Records 1 to 50 of 104

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Deutsches Reich - Brustschild

Sale No: 44
Lot No: 21103
Cat No: 1 (4)

image 1872, 1/4 Groschen grauviolett im 4er-Block 4x klar entwertet mit K1 OPPELN 6 8 73, die Marken sind farbfrisch, klar geprägt, mit etwas Patina und Zahn teils Zahnfehler, Fotobefund Sommer BPP, Mi 800.-, ein dekoratives Stück! (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 21107
Cat No: 1, 18, NDP 25

image 1869, 1/4 Gr kleiner Schild MiF mit 1/2 Gr großer Schild je sauber gestempelt mit Ra3 "KATTOWITZ PACKKAMMER" sowie NDP 10 Gr grau vorschriftsmäßig handschr. entwertet auf Paketbegleitbrief für 2 Stücke nach Krappitz, die Nr. 18 hat etwas verkürzte Zähnchen und einen kleinen Fleck, geringe Gebrauchsspuren sind normal, ansonsten guter Beleg, Fotobefund Hennies BPP, seltene MiF NDP/DR (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21109
Cat No: 1, 19, 20, 22

image 1872, Kl.Schild ¼ Gr + Gr.Schild 1 Gr, 2 Gr u. 5 Gr VIERFARBENFRANKATUR auf Paketbegleitbrief mit Ra3 "BERLIN POST-EXP.12. 4 2 73"gelaufen nach Posen mit vorderseitigem Ankunfts-Ra2. Eine Vierfarben- und Ausgaben-Mischfrankatur Kleiner Schild ¼ Gr. und Großer Schild 1 Gr., 2 Gr und 5 Gr. auf frischem Beleg (rückseitig kleine Fehlstelle) nur die 5 Gr. mit runder Ecke rechts unten, ansonsten alle Marken in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Brugger BPP (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21111
Cat No: 1

image 1872, 1/4 Groschen kleiner Schild klar entwertet mit K1 WIESBADEN auf kleinem Orts-Damenbriefchen vom 30.5.72, ein "Bilderbuch-Beleg"! (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 44
Lot No: 21114
Cat No: 1, 3, 4, 5

image 1872, Kleiner Schild ¼ Gr violett, ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2 Gr ultramarin auf Paketbegleit-Brief mit K2 "KIRCHBERG 10 II 72" gelaufen nach Asch in Böhmen, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf Kabinett-Auslands-Brief mit seltener 4-Farben-Frankatur. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21116
Cat No: 1, 3, 4, 5

image 1872, Kleiner Schild ¼ Gr violett, ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin auf Paketbegleit-Brief mit Ra3 "REICHENAU BEI ZITTAU 6 X 72" gelaufen nach Zittau, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf Pracht-Couvert (minimale Altersspuren) mit seltener 4-Farben-Frankatur. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21117
Cat No: GAA 1, GAA 5, GAA 11

image 1872/1874, Ganzsachenausschnitte: 1 Gr rosa "Kleiner Brustschild", allseits breitrandiger Ganzsachenausschnitt als EF auf komplettem Faltbrief von BORK, 13/2 (1872), nach Dortmund, 1 Gr rosa "Großer Brustschild", Ganzsachenausschnitt als EF auf Brief von BRESLAU, 16 2 74, nach Nikolai in Oberschlesien und 1/3 Gr grün "Großer Brustschild", Ganzsachenausschnitt auf Avis-Karte von BARMEN, 17 2 74, nach Mannheim (Fotobefund Krug). Interessantes Trio in guter Bedarfserhaltung. Mi.1.000.-€ (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 44
Lot No: 21119
Cat No: 1 (2)

image 1872, Freimarken ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett, farbfrisch und gut gezähnt, zwei Stück mit EKr. "GOTHA 27.3." auf komplettem Ortsbrief mit Inhalt, M€600,-+. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21120
Symbol: b 6
Cat No: 1 (2)

