Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Germania
Sale No: 44
Lot No: 21554
Symbol: 2
Cat No: A I
1901, VINETA-Provisorium 3 Pf. auf 5 Pf. grün, linke Hälfte, auf Luxusbriefstück, entwertet mit sauber aufgesetztem klarem K1 "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.1 12.5.01." Attest Pfenninger (1969) "Originalmarke echt gebraucht mit echtem Aufdruck echt gebraucht zum Briefstück gehörend, tadellos nicht repariert." Michel 10.000,- Euro (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sold For 4500
Sale No: 44
Lot No: 21557
Cat No: V PF I
1912, 10 Pf Flugpost Rhein-Main mit Aufdruck-ABART "E.EL,P." (Komma statt Punkt) in tadelloser postfrischer Erhaltung vom Unterrand, lt. Literatur nur 30 Exemplare möglich, Fotoattest BPP, Mi 4.000.- (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 44
Lot No: 21558
Cat No: VI PF VII
1912, 20 Pfg. Flugpost Rhein-Main vom UR mit Aufdruck "E.EL.P." und PLATTENFEHLER "oben Rahmenbruch" postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund BPP, Mi 700.- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21559
Cat No: VI Pf IV
1912, 20 Pfg. Flugpost Rhein-Main mit Aufdruck "E.EL.P." und PLATTENFEHLER "P von Pf mit Strich" postsfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund BPP, Mi 700.- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21565
Symbol: a
Cat No: 59, K9
1900, 30 Pf Reichspost als Zusatzfrankatur auf R-Kartenbrief von Wiesbaden nach Luzern/Schweiz (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21568
Cat No: 63 a (4)
1900, 1 M. Reichspost im senkrechten 3er-Streifen und Einzelwert als Mehrfachfrankatur auf komplettem Aufgabe-Telegramm aus "HAMBURG TA BÖRSE 15.4.00" für ein Telegramm nach Spanien, Formular oben links kleine Fehlstelle, Marke aber davon nicht betroffen, sehr seltene Verwendung, in dieser Form praktisch nicht bekannt, eine Bewertung ist noch nicht eimal für Pakete vorhanden! (Image)
Sold...EUR 195.00
Sold For 195
Sale No: 44
Lot No: 21571
Cat No: 63 c
1 M. Reichspostamt dunkellilarot mit klarem Tagesstempel "PEMPOWO 26.2.01", relativ farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinett-Stück, ein leichter Eckbug sowie eine kleine helle Stelle ist laut Fotoattest Jäschke Lantelme BPP zu tolerieren - ein sehr schönes Stück dieser äußerst seltenen Marke! Michel 15.000,- Euro (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,200.00
Sold For 7200
Sale No: 44
Lot No: 21574
Cat No: 66 I
1900, 5 M Reichspost in seltener Type I ohne Nachmalungen, normal gezähnt und sauber gest. "OFFENBACH 4.11.01”, signiert. Michel 2.800,- Euro (Image)
Sold...EUR 970.00
Sold For 970
Sale No: 44
Lot No: 21575
Cat No: 66 I
1900, 5 Mark Reichspost in Type I, farbfrisches Exemplar sauber gestempelt "FRANKFURT 20.2.01". Mi. 2.800,- €. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21577
Cat No: 66 I
1902. 5 RM rot/schwarz "Reichspost" auf Einschreibbrief nach Wiesbaden, doppelt entwertet mit FRANKFURT/MAIN 4 29. 3. 02. Attest Ceremuga. (Image)
Sold...EUR 870.00
Sold For 870
Sale No: 44
Lot No: 21578
Cat No: 66 II
1900, 5 Mark Reichspost Type II als postfrisches (auch Eckrand), Luxusstück aus der linken oberen Bogenecke ohne jegliche Signaturen, ungefaltet, Fotoattest Jäschke BPP für ehemaligen Viererblock. (Image)
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 44
Lot No: 21580
Cat No: 66II
1900, 5 Mark Reichspost Type II entwertet mit DBGS "BERLIN, die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in tadelloser Erhaltung, Fotoattest BPP, Mi 500.- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21581
Cat No: 66 IV
1900, 5 Mark Reichspost "Reichsgründungsfeier" in der besseren Type IV gestempelt "STOLBERG 8.12.00" = FRÜHESTES BEKANNTES VERWENDUNGSDATUM DER 5 MARK REICHSPOST. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und bis auf einen rückseitigen braunen Fleck fehlerfrei". Der Michel Katalog erwähnt als frühestes Datum dieser Marke den 12.12.1900. BEI DIESEM UNIKAT HANDELT ES SICH UM DAS IDEALE ERÖFFNUNGSSTÜCK FÜR EINE GROßE 5 MARK REICHSPOST SAMMLUNG. (Image)
Sold...EUR 960.00
Sold For 960
Sale No: 44
Lot No: 21589
Symbol: a
Cat No: 71, 83, P 63, P 65
