Germany and German Colonies Deutsches Reich - 3. Reich
Sale No: 11
Lot No: 3501
Cat No: 479 - 568, ex
1933/1935, Friedrich der Große, Saarabstimmung, Reichsparteitag, Hindenburg Trauer, Saarabstimmung, postfrisch, Mi. 755,- Euro (Image)
Start Bid € 90
Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 11
Lot No: 3502
Symbol: p 6
Cat No: 492 (6)
1933, Hindenburg Medaillon mit Wz Waffeln, drei postfrische senkrechte Paare des Wertes zu 50 Pfennig, ein Wert Zahnverkürzungen, ansonsten taldellos gezähnt, Mi. 840,- Euro. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 11
Lot No: 3503
Symbol: p 8
Cat No: 496-98
1933, "Chicagofahrt", postfrischer Satz, der Wert zu 1 RM einen winzigen Haftpunkt im Gummi, sonst tadellos, unsigniert, FB A. Schlegel BPP (08/2018), Mi. 4300,-- (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 11
Lot No: 3504
Symbol: u 8
Cat No: 496-498
1933, Chicagofahrt in sauber ungebrauchter Erhaltung, 4 Mark vom Oberrand. (Image)
Sale No: 11
Lot No: 3507
Cat No: 499-507
1933, "Nothilfe Wagner", sauber je Wert mit BERLIN N * 58 f -3.11.33 gestempelt auf Orts-Satz-R-Brief in sehr guter Erhaltung (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 11