Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

Deutsches Reich - Brustschild

Sale No: 11
Lot No: 3406
Symbol: u
Cat No: 1, 4

image 1872, "¼ und 1 Gr. kleiner Schild", zwei farbfrische Werte mit erhabener Prägung, guter Zähnung und Zentrierung, ungebraucht mit Originalgummierung. Die 1 Gr. dabei vom Oberrand, beide Werte signiert, Mi. 700,-- (Image)

Start Bid € 140

Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 11
Lot No: 3422
Cat No: 23 a, GAA 7

image 1874, 1 Kr. großer Schild Ganzsachenausschnitt, teils innerhalb der Randlinie geschnitten und Leimflecke (ursprüngliche Erhaltung) und farbfrische, einwandfreie 1 Kr. großer Schild grün als portogerechte Frankatur auf Postkarte aus "FRANKFURT 21.4.74" nach München mit vordserseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest Brugger BPP, äußerst seltene, werstufengleiche Frankatur-Kombination, in dieser Form bisher noch nicht gelistet! (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 11
Lot No: 3423
Cat No: 28

image 1872, Großer Schild 18 Kr. mit zentrischem K1 "FRANKFURT 24.11.74", Zähnung korrigiert, sonst gute Erhaltung, schöner Lückenfüller in Kabinett-Optik, doppelt geprüft Sommer BPP, Mi. 2.800,- (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 11
Lot No: 5190
Symbol: g 2

1872-1874, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung der Brustschilde im Falzlosalbum mit allen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1 (7 Stück), 8 (3 Stück), 11, 21b geprüft Sommer BPP, 24, 27 (2 Stück) davon eine als a geprüft Sommer BPP, 28 geprüft Hennies BPP und 30. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach zusammengetragen mit u.a. vielen sauber abgeschlagenen Stempeln (darunter nachverwendete Altdeutschlandstempel), Briefstücken und einigen Paaren. Die Erhaltung ist wie üblich stark unterschiedlich. (A)

Start Bid € 700

Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 11
Lot No: 5191
Symbol: g 2

1872-74, Sammlung von 30 Werten, lose gestempelt oder auf Briefstück und alle geprüft mit Fotobefunden bzw. einem Fotoattest verschiedener kompetenter "BPP"-Prüfer, dabei gute Farben wie Mi.Nr. 2 b, Mi.Nr. 17 b und Mi.Nr. 21 b, viele bessere Entwertungen und ein Plattenfehler; sehr saubere Erhaltung. Es errechnet sich ein Katalogwert von 2.000,- Euro ohne Zuschläge für die diversen besseren Entwertungen (A)

Start Bid € 250