image 1873, kleiner Brustschild ¼ Gr. auf seltener früher Antwortkarte von Neunkrichen R.B. Trier nach Trier (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21122
Symbol: 2 g
Cat No: 2, 4, 17/20

image 1872, 1/3 Gr. gelblichgrün, 1 Gr karmin je kleiner Schild und 1/3 Gr gelblichgrün, 1/2 gr orange, 1 gr karmin und 2 Gr ultramarin großer Schild, alle in waager. 3er-STREIFEN und sauber gestempelt, gute Zähnung und farbfrisch, in dieser Form nur selten angeboten (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21129
Cat No: 2 a (3)

image 1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. hellgrün im Dreierstreifen mit K2 "TAUCHA 3/1" auf Brief nach Leipzig mit rs. Ausgabe-K2, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken in heller Nuance auf Faltbrief mit Rand-Notizen. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21133
Cat No: 2 b VIII; 2 b (2)

image 1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. dunkelgrün im Dreierstreifen auf Brief mit K2 "NAUMBURG 16/11", dabei obere Marke Plattenfehler VIII: weisser Fleck über "HE" in GROSCHEN sowie Schraubenkopfabdruck (Feld 10) gelaufen nach Budstaed mit rs. Ankunfts-K2, Marken und Brief in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21134
Cat No: 2 b XIII

image 1872, Kleiner Schild 1/3 Gr dunkelgrün mit Plattenfehler XIII auf Karte mit Bahnpost "HAGENOW-ROSTOCK 17 9 III T" sowie L1 "ROSTOCK" und K2 "ROSTOCK 17 9 72" gelaufen nach Schwerin mit AK, farbtiefe Marke in b-Farbe dunkelgrün mit Plattenfehler XIII: heller Punkt im Rahmen über R von REICHS und rauher Zähnung sowie leichter Alterstönung auf Karte mit rückseitigem Vordruck "Von Bergen emfing ich heute feinsten Sommerfang Flohmhering in fester Packung .. per Tonne 13 Thlr. .. Hochachtungsvoll B.Vietzens", Fotobefund Krug BPP, im Plattenfehler-Handbuch auf Beleg unbekannt! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21135
Symbol: 1
Cat No: 3 X, 14 X

image 1872, Kleiner Schild ½ Gr in orangerot und orange je mit Plattenfehler X ohne Gummi.
zwei farbfrische Marken ungebraucht ohne Gummi mit Mängeln, Nr. 3 X eckrund mit Fotobefund Sommer BPP, Nr. 14 dünne Stelle mit Fotoattest Krug BPP, Mi. 2.700,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21146
Cat No: 3/4

image 1872, 1/2 Groschen kleiner Schild MiF mit 1 Groschen desgleichen entwertet mit Ra3 "STADTPOST..." auf Orts-R-Brief in Dresden, dazu Ra1 "Recomandirt", rückseitig tolles braunes Lacksiegel, der dünne Umschlag hat naturgemäß Gebrauchsspuren, insgesamt selten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21161
Cat No: 4 (4), 5

image 1872, Kl. Schild 4x 1 Gr. und 2 Gr. auf Vordruck-Brief mit Schweden-K1 "STOCKHOLM K:K: 30 4 72" mit Vordruck-Absender "LÜDERS&STANGE LÜBECK&HAMBURG" dabei 1 Gr. im Dreierstreifen. Der Brief wurde im Schiffsbriefkasten vorgefunden und der Vorschrift entspechend bei der Ankunft in Stockholm entwertet. Rechte 1 Gr. Marke minimal eckrund und rs. Oberklappe nicht komplett, ansonsten Marken und Brief in frischer und einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 44
Lot No: 21162
Cat No: 4

image 1872, Kleiner Schild 1 Gr karmin mit Fremdverwendung von "MÜNCHEN 10 MÄR" nach Leisnig
-Farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke auf Couvert mit blauviolettem K1 "MÜNCHEN 10 MÄR" (wahrscheinlich 1872) nach Leisnig mit rs. AK. Da die Marke in Bayern nicht gültig war wurde der Brief mit Nachportovermerk "2" Groschen belegt, seltene Fremdverwendung mit Fotoattest Krug BPP. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21167
Cat No: 4 (3x)

