Records 1 to 50 of 92

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Deutsches Reich - 3. Reich

Sale No: 44
Lot No: 21974
Cat No: 383 u.a.

image 1934, Luftpostbrief mit MiF von Hamburg nach Rio, roter Bestätigungsstempel "Europa-Südamerika", "deutscher" (Mit deutscher Luftpost) und hds. "10" gestrichen, dafür mit rotem L2 "Umleitung wegen Anschlußverfehlung" versehen, anschließend über Marseille befördert, interessante flugtechnische Details! (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 21979
Cat No: 486 (200)

image 1933, 10 Pfg. Hindenburg Wz. Waffeln, 2 postfrische Originalbogen zu je 100 Stück mit DKZ 8 mit fortlauf. Bogenzählern aus gleichem Druckbogen, je 1x waagrecht mittig sowie mehrfach senkrecht vorgefaltet, 1 Bogen enthält 3 Marken mit rücks. Haftpunkten, übrige 197 Marken einwandfrei, M€ 6.000,-+ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21980
Cat No: 496 - 98

image 1933, 1 - 4 RM. Chicagofahrt, kompletter einwandfrei postfrischer Satz mit Fotoattest Schlegel BPP aus 1989, Marken und Aufdrucke sind echt, der Originalgummi ist unbeschädigt, die Erhaltung ist einwandfrei, Mi. 4300,- (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 44
Lot No: 21988
Cat No: 498 u.a.

image 1934, 4 RM ZEPPELIN-Chicagofahrt in MiF vorder- u. rückseitigauf Paketkarte von Brieg/Breslau nach Bern/Schweiz, Karte Gebrauchsspuren/kleiner Einriß (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21989
Cat No: 499 - 504 (4), 505 -

image 1933, Wagner kpl. in senkrechten Eckrandpaaren bzw. Eckrandviererblocks oben links, in dieser Art selten, Mi. ca. 5300,- (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 44
Lot No: 21990
Cat No: 499/507

image 1933, Wagner-Satz komplett auf 2 kleinen Eilboten-Orts-Briefen in Flammersfeld 1934 (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21991
Cat No: 505 - 507 u.a.

image 1933, Nothilfe Wagner, 7 verschiedene Werte incl. 20, 25 u. 40 Pf zusammen mit 5 Marken der Dauerserie Hindenburg als portogerechte Gesamtfrankatur 1,85 Mark auf Luftpostbrief von HAMBURG, 15.12.33, nach Buenos Aires in Argentinien, rs. Transit Marseille und Ank.-Stpl. Buenos Aires, 24 DIC 1933. Sehr attraktiver Beleg in tadelloser Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 44
Lot No: 21992
Cat No: 505A, S116, Lie 96A

image 1934, 20 Pf Wagner vom rechten Rand mit Passerkreuz in MiF mit Hindenburg-Zusammendruck auf Brief von M.GLADBACH-VENN nach Vaduz/Liechtenstein, dort mit 10 Rp Lagergebühr frankiert und weitergeleitet nach Schaan (postlagernd), seltene Kombination! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 21994
Cat No: 505 B

image 1933, 20 Pfg. Wagner mit Zähnung K 14, postfrisch, Pracht, unsigniert. (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 44
Lot No: 21995
Cat No: 505B

image 1933, 20 Pf Wagner in Zähnung B postfrisch und tadellos, tief geprüft BPP, Mi 1.000.- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22004
Cat No: 508 - 11

image 1933, Herzstück aus Nothilfeblock auf kleinformatigem Einschreibbrief aus OBERNKIRCHEN (SAUERLAND) 31.12.33 nach Dortmund, Ank.-Stpl., Mi. für lose Marken bereits 2000,- (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 44
Lot No: 22005
Cat No: 508/11

image 1933, Herzstück (mittig geteilt) von Block 2 Nothilfe mit Rändern auf größerformatigem R-Ortsbrief in Frankfurt/Main, echter Bedarf, Umschlag senkr. Faltspur, selten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22006
Cat No: 508/11

image 1933, Herzstück aus Block 2 Nothilfe gestempelt MELLRICHSTADT auf R-Brief ohne Ankunftstempel, lt. Schlegel BPP kann eine zeitgerechte Beförderung auf Brief nicht bestätigt werden (da die Stempel nicht übergehen und der Ank.-Stpl. fehlt), trotzdem als gestempelt selten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22007
Cat No: 508/10 u.a.