1904/1908, 2 Pf Orts-Ganzsachenkarte mit Zfr 10 Pf rotkarmin als Nachnahme-Ortspostkarte von RASTATT, 4.10.04, nach Rauental b. Rastatt mit Retour-Vermerken, sowie 10 Pf Auslands-Ganzsachenkarte mit Zfr 2 Pf grau als Nachnahme-Ortspostkarte von TÜBINGEN, 17.MRZ.08. Beide Karten in guter Bedarfserhaltung. Attraktives Duett zur Darstellung des seltenen 12-Pfennig Tarifs! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21593
Cat No: 72 c
1902, 20 Pfg. Germania graublau, echt gestempelte "FRANKFURT (MAIN) 28.6.05"und farbfrische Marke mit guter Zähnung, einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, seltene Farbe, 1.500,- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21594
Symbol: 2
Cat No: 73 U
1902, 25 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen allseits breitrandig UNGEZÄHNT auf Briefstück gest. BERLIN 19.4.19 10-11V”, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (12/2010) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die ungezähnten Marken wurden vom Reichspostmuseum zu Tauschzwecken verwendet, sie waren postgültig. Michel 2.000,- Euro (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21598
Symbol: 2
Cat No: 75 U
1902, 40 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen allseits breitrandig UNGEZÄHNT auf Briefstück gest. "NEUKÖLLN -1.8.19 5-6N”, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (09/2009) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die ungezähnten Marken wurden vom Reichspostmuseum zu Tauschzwecken verwendet, sie waren postgültig. Michel 2.000,- Euro (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21600
Symbol: 2
Cat No: 77 U
1902, 80 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen allseits breitrandig UNGEZÄHNT auf Briefstück gest. "NEUKÖLLN 22.6.19 12-1N”, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (01/2011) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke mit rechtem Seitenrand auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die ungezähnten Marken wurden vom Reichspostmuseum zu Tauschzwecken verwendet, sie waren postgültig. Michel 2.000,- Euro (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21602
Symbol: u
Cat No: 78 A b
1902, Germania o.Wz., 1 Mark karminrot, gez. 26:17, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Dr.Hochstädter BPP sowie Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung". Mi. 360,- €. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21605
Cat No: 79
1902, 2 Mark schwarzblau ohne Wasserzeichen mit unten gotischer Inschrift, einwandfrei gezähntes und postfrisches Luxusstück mit neuem Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 350,- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21608
Cat No: 80 B b
1902, 3 M. Kaiserreich, 25:16 Zähnungslöcher in violettschwarz gebraucht mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt...farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einige rückseitige gering geschürfte Zähne oben keine weiteren Mängel. Doppelt signiert Jäschke BPP. Belegstücke dieses Wertes sind sehr selten, die minimalen Einschränkungen m.E. deshalb ohne Bedeutung." Michel 20.000,- Euro (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 9,400.00
Sold For 9400
Sale No: 44
Lot No: 21610
Cat No: 81
1902, 2 x 5 M grünschwarz/dunkelkarmin u. 40 Pf Germania, MiF auf Wertbrief über 59.839,60 M von LEIPZIG, 5.7.04, nach Krefeld, Umschlag links mit insgesamt belangloser Aktenlochung, Marken in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene und hohe Frankatur der Briefpost! Mi.900.-€+ (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21614
Cat No: 81
1902, 5 Mark Germania "Deutsches Reich", Zwischentype mit Mittelstück der Reichspost-Ausgabe in Type II "Böttcher mit Ohr", farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar, sauber gestempelt "HAMBURG 5/6 02", je doppelt signiert Georg Bühler, Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung", zusätzlich Altatteste Georg Bühler (1970) und Franz Pfenninger (1971). Eine "leichte Aufklebefalte im oberen Randbereich" ist nur mit viel Phantasie zur erahnen und ist auch gemäß Attest "aufgrund des weichen und empfindlichen Papiers als normal anzusehen (kein Mangel)". Mi. 6.000,- € ++. Eine sehr seltene, kaum einmal angebotene Marke! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21620
Cat No: 85 (5)
1913 "R HAMBURG 36 531 DEZ 2-12" roter Versuchs-Maschinen-R-Stpl. auf Ortseinschreibebrief mit 5x 5 Pfg. Germania, rs. Ankunftsstpl. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21621
Cat No: 85, 90II
