Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Deutsches Reich - Pfennige

Sale No: 44
Lot No: 21521
Symbol: u
Cat No: 31 b, 32, 33, 34 a

image 1875, Freimarken Pfennige vier sauber ungebrauchte Werte zu 3 Pfe, 5 Pfe, 10 Pfe und 20 Pfe, die Marke zu 3 Pfe als b Farbe signiert, 5 Pfe mit Kurzbefund, ebenso 20 Pfe als a Farbe, hoher Katalogwert. (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 21523
Cat No: 33

image 1875, 10 Pfge. karmin, entwertet mit Hufeisenstempel "BÜTOW 8 JULI 76 6-7N" nach Stolp mit "zurück"-Vermerk. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21524
Cat No: 33 a OR

image 1875, 10 Pfge. lilarot, postfrisches, etwas dezentriertes Prachtstück vom Oberrand (dieser gefaltet) ohne Signaturen, Kurzberfund Jä.-Lantelme BPP "leichte Mängel" sowie Attest BPSB für aa-Farbe (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21525
Cat No: 33 a

image 1875, 10 Pfge. lilarot, postfrisches, etwas dezentriertes Prachtstück ohne Signaturen, Kurzberfund Jä.-Lantelme BPP "leichte Mängel" sowie Attest BPSB für aa-Farbe (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21527
Cat No: 34 a (2), 32

image 1880, 20 Pfge. dunkelultramarin im waagerechten Paar und 5 Pfge. violett mit Ra2 "KIEL BAHNHOF 3.7." auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe in den Landzustellbereich in Fahrdorf bei Schleswig mit rückseitigem handschriftlichen Postvermerk über die tatsächlichen Botengebühren "M: 1,20 Eilbestellgeld, davon bezahlt 25 Pfg., zu zahlen M: 0,95. Glau/Postgehülfe", Marken etwas fleckig, Umschlag links minimal verkürzt, in dieser Form sehr seltene Variante! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21528
Cat No: 35 (3), 32

image 1877/1879, zwei Briefe aus gleicher Korrespondenz: 25 Pfge und 5 Pfge auf R-Brief von "WOLFENBÜTTEL 30.11.77" nach Wien mit rs. Ankunftsstempel 1.12.77; Mehrfachfrankatur von zwei Werten 25 Pfge auf Wertbrief 100 Mark von "WOLFENBÜTTEL 30.1.79" nach Wien. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21529
Symbol: u
Cat No: 36 a

image 1875, Freimarke 50 Pfennige grau, tadellos ungebrauchtes Exemplar, laut Foto-Attest Wiegand ... Originalgummi fast unsichtbar entfalzt, gut gezähnt und zentriert, signiert Pfenninger. (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 44
Lot No: 21530
Symbol: u v
Cat No: 37 a VI, 37 c, 37 e

image 1875, 2 Mark, Erstauflage in violettpurpur in ungebrauchter Erhaltung im einmaligen Viererblock. Dabei vorhanden ist der Plattenfehler "obere Randlinie über R von REICHS- unterbrochen, kleiner Punkt links oben auf der Randlinie“ (Mi.-Nr. 37a VI, bzw. Matrizenfehler MF 7). Die Marken sind farbfrisch und befinden sich bis auf die beiden oberen Werte (je oben nachgezähnt, die linke obere Marke zusätzlich links mit kleinem Zahnriss) in fehlerfreier Erhaltung. Die Einheit ist rechts minimal angetrennt. Laut Attest zeigt die Gummierung keine originale Struktur, es handelt sich nach Einschätzung des Prüfers aber um verlaufene echte Originalgummierung. Die linke untere Marke trägt das Zeichen "Gebr. Senf/Leipzig“. Erstmalig auf einer Versteigerung angeboten wurde die Einheit aber wohl erst 1969 auf der 193. Köhler-Auktion. Herrn Jäschke-Lantelme BPP ist kein weiterer ungebrauchter Viererblock der Mi.-Nr. 37a bekannt, die kleinen Unzulänglichkeiten entsprechend ohne größere Bedeutung eingestuft (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 11,500.00

Sold For 11500

Sale No: 44
Lot No: 21531
Cat No: 37e (17), Ve, VIe, V

image 1890, Stammteil einer Paketkarte für drei Pakete mit Wertangabe 150.0000,- Reichsmark, frankiert mit 20 Stück 2 Mark braunpurpur (Einzelwerte, Paare bis Viererstreifen), dabei Plattenfehler V, VI und VIII in Mischfrankatur mit Freimarken der Ausgabe 1889. Gewichtsporto und Versicherungsgebühr ergaben korrekt 40,95 Reichsmark. Allerdings ist die Paketkarte bei der Aufgabe in Posen aus unverständlichen Gründen nur mit 20,90 Reichsmark freigemacht und dann bei der Nachkontrolle und Rücksendung in Posen mit 20,05 Reichsmark nachfrankiert. ”Eine ausgefallene Besonderheit im Bereich der Fahrpostsendungen dieses Zeitraumes”. Ausführliches Fotoattest Petry BPP (2012). (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21532
Cat No: 38

image 1877, 50 Pfge. Reichsadler und 1. Reichspost R-ZETTEL Type 2100 Chargé-Übergangsausgabe + handschr. Nr. "1881" auf Wertbrief von Baden-Baden am 30.12. nach Versailles, interessante Stempel rs. (Image)