image 1933, 5, 10 und 20 Pfg. zusammenhängende Einzelmarken aus Nothilfe-Block mit Zusatzfrankatur (DR Mi. Nr. 480 + 3 und 4 Pfg. Hindenburg) auf portogerechtem Einschreibebrief von "LANGENHAGEN 22.3.34" nach Halle/Saale mit Ankunftstempel, eine sehr dekorative und seltene Frankatur! Mi. 1.800,- € (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22008
Cat No: 508, 509 u.a.

image 1935, 5 Pfg. und 10 Pfg. Nothilfe-Blockmarken mit portogerechter Zufrankatur (u.a. S 226) auf Einschreibe-Brief aus "JENA 14.3.” nach Apolda mit Ankunftsstempel, Pracht, als portogerechte Frankatur nicht so häufig, 1.300,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22009
Cat No: 508, 509 u.a.

image 1933, Marken zu 5+15 Pf. und 10+30 Pf. im Zusammendruck aus dem Nothilfe-Block auf R-Brief von Hof (8.6.34) nach Dillingen, Ankunftsstempel sowie Zusatzfrankatur (Oberrand-Kehrdruckpaar 12 Pf. 'Friedrich der Große' sowie 3 Pf. Hindenburg) rückseitig, in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22010
Cat No: 508/09 u.a.

image 1933, 5+15 und 10+3 Pf Marken aus NOTHILFE-Block MiF mit Stände-Zusammendrucken auf größerformatigem R-Brief von OPPELN nach Breslau, Umschlag senkr. Mittelfaltspur (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22011
Cat No: 508, 511

image 1933, 5 + 15 Pf und 50 + 150 Pf Marken aus Nothilfeblock, Mischfrankatur auf Einschreibebrief von BERLIN C 2, 5.1.34, nach Harburg, rs. Ank.-Stpl. HARBURG / WILHELMSBURG, 6.1.34, tadellose Erhaltung. Mi.für gestempelt bereits 1.000.-€ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22012
Cat No: 509/10, 480

image 1933, 10+30 Pf und 20+60 Pf jeweils aus Block 2 mit Randteilen in MiF mit Fridericus 12 Pf auf R-Brief (leichte Bugspur) von MAISACH nach Oberalting/Seefeld/Obb., Mi 1.300.- ++, selten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22013
Cat No: 509, 510, S 224 u.a.

image 1933, 10 + 30 Pf u. 20 + 60 Pf waager. Zdr-Paar aus dem Nothilfe-Block, sowie 9 Marken aus MH-Bogen Nothilfe "Stände" (MiNr.S 224, S 228 u. 2 x K 23) u. drei weitere Marken, zusammen auf Einschreibe-Eilboten-Brief von HAMBURG 13 b, 10.5.35, im Ortsverkehr adressiert, rs. Ank.-Stempel, tadellose Erhaltung. Mi. für gestempelt bereits ca.1.200.-€ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22015
Cat No: 509, 540, 545, 551

image 1933, 10 + 30 Pf dkl'zinnober Marke aus Nothilfe-Block, zusammen mit 3 weiteren Marken als portogerechte MiF auf Einschreibe-Drucksache von RANGSDORF, 26.9.34, nach Unterwilden, rs. Ank.-Stpl., tadellose Erhaltung. Mi.800.-€ (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 44
Lot No: 22017
Cat No: 510, 470, 502 B, W 5

image 1933, Nothilfe 20+60 Pf aus Block 2 zusammen mit waagerechtem Wagner-Zusammendruck und 15 Pf Hindenburg auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief von Prenzlau nach Würzburg mit Ankunftsstempel. Attestkopie Schlegel HD BPP. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22019
Cat No: 510/11

image 1933, 20+60 und 50+150 Pf Marken aus NOTHILFE-Block MiF auf größerformatigem R-Brief von OPPELN nach Breslau, Umschlag senkr. Mittelfaltspur (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22020
Cat No: 510, 500

image 1933, 20+60 Pf dunkelblau Einzelmarke aus Block 2 MiF mit 4 Pf Wagner auf Brief von Erfurt nach Berlin, Mi 800.- (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 44
Lot No: 22021
Cat No: 511, 509

image 1933, 50 Pfg. und 10 Pfg. Nothilfe-Blockmarken als portogerechte Frankatur auf komplettem Adressenträgerteil für ein Briefpäckchen bis 1 Kg aus "KÖNIGSBERG 21.12.33" nach Karlsruhe, Unterlage links etwas fehlerhaft und Marken in der Zähnung etwas stockig, sonst feiner Bedarf, sehr ungewöhnliche Verwendung mit diesen Marken, Kurzbefund A. Schlegel BPP, 1300,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22022
Cat No: 511, 514

image 1933, 50+150 Pf siena Einzelmarke aus Block 2 MiF mit 4 Pf Hindenburg auf portogerechtem R-Brief von Hannover nach Stuttgart, tadellos, rücks. Ank.-Stpl., Mi 800.- (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 44
Lot No: 22023
Cat No: 511 u.a.

