Germany and German Colonies Deutsches Reich - 3. Reich
Sale No: 16
Lot No: 2001
Symbol: f
Cat No: 651-59
1937, Schiffe, kplt. Satz mit Ersttagstpl. Düsseldorf 4.11.37 auf brief n. Den Haag. Mi. 450,- (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 10,000.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 10000
Sale No: 16
Lot No: 2004
Symbol: f
Cat No: 664 (2)
1938, 49. Geburtstag, als Paar auf sauberen FDC von Löbstädt den 13.4.38. Mi. 500,- ++ (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 16
Lot No: 2006
Symbol: f
Cat No: 665-68
1938, Turnfest, kplt. Satz (6 Pf doppelt) mit Ersttagstpl. Bitterfeld den 21.6.38 auf portogerechten R-Brief. Mi. 400,- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 24,000.00
Sold For 24000
Sale No: 16
Lot No: 2007
Symbol: c f
Cat No: 665-68
1938, Turnfest, kplt. Satz mit ESST München vom 21.6.38 auf Propaganda-Karte "Männer unser Zeit". Mi. 400,- (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 22,000.00
Sold For 22000
Sale No: 16
Lot No: 2008
Symbol: f
Cat No: 665-68
1938, Turnfest, kplt. Satz mit ESST Goslar den 21.6.38 auf Blanko-Karte. Mi. 400,-
Start Bid € 90
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 16
Lot No: 2009
Symbol: f 8
Cat No: 669-70
1938, "Zeppelin" komplett mit Ersttagsstempel VILLINGEN 5.7.38 auf FDC nach Zürich in guter Erhaltung, seltener FDC. (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 2010
Cat No: 671 x
1938, "Braunes Band mit senkrechter Gummiriffelung" mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief von BAD SCHWALBACH 18.6.39 nach Essen in guter Erhaltung, gepr. Peschl. (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 210,000.00
Sold For 210000
Sale No: 16
Lot No: 2011
Symbol: b p g
Cat No: 671 y
1938, "Braunes Band" mit Zusatzfrankatur auf R-Brief nach Istanbul in guter Erhaltung. Dazu postfrischer Einzelwert und waag. Paar gestempelt. (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 75,000.00
Sold For 75000
Sale No: 16
Lot No: 2012
Cat No: 672x, 698-701
1938-1939, alles 5x postfrisch: Reichsparteitag 1938 mit Oberrand; Derby, Braunes Band und Deutsche Kunst, einwandfrei, Mi. 1215,00 (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 940,000.00
Sold For 940000
Sale No: 16
Lot No: 2014
Symbol: f
Cat No: 672
1938, 6 Pf. Parteitag, auf portogerechter Bedarfs-Karte, mit 2x ESST Leipzig-Messestadt vom 1.9.38. So sehr selten! Mi. 200,- (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 16,000.00
Sold For 16000
Sale No: 16
Lot No: 2017
Cat No: 684-85, CSSR
1938, 1.12., Vorersttagsbrief der Ausgabe "Sudetenlandabstimmung" in MiF mit CSSR 2 Kc Fugner auf Zeppelinbrief Sudetenlandfahrt, mit Nachgebühr. Selten, FDCs der Mi.Nr. 684-85 werten schon 1000 € (nach "Michel"). (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 21,000.00
Sold For 21000
Sale No: 16
Lot No: 2018
Symbol: f
Cat No: 686-688
1939, I.A.A. 7 kplt. Serien auf verschd. Karten u. einem Brief, alle mit ESST Berlin 17.2.39. Mi. 490,- (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 70,000.00
Sold For 70000
Sale No: 16
Lot No: 2019
Symbol: f
Cat No: 686-688 (4)
1939, I.A.A. 4 kplt. Serien auf verschd. Karten u. einem Brief, alle mit ESST Berlin 17.2.39. Mi. 280,- (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 50,000.00
Sold For 50000
Sale No: 16
Lot No: 2021
Symbol: c f
Cat No: 692-93
1939, Reichsgartenschau kplt. Satz, 15 Pf.a.Blanko, - 6Pf. auf der offiziellen Fotokarte, beide ESST. Stuttgart 22.4.39. Mi. 150,- (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 120,000.00
Sold For 120000
Sale No: 16
Lot No: 2022
Symbol: f
Cat No: 692-93 (3)
1939, Reichsgartenschau, drei kplt. Sätze, je auf 3 Briefen, alle mit ESST Stuttgart 22.4.39. Mi. 450,- (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 15,000.00
Sold For 15000
Sale No: 16
Lot No: 2023
Cat No: 694
1939, 1. Mai, Unterrandstück auf Bedarfskarte mit Vor-Ersttagstpl. Heiligenhafen 27.4.39, in dieser Form sehr selten!! Mi. 250.- (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 260,000.00
Sold For 260000
Sale No: 16
Lot No: 2024
Symbol: f
Cat No: 694
1939, 1.Mai, portogerechte Karte mit Ersttags-Maschinenstpl. Berlin 28.4.39. Mi. 250.-
Start Bid € 60
Sold...EUR 9,500.00
Sold For 9500
Sale No: 16
Lot No: 2025
Symbol: f
Cat No: 694 u.698
1939, 1. Mai und 70 Jahre Derby, je als Ef. auf 2 Briefen mit Ersttagstpl. Zerbst 28.4, u. Hamburg 18.6.39. Mi. 370,-
Start Bid € 80