image 1872, 1 Gr. im Paar und Einzelmarke, jeweils normal bis sehr gut gezähnt auf Briefcouvert mit nur leichten Beförderungsspuren von "HAMBURG P.E. 5, 6 2 72" über Triest nach Alexandria (Ankunftstempel) in Ägypten. Ein sehr schöner Beleg an eine nicht häufige Destination. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 44
Lot No: 21170
Symbol: v g
Cat No: 5

image 1872, Kleiner Schild 2 Gr ultramarin im Viererblock mit K2 "ERFURT 24 .. 72" dabei untere Marken in kleinem Format, farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Einheit, Mi. 1.800,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21172
Cat No: 7

image 1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun im 3er Streifen mit Ra2 "ZÜLLICHAU REG.BEZ. FRANKFURT /O 19 7 72" auf kleinem Briefsstück, rechte Marke minimal stumpfe Zähnung rechts unten, ansonsten Marken in einwandfreier Erhaltung, tiefsigniert Georg Bühler (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21177
Cat No: 5, Frankreich 24, 26

image 1872, DOPPELFRANKATUR BRUSTSCHILD MIT FRANKREICH: Kleiner Schild 2 Gr. blau auf Faltbriefhülle von "MARKIRCH 19.2.72" nach Paris mit beigeklebten Frankreich-Marken "Laure" 1 C. oliv auf grün, 4 C. grau und "Siege" 20 C. blau zur Begleichung des französischen Portoanteils von 25 C.; diese bei Ankunft entwertet durch blauen Sternstempel sowie K1 "PARIS 21 FEVR 72" nebengesetzt. Alle Marken sind farbfrisch und gut gezähnt, die 1 C.-Marke mit minimer Druckspur (belangslos). Fotoattest Brugger BPP. Sehr seltene und äußerst ungewöhnliche Frankatur-Kombination in frischer und attraktiver Gesamterhaltung, in dieser Variante bislang nicht gelistet! Ex Volny (2006) ÷ 1872, COMBINED FRANKING EAGLE SHIELD WITH FRANCE: Small Eagle 2gr. blue on lettersheet from "MARKIRCH 19.2.72" to Paris, alongside French adhesives Laure 1c. olive on green, 4c. grey and Siege 20c. blue paying the French 25c. domestic rate, these obliterated upon arrival with blue etoile and c.d.s. "PARIS 21 FEVR 72" alongside. All (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,060.00

Sold For 5060

Sale No: 44
Lot No: 21182
Cat No: 6 (4)

image 1872, 5 Gr. Kleiner Schild im 4er-Block, farbfrisch, gut geprägt und in markanter rauher Zähnung, jede Marke einzeln klar entwertet durch nachverwendeten Preußen-K2 "Hannover 20 / 8 72", nur minimale, unauffällige Beanstandungen. Fotoattest Sommer BPP. Mi. 750,- €. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21187
Symbol: v 2
Cat No: 6 (4)

image 1872, Kleiner Schild 5 Gr braunocker im Viererblock mit Hufeisen-St. "CREFELD 11 JAN 73" auf kleinem Briefstück, farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Einheit, Mi. 750,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21189
Cat No: 7

image 1872 Kleiner Schild 1 Kreuzer grün in POSTFRISCH mit Fotoattest Hennies BPP.
-Farbfrische, gut geprägte und zentrierte Marke mit postfrischem Originalgummi, zwei minimale gelbliche Pünktchen und rechter unterer Eckzahn mit minimaler Aufspaltung, ansonsten in einwandfreier Kabinetterhaltung, in postfrisch eine sehr seltene Marke, Fotoattest Hennies BPP, Mi. 6.500,- (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 44
Lot No: 21191
Symbol: u
Cat No: 7