image 1933, 50 + 150 Pf lebhaftsiena Marke aus Nothilfeblock, zusammen mit 2 x 1 Pf Hindenburg und 3 Pf Kolonialforscher als MiF auf Einschreibebrief von KASSEL, 24.7.34, nach Hannov.Münden, gute Erhaltung. Mi.für gestempelt bereits 500.-€ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22024
Symbol: u
Cat No: Bl. 2

image 1933, Nothilfe-Block ungebraucht, etwas Spuren im Rand. Mi. 1.500,- € bzw. 1.200,- € für die postfrischen Blockmarken. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22029
Cat No: Bl. 2

image 1933, Blockausgabe Dt. Nothilfe, sauber "Friedrichshafen 29.1.34" gestempeltes Exemplar in Originalgröße mit neuem Foto-Attest Schlegel BPP ...echt...einwandfrei. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 44
Lot No: 22031
Cat No: Bl.2, 512

image 1933, Nothilfe-Block in Originalgröße, waagerecht über den Rand geklebt auf Firmenbriefumschlag der Fa. "F.Hessenland", zusammen mit auf den Blockrand geklebter 1 Pf Hindenburg, portogerecht als Einschreibe-Eilbotenbrief der 2.Gewichtsstufe von STETTIN 1 n, 23.6.34, im Ortsverkehr adressiert, rückseitig Ank.-Stpl. STETTIN 1 y, 23.6.24. Aussergewöhnliche und kuriose Frankatur dieses seltenen Blocks! Mi."-.-", für gestempelt bereits 10.000.-€ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22032
Cat No: Block 2 Herzstück

image 1933, Nothilfe-Block, formatverkleinert mit 1 Pfg. Hindenburg als portogerechte Frankatur auf Ortst-Wertbrief aus "BERLIN S 59 29.6.34" nach Berlin SW 29 mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit sekrechten Faltspuren und Block im Rand leicht fleckig, sonst einwandfrei, auf Wertbrief kommt der Block kaum vor, sehr seltene Kombination! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22033

image 1934. Außergewöhnliches offizielles Buch der Deutschen Reichspost, "überreicht von der deutschen Anordnung auf dem Weltpostkongreß in Kairo Februar 1934. Enthält die Marken der Zeit (ab 1924) inkuse Deutsche Nothilfe 33 und 34, Zeppelin komplett, sowie Block 1 & 2, beide postfrisch, Block 2 wurde von der Post senkrecht gefaltet, damit er in das Büchlein passt. Selten. ÷ 1934. Exceptionel carnet officiel des postes pour le congrès UPU du Caire de 1943, contenant le timbres d'epoche: Armoires, Bienfaisance, Wagner, Zeppelin complett Pa 34/42 c + Bf 1 (luxe xx) + 2 (luxe xx mais plié par la poste verticalement pour la mise au format du carnet). Rare. (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 44
Lot No: 22034
Symbol: 7

image 1935, komplettes Luftpost-Päckchen-Adressenträgerteil aus "NÜRTINGEN 11.12." mit handschriftlicher Barfreimachung "Taxe percue 28 RM 60 Rpf. Nachweis in Nürtingen..." und dt. Luftpost-Best.-Stempel nach Sao Paulo, kleine Alterungsspuren, äußerst seltene Versendungsart aus dem Bedarf! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22035
Cat No: 512 (2)

image 1938, Drucksache aus Mistelbach/Österreich vom 15.7. mit altem österr. Porto 3g = 2x 1 Rpf. Hindenburg (minimaler Stockpunktansatz) frankiert, seltene Ostmark-Portostufe, nur möglich von 4.4. bis 31.7.38 (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22036
Cat No: 512, 516, 521, 524

image 1934, 1 Pf, 6 Pf, 20 Pf u. 40 Pf Hindenburg, portogerechte MiF auf Luftpost-Eilbotenbrief mit ROHRPOST in MÜNCHEN, von MÜNCHEN 50, 16.8.40, nach Berlin-Kladow, rückseitig Numerator-Stempel der Münchener Rohrpost "Bz 16 VIII 40 --8 39" und Ank.-Stpl. BERLIN-SPANDAU, 16.8.40 20-21. Umschlag in Bedarfserhaltung mit div. Gebrauchsspuren. Sehr seltene 67 Pfennig Portostufe! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22037
Cat No: 513 Y