1920, 40 Pf und 5 Pf Germania MiF auf R-Ortsbrief mit Automaten-Einschreibestempel "BERLIN 7", selten! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21622
Cat No: 86I (4)
1912, 4x 10 Pf Germania MeF auf R-Brief mit Automaten-Einschreibestempel "Hamburg 18", selten! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21623
Cat No: 86I/87I
1911, 10 und 20 Pf Germania MiF auf Brief von Leipzig nach Körtingsdorf/Hann. mit rückseitig Automaten-R-Stempel "LEIPZIG 5", Umschlag falsch herum in den Automaten gelegt und dann auf der Vorderseite einen Ra3 mit Hinweis darauf angebracht, frühes Datum, solche Belege mit beiden Stempeln sind sehr selten! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21627
Cat No: 86II (3), 101
1920, 3x 10 Pf Germania MiF auf R-Ortsbrief mit Automaten-Einschreibestempel "LEIPZIG 13", selten! Umschlag Bleichspuren. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21628
Cat No: 87 I
1913, UNBESTELLBARKEITSMELDUNG, Formular der Österreichischen Post mit Anfrage vom Postamt KLÖSTERLE a.d.EGER, 29.IV.13, bezüglich einer nicht zustellbaren Paketsendung. Auf dem Antwortteil des Formulars 20 Pf Germania, entwertet mit Tagesstempel GROSSFAHNER / (Kr.GOTHA), 7.4.13, als Gebühr für den Antrag der nochmaligen Zustellung des Pakets beim Empfänger. Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendung! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21629
Cat No: 87 I
1912, 20 Pfg. Germania als verklebte Gebühr auf Formular "Meldung wegen unzustellbarer Postanweisungen" des Postamtes Zwingenberg (Hessen), die Marke entwertet mit violettem L3 "Gesehen. / Postamt 6 / i.A.", das Formular mit Alters-/Knitterspuren. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21633
Cat No: 87II, 88II (2)
1919, 20 Pf ultramatin in MiF mit 25 Pf im senkr. Paar auf Eilboten-Bf. mit Automaten-R-Stempel "LEIPZIG" nach Unterbarmen, rücks. Ank.-Stpl., Umschlag Randunebenheiten (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21639
Cat No: 88
1918, 25 Pfg. Germania als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung aus "STRASSBURG 2.11." nach St. Martin bei Weiler und retour mit rückseitigem handschriftlichen Vermerk "An Familie unzulässig" und allen Stempeln (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 44
Lot No: 21640
Cat No: 88I
1912, 25 Pf Germania entwertet mit DBS "VIERSEN" als Gebühr auf "Postlagerkarte", sehr seltene Verwendung! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21641
Cat No: 88I
1914, 25 Pf Germania entwertet mit DBS "BERLIN S.W." als Gebühr auf "Postlagerkarte", kleiner Einriß, gepr. Dr. Hochstädter, sehr seltene Verwendung! (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 44
Lot No: 21643
Cat No: 89I
1912, 30 Pf Germania als EF auf Postauftrag-Bf. mit Automaten-Einschreibestempel "Hamburg 18" nach Leer/Ostfriesland, Umschlag senkr. Mittelfaltspur, selten! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21644
Cat No: 91I
1910, 50 Pf Germania entwertet mit DBS "ERFURT" als Gebühr auf sehr seltener "POSTAUSWEISKARTE", Vordruck nur in DEUTSCH!!! Nur kurze Zeit möglich da nach der UPU-Konferenz nur noch dt./frz. Vordrucke zugelassen waren, tadellos erhalten (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21645
Cat No: 91I
1910, 50 Pf Germania entwertet mit DBS "HOHENLEUBEN" als Gebühr auf sehr seltener "POSTAUSWEISKARTE", Vordruck nur in DEUTSCH!!! Nur kurze Zeit möglich da nach der UPU-Konferenz nur noch dt./frz. Vordrucke zugelassen waren (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21646
Cat No: 91 I
1910, 50 Pf Germania Friedensdruck, als Jahresgebühr für eine POSTAUSWEISKARTE auf das Foto des Inhabers übergehend geklebt mit Tagesstempel von DIEDENHOFEN, 1.8.10, Pracht. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21647
Cat No: 91I
1912, 50 Pf Germania entwertet mit DBS "CÖTHEN"/Sa.-Anhalt als Gebühr auf "POSTAUSWEISKARTE", 2-sprachiger Vordruck (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21650
Cat No: 91 II
1914, 50 Pfg. Germania als portogerechte Verwendung für die Schreibgebühr auf einer POSTAUSWEISKARTE mit Dienstsiegel und Postsstempel "BERLIN-HALENSEE 30.6.", leichte Spuren, sonst gute Bedarfserhaltung (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21659
Cat No: 94 A I
1905, 1 M karmin Reichspostamt (Friedensdruck), ungefaltete Bogenecke rechts oben, Falzspur im Außenrand (Mi€420,-). (Image)