image 1872, Freimarke 1 Kreuzer gelblichgrün mit kleinem Brustschild, sauber ungebrauchte Marke mit Originalgummi, laut neuem Foto-Attest Krug BPP ...Gummi mit leichten Haftspuren...farbfrisch, gut gezähnt, vorzüglich erhalten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21197
Symbol: 2
Cat No: 8, 23

image 1872, 2 Kr ziegelrot und 1 Kr gelblichgrün, sauber und klar entwertet mit K1 KÖNIGSCHAFFHAUSEN, 31/12 74 (LETZTTAG!) auf Briefstück. Die 2 Kreuzer Marke mit verkürzter Zähnung am Unterrand, sonst saubere Erhaltung, signiert Engel. MiNr.8 mit Stempel vom letzten Tag der Gültigkeit ist äusserst selten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21200
Cat No: 8, 10

image 1872, 2 Kr ziegelrot u. 7 Kr ultramarin, MiF auf komplettem Paketbegleitbrief mit Absenderangabe Billafingen und Aufgabestempel K1 SIGMARINGEN, 23.9.72, im Ortsverkehr in das Königl. Oberamt Sigmaringen gelaufen, rs. Ankunftstempel Sigmaringen, 24.9.72. Seltene "Hohenzollern"-Frankatur in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21205
Cat No: 9, 10 Fälschung

image 1872, Freimarke 3 Kr und 7 Kr mit kleinem Brustschild, beide Marken mit neuem Befund Krug BPP "falsche Prägung" 3 Kr mit Signatur Pfenninger und Bühler Attest, 7 Kr mehrfach signiert und Hennies Attest, werden hier als FÄLSCHUNG angeboten.

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 44
Lot No: 21206
Symbol: u
Cat No: 9

image 1872 Kleiner Schild 3 Kreuzer kamin ungebraucht mit Originalgummi, Fotobefund Krug BPP.
-Farbfrische, gut geprägte und zentrierte Marke mit Originalgummi und Falzspur, rückseitig kleine helle Stelle unten und minimale Patina, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP, Mi. 2.400,- (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 44
Lot No: 21208
Symbol: u
Cat No: 10

image 1872 Kleiner Schild 7 Kreuzer ultramarin ungebraucht mit Originalgummi, gepr. Sommer BPP
-Farbfrische, gut geprägte und zentrierte Marke mit Originalgummi und Falzspur, rückseitig kleine helle Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, doppelt geprüft Sommer BPP, Mi. 3.200,- (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 44
Lot No: 21212
Symbol: 2
Cat No: 10 (2), 26 (2)

image 1872, 7 Kreuzer ultramarin kleiner Schild im waager. Paar und desgl. großer Schild im senkr. Paar, beide Einheiten sauber entwertet mit Ra3 FRANKFURT A.M. PE 1, sie sind farbfrisch und üblich gezähnt, das senkr. Paar zusätzlich mit kleinem Teil eines roten Reco-Stempels (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21220
Symbol: u
Cat No: 11

image 1872 Kleiner Schild 18 Kreuzer ockerbraun ungebraucht mit Originalgummi Fotobef. Sommer BPP
-Farbfrische, gut geprägte und zentrierte Marke mit vollem Originalgummi und kleiner Falzspur in einwandfreier Kabinetterhaltung, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 650,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21233
Symbol: g 2
Cat No: 12, 12

image 1872, Innendienstmarke 10 Gr gelblichgrau mit handschriftlicher Entwertung und Stempel auf Briefstück sowie einmal lose nur mit Stempelfragment "COLM(AR bahnpost). Zwei gut erhaltene Stücke. Michel 2.100,- Euro (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21240
Cat No: 12, 16, 18, 19, 20

image 1872, Innendienst 10 Gr.+¼Gr.+½Gr.+1Gr.+5Gr. BRUSTSCHILD-FÜNF-FARBEN-FRANKATUR auf Vordruck-Paketbegleitbrief mit Hufeisenstempel "CREFELD 3.11.73" gelaufen nach Berlin mit AK.
-Farbfrische Marken Großer Schild, die ½ Gr. mit ursprünlichem Eckfehler, die anderen Marken in guter Zähnung und Erhaltung rückseitig auf einem Paketbegleitbrief, dieser mit Beföderungsspuren und kleiner überklebter Fehlstelle, Fotoattest Brugger: "Sehr seltene portogerechte 5-Farben-Frankatur!" (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 44
Lot No: 21247
Cat No: 12, 18, 19

image 1872, Vordruck-Paketbegleitbrief mit 10 Gr. + ½ Gr. + 1 Gr. von "COELN 1 11 73" nach Brüssel -Ein Paketbegleitbrief frankiert mit 10 Gr. grau sowie Großer Schild ½ Gr. orange und 1 Gr. karmin diese mit Fahrpost-Hufeisenstempel "COELN 1 11 73" Spal. 4-2N1 gelaufen nach Brüssel. Marken farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, der Vordruck-Beleg mit üblichen leichten Knitterspuren sowie einer kleinen Tesaspur links, Fotoattest Hennies BPP: "Der Hufeisenstempel kommt nur auf Fahrpostbelegen vor. Auf Ganzstücken selten", Michel 750,- +Spal. 500 Punkte! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21250
Cat No: 12, 4, 5, 6

image 1872, Innendienst 10 Gr grau zusammen mit Kleiner Schild 1 Gr. karmin, 2 Gr ultramarin und 5 Gr ockerbraun auf Paketbegleit-Brief mit K2 "CAINSDORF 9 JUL 72" sowie hds. Entwertung bei der 10 Gr. gelaufen nach Leipzig, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf Kabinett-Brief mit seltener 4-Farben-Frankatur. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21255
Cat No: 12 (2), 23 a

image 1874, PAKET NACH MAILAND: Innendienstmarke 10 Gr. grau (2) mit handschriftlicher Entwertung zusammen mit rs. verklebter 1 Kr. gelblichgrün als reguläre Verwendung im Kreuzer-Bezirk auf vollständiger Paketkarte von "LOERRACH 16.11.74" nach Mailand, rs. mit seltenem Transitstempel "BASEL BAD.BAHNHOF 17.11.74". Die Marken sind farbfrisch und bis auf einige kl. Unebenheiten auch in guter Zähnung; das Formular mit einigen kleineren üblichen Bedarfsspuren. Besonders attraktive portogerechte 71 Kr.-Frankatur, wobei die 10 Gr.-Marken je mit 35 Kr. angerechnet wurden. Fotoattest Krug BPP. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21256
Symbol: v p
Cat No: 13 (4)

image 1872, Innendienstmarke 30 Gr. graublau im POSTFRISCHEN rechten oberen Eckrand-Viererblock
-Postfrischer Viererblock mit vollständigem Originalgummi und komplettem rechten oberen Eckrand, dort minimale Alterstönung ausserhalb der Marken, diese in farbfrischer und einwandfrei gezähnter Kabinetterhaltung mit Fotoattest Sommer BPP, Mi. ca. 1.400,-++ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21258
Symbol: g z
Cat No: 13

image 1872, Innendienstmarke 30 Gr. ultramarin mit Ra3 "BRESLAU ...4.72" und zusätzl. Federzug
-Farbfrische und gut gezähnte Marke mit dreizeiligem Rahmenstempel "BRESLAU ...4.72" und zusätzlicher vorgeschriebener handschriftlicher Entwertung in Prachterhaltung, tiefgeprüft Sommer BPP, Mi. 1.200,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21259
Symbol: z
Cat No: 13, 12(2)

image 1872, Innendienstmarke 30 Gr. ultramarin und zweimal 10 Gr grau je mit Federzug, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken in Kabinett-Erhaltung, die 30 Gr. mit Federzug "Frankfurt" die 10 Gr. mit "Dresden" bzw. "Goldberg" (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21262
Symbol: u
Cat No: 14

image 1872, Freimarke 1/2 Groschen orange mit kleinem Brustschild, sauber ungebrauchte Marke mit Originalgummi, laut neuem Foto-Attest Sommer BPP ... unbehandelter Gummi mit kleiner Schürfung...farbfrisch, gut gezähnt, sehr gut erhalten (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21269
Cat No: 15(3), 23