image 1934, 3 Pfg. HINDENBURG mit seltenem WZ "oberer Schenkel nach rechts", sauber rundgestempelt, doppelt tief geprüft D. SCHLEGEL BPP! Eine sehr seltene Marke! MICHEL 1.500.- ME+! R! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22038
Symbol: 7
Cat No: 514 (2), 519 (7)

image 1938, 7x 12 Pfg. und 2x 4 Pfg. Hindenburg auf Eilboten-Luftpost-Brief von Berlin-Charlottenburg nach Basel, innerhalb Berlins mit Rohrpost gelaufen, in Basel mit Aufkleber "nachtzustelltaxe 40 rp" versehen, da Zustellvermerk "Auch nachts"!!", sehr seltene Portostufe, Rarität für die große Portostufensammlung, wobei die Bedarfsspuren nicht stören sollten (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22039
Cat No: 515 (2)

image 1941, Orts-Feldpostbrief in Berlin mit ROHRPOST befördert und für diese Gebühr 2x 5 Pf (Paar) Hindenburg frankiert, Fp-Briefe mit Rohrpost befördert sind selten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22041
Cat No: 518, 526, 528 (2)

image 1940, 270 Pf Hindenburg MiF auf Luftp.-R-Brief aus PAYERBACH (Ostmark) mit handschr. Leitvermerk "Luftpost Rom-Rio-Buenos Aires-Lima-Christobal-New York", OKW-Zensur, interessantger Beleg! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22046
Cat No: 524 W OR

image 1934, 40 Pf Hindenburg, Wz.4, Oberrandstück im Walzendruck, EF auf ZEITUNGSÜBERWEISUNG FÜR BESTELLTE STÜCKE von HEUBACH, 3.1.36, nach Bühl, gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendung! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22049
Cat No: 525 POL

image 1939, 50 Pf Hindenburg mit POL-Lochung auf Dienstbrief mit ROHRPOST in BERLIN befördert, sehr seltener Beleg in sauberer Erhaltung (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22050
Cat No: 529 - 36, 38, 39 (4)

image 1934, Flugpost 100 (Pfg.) im senkrechten Paar Eckrand oben links, 1-80 (Pfg.) und 2 M, 3 M je als Eckrand-Viererblock oben links, Markwerte im Rand gefaltet, ansehen, Mi. ca 3000,- (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 44
Lot No: 22053
Cat No: 539 y (2), Bl. 11

image 1934, 3 RM Flugpost mit seltener waagrechter Gummiriffelung in zwei Exemplaren zusammen mit Bl 11. auf LuPo-Brief von "STUTTGART- BAD CANSTATT 24.8.37”nach Valparaiso/Chile, eine Marke ist winzig eckhell und Brief hat diverse Bedarfs- und Beförderungsmängel, aber Frankaturseltenheit ersten Ranges und in dieser Form Unikat!! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22054
Cat No: 539 y, 537

image 1934, 3 M. Graf von Zeppelin mit waagerechter Gummiriffelung und 100 Pfg. Adler als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief aus "STUTTGART 25.11.36" mit dt. Flugpost mit entsprechendem Flugstempel nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, entsprechendes Fotoattest D. Schlegel BPP, 1000,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22055
Cat No: 540-43 (12)

image 1934, Kolonialforscher je im Eckrand-Zwölferblock, davon 3x oben links, 1x unten links mit HAN u. Papierausriß (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22059
Symbol: f
Cat No: 540

image 1934, 3 Pf Kolonialforscher auf Firmenkarte, entwertet "KIEL (KIELER WOCHE) 24.6.34. 10-11V.", das heißt 6 Tage vor dem Ausgabetag, im Michel nicht erwähnt. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22060
Cat No: 543 (4)

image 1934, Kolonialforscher 25 Pfg. als Eckrand-Viererblock oben links, Falz nur am Oberrand, Mi. 480,-++ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22061
Symbol: 2
Cat No: 543HAN

image 1934, 25 Pfg. Kolonialforscher im 4er-Block vom Unterrand mit Hausauftragsnummer "13278.34 2" auf Briefstück, tadellos gestempelt mit Ostropa-SST "KÖNIGSBERG 23.6.35" (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22062
Cat No: 544/545 (50)

image 1934, Saarabstimmung, oberer Bogenteil mittig vorgefaltet und etwas angetrennt, am Seitenrand Ausriß (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405
Sale No: 44
Lot No: 22064
Cat No: 546/547 (50)

image 1934, Reichsparteitag, oberer Bogenteil bei 6 Pfg. 2 Marken rückseitig Anhaftung und Seitenrand Ausriß (Image)