ! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21945
Cat No: 446, 447, 448 u.a.

image 1930, IPOSTA, 8 Pf dunkelgrün und 15 Pf karminrot Blockmarken, jeweils als portogerechte Einzelfrankatur mit entspr. SST BERLIN W 62, 20.9.30, auf Ortsbriefen der ersten bzw. zweiten Gewichtsstufe, dazu 25 Pf schwarzblau Blockmarke als portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief mit gleichem Sonderstempel nach Berlin-Grunewald. Attraktives Trio in guter Erhaltung. Mi.1.000.-€+ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21948
Cat No: 446/49

image 1930, Iposta, alle vier Blockmarken auf R-Express-Luftpostbrief von Berlin 20.9.30 nach Stuttgart, Sonder-R-Zettel der Ausstellung, 8 Pfg. und 15 Pfg. entwertet mit rotem Iposta-Maschinen-Werbestempel, 25 Pfg. und 50 Pfg. mit SST der Ausstellung, rs. Ankunftsstempel 21.9.30. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21952
Symbol: u
Cat No: Bl. 1

image 1930, Blockausgabe IPOSTA, ungebrauchter Block mit Originalmaßen, ohne Signaturen (Image)