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 2026
Cat No: 702 (10) - 715 (10)
1939, Bestand von je zehn tadellos postfrischen Sätzen "Kameradschaftsblock der Deutschen Reichpost (I)" und "Wiedereingliederung von Danzig in das Deutsche Reich", Mi. 900,- Euro. (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 56,000.00
Sold For 56000
Sale No: 16
Lot No: 2027
Symbol: f
Cat No: 702-13
1939, Postkameradschaft I, kplt. Satz, jeder Wert einzeln auf 12 FDC's mit Ersttagstpl. Berlin v.f.s. vom 15.9.39, so nicht häufig! Mi. 600,- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 105,000.00
Sold For 105000
Sale No: 16
Lot No: 2028
Symbol: f
Cat No: z 738-39
1939, Zeitungsbote, kplt. Satz auf adressierter Drucksache mit Ersttagsstpl. München 1.11.39. Selten! Mi. 1000.- (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 220,000.00
Sold For 220000
Sale No: 16
Lot No: 2029
Symbol: f
Cat No: 739-42 (8)
1940, Frühjahrsmesse, 8 Sätze je auf FDC mit verschd. ESST Leipzig 3.3.40. Mi. 400,- (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 42,000.00
Sold For 42000
Sale No: 16
Lot No: 2032
Symbol: f
Cat No: 743
1940, Briefmarkenausstellung Berlin auf FDC mit ESST Berlin 28.3.40. Mi. 200,-
Start Bid € 50
Sold...EUR 40,000.00
Sold For 40000
Sale No: 16
Lot No: 2033
Cat No: 743 MK
1940, Nationale Briefmarken-Ausstellung Berlin, sehr schöne Maximumkarte (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 2034
Symbol: f
Cat No: 748/749
1940, "Eupen/Malmedy" kplt. Satz 6 mal auf FDC, u. 2x Nr. 749 einzeln auf 2 FDC's alle mit ESST Malmedy 25.7.40. Mi. 700,- (Image)
Start Bid € 110
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 16
Lot No: 2036
Symbol: f
Cat No: 750 ( 7)
1940, Helgoland, auf 5 FDC's u. einmal als Paar auf portoger. FDC, alle mit ESST Helgoland 9.8.40.
Start Bid € 50
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 16
Lot No: 2037
Symbol: f
1940, Winterhilfswerk, kompletter Satz auf drei Ersttagsbriefen mit Versandstellenstempel Berlin SW 68. Tadellos erhalten; Mi.-Wert 350 €. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 22,000.00
Sold For 22000
Sale No: 16
Lot No: 2038
Cat No: 751-59 MK
1941, WHW - Serie, komplett auf neun Maximumkarten, etwas für`s Auge! (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 23,000.00
Sold For 23000
Sale No: 16
Lot No: 2039
Symbol: f
Cat No: 760/761
1940, Emil v. Behring, 13 kplt. Sätze auf FDC's, dabei einmal Randstücke, u. 761 einzeln auf FDC, alle mit ESST Leverkusen 26.11.40. Mi.1200, (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 32,000.00
Sold For 32000
Sale No: 16
Lot No: 2040
Symbol: f
Cat No: 762( 10), 763(6)
1941, Tag der Marke , 10x auf FDC (1x auf Sonderkarte) u. Waffenbrüderschaft 6x auf FDC, 1x auf P 291 u. Ersttagstpl. Wien, blanko, sonst alle mit entsprechenden verschd. ESST. Mi.320,- (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 34,000.00
Sold For 34000
Sale No: 16
Lot No: 2041
Symbol: f
Cat No: 764/767 (10)
1941, Leipziger Messe, 10 Sätze auf FDC, u. 1x 765 allein auf Fotokarte, alle mit, teilweise verschd., ESST Leipzig 1.3.41. Mi. 1250,- Euro (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 330,000.00
Sold For 330000
Sale No: 16
Lot No: 2042
Symbol: f
Cat No: 773-78
1941, "Postkameradschadt II", komplett auf zwei FDC mit Entwertung BERLIN SW 68 vfs 19.5.41 in guter Erhaltung, Mi. 600,--. (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 36,000.00
Sold For 36000
Sale No: 16
Lot No: 2043
Symbol: f
Cat No: 780 (11)
1941, Braunes Band, Lot von 11 FDC's, teilweise adressiert, alle ESST München 20.7.41. MI. 960,- Euro. (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 40,000.00
Sold For 40000
Sale No: 16
Lot No: 2044
Symbol: f
Cat No: 781-802A
1941/42, Hitler, kplt. Satz auf Stempelblätter, alle mit Ersttagstpl. Berlin vfs 1.8.41, bzw. 20.3.42. Mi.800,-
Start Bid € 80
Sold...EUR 36,300.00
Sold For 36300
Sale No: 16
Lot No: 2045
Cat No: 791
1941, Zollfreie Monatssendung, Paketadresse mit Aufkleber FP Nr. 59702 u. 20 Pf Hitler m. 2 zeiligen Stpl. "Bei der Feldposteingeliefert".n. Berlin an den Korv. Kapt. Grüsemann (na, wer den nicht mehr kennt) (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 30,000.00
Sold For 30000
Sale No: 16
Lot No: 2046
Cat No: 799B
1941, 1 RM schwarzgrün, Randstück gelocht, als EF auf Ausweis für den Dauerbezug v. Postwertzeichen Stuttgart d. 12.5.44 rs. div. Auslieferungfsstpl.