image 1872, Kl. Schild 2 Kr orange im Dreierstreifen und Gr. Schild 1 Kr grün auf Brief von "MANNHEIM 18 3 73" nach Zaandam in Holland, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf Kabinett-Couvert mit sehr seltener Ausgaben-MiF, Mi. 3.500,-+ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21271
Cat No: 15, 7

image 1872, Kleiner Schild 1 Kr grün und Großer Schild 2 Kr. orange auf Faltbrief mit K1 "SCHLUCHSEE 4 APR." nach Neustadt mit rs. Ankunfts-K1, farbfrische Marken, die 2 Kr. mit Fehlzahn, ansonsten Marken und Brief mit seltener MiF in einwandfreier Pracht-Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21276
Symbol: v g
Cat No: 16 (4)

image 1872, Großer Schild ¼ Gr violett als Viererblock mit K2 "EMDEN 20 12" dabei die rechten Marken mit je vier ausgefallenen Zahnlöchern, linke obere Marke eckrund und rechte untere Marke mit etwas Tönung, sonst gute Erhaltung, Mi. 850,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21281
Cat No: 16, 18

image 1872 Brief ¼Gr.+½Gr. mit DÄNISCHEM SCHIFFPOST-Ra3 "KORSOR KIEL DPSK POSTK. No3 27/9"
-Ein AuslandsFaltdrucksachenbrief mit Großer Schild ¼ Gr grauviolett und ½ Gr. orange sauber gestempelt mit dreizeiligem dänischem Schiffpost-Rahmenstempel "KORSOR KIEL DPSK POSTK. No3 27/9" gelaufen nach Skielskör mit rs. Transit-K1 "SLAGELSE 27/9" und Ankufts-K1, Marken und Beleg in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit ausführlichem Fotoattest Krug BPP, ex Sammlung Volny (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 44
Lot No: 21282
Cat No: 16(2), 19(3)

image 1872, Paar ¼ Gr. und 3er-Streifen 1 Gr. auf Express-Brief mit K1 "HANAU 13.5.74" gelaufen nach (Bad) Orb, alle Marken in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung, der Vordruck-Umschlag "Heinr. Oldenkott&Co. Hanau" etwas knitterig, sehr seltene Marken-Kombination! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21286
Cat No: 16 EF

image 1872, Großer Schild ¼ Gr violett Einzelfrankatur auf Massen-Orts-Drucksache "BRAUNSCHWEIG 11 AUG 1874" farbfrische und sehr gut gezähnte Marke mit idealem zentrischem Zweikreistempel als seltenes Sonderporto für Massendrucksachen ab 100 Stück, der Beleg in frischer und einwandfreier Luxuserhaltung mit Fotoattest Sommer BPP, Mi. 700,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21287
Cat No: 16 EF

image 1872, Großer Schild ¼ Gr. violett als Einzelfrankatur auf Orts-Postkarte mit K1 "HANAU 30 3 (1874)" farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit idealem Stempel auf Luxus-Postkarte, Mi. 700,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21291
Cat No: 16

image 1874, 1/4 Gr. großer Schild lebhaftgraupurpur, Marke mit schwacher Prägung, sonst farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "HANAU 25.9.74" auf kleinformatigem, kompletten Faltbrief nach Bruchköbel mit Taxe "1/4" , Marke mit kleinem Fleck, sonst gute Erhaltung (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21293
Cat No: 17

image 1872, Großer Schild 1/3 Gr. grün auf gedruckter Todesanzeige Johanns, König von Sachsen mit Ra2 "GROSSENHAIN 31 10 73" gelaufen nach Coselitz mit rs. Ausgabe-K1, Farbtiefe und einwandfrei gezähnte Marke auf frischem Luxus-Beleg mit innen gedruckter ausführlichen Trauer- und Ergebheits-Bekundung zum Tode des sächsischen Königs. (Image)