Start Bid € 30
Sold...EUR 75,000.00
Sold For 75000
Sale No: 16
Lot No: 2048
Cat No: 801 Umw
1942, 3 RM Hitler im waagerechten Paar MITTE UNGEZÄHNT in postfrischer Erhaltung. Sehr seltene Zähnungsabart die im Michel deutlich unterbewertet ist. Einwandfreie Qualität. Kurzbefund A.Schlegel BPP (ohne Signatur). (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 80,000.00
Sold For 80000
Sale No: 16
Lot No: 2049
Symbol: f
Cat No: 810 (16)
1941, Mozart, 16 mal je auf FDC, dabei Karten, Stpl.-Vorlagen u. Umschläge, alle mit ESST Wien 28.11.41. Mi. 2400,- Euro (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 20,000.00
Sold For 20000
Sale No: 16
Lot No: 2050
Symbol: f
Cat No: 810 (4)
1941, Mozart auf 4 teilweise verschd. FDC's, alle mit ESST, 3x Wien, 1x München(Boxen) vom 28.11.41 Mi. 600,- Euro (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 180,000.00
Sold For 180000
Sale No: 16
Lot No: 2051
Symbol: f
Cat No: 811(19)
1942, Tag der Marke, 18 mal auf FDC, dabei Mif, Mef, auch auf Propaganda-Karten, meist blanko mit verschd. ESST vom 11.1.42. Mi. 380,- Euro (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 80,000.00
Sold For 80000
Sale No: 16
Lot No: 2052
Symbol: f
Cat No: 813
1942, 53. Geburtstag auf Umschlag mit Ersttagstpl. vom 13.4.42. Mi. 300,-
Start Bid € 60
Sold...EUR 380,000.00
Sold For 380000
Sale No: 16
Lot No: 2053
Symbol: f
Cat No: 816/817-819
1942, Goldschmiede, 3x u. 5x Kampftage Stpl.-Vorlage mit Ersttagstpl. Berlin vfs 8.8.42. Außerdem 1x Mif. 818/819 u. 2x Henlein je portoger. auf 3 Ersttagsbelegen. Mi. 1020,- (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 1,100,000.00
Sold For 1100000
Sale No: 16
Lot No: 2054
Symbol: f v
Cat No: 819 (4)
1942, Peter Henlein, als Oberrand 4er. Block, auf adressierten FDC mit 2x Ersttagsstpl. Neumünster 29.8.42. Selten!
Start Bid € 50
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 16
Lot No: 2055
Symbol: f
Cat No: 820/22(6), 828(28)
1942/1943, Postkongress 6x auf FDC, Tag d. Marke 28x auf FDC, dabei viele verschd. Stpl, auch auf Propaganda-bzw. So-Karten etc. Mi. 570,- (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 16
Lot No: 2056
Cat No: 827
1942, 12 Pf Hitler Ef. aus Marienbad (Sudetenland) 28.3.45, als Überroller mit Zensur-Streifen u. Stp. 11066, nach Bad Kissingen, rs. handschr. Vermerk 28.1.46. (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 16
Lot No: 2057
Symbol: f
Cat No: 829 830
1943, 10. Jahrestag und Sonderstpl.-Marke zusammen auf Brief mit Ersttagstpl. von Bielefeld den 26.1.43. Selten! Mi. 450,- (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 14,300.00
Sold For 14300
Sale No: 16
Lot No: 2060
Symbol: f
Cat No: 831/842
1943, Wehrmacht (I), kplt. Satz auf 2 Sieger-R- Briefen mit Ersttagspl. Lorch 21.3.43 n. Grünberg/Schlesien. Mi. 300,- (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 15,000.00
Sold For 15000
Sale No: 16
Lot No: 2062
Symbol: f
Cat No: 850/853 (7)
1943, 7 mal kplt. auf verschd. FDC's mit u.a. Ersttagstpl. von Wien, Luxemburg, etc. Mi.1050,- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 60,000.00
Sold For 60000
Sale No: 16
Lot No: 2063
Symbol: f
Cat No: 854 (7)
1943, Braunes Band, alle mit Vorersttagstpl. München vom 25.7.43, auf 7 R-Briefen an verschd. Adressen. Mi. 3500,- (Image)
Start Bid € 380
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 400,000.00
Sold For 400000
Sale No: 16
Lot No: 2064
Symbol: f
Cat No: 854 (7)
1943, Braunes Band, sauber auf 7 Belegen alle mit Vor-Ersttagspl. München 25.7.43. Mi. 3500,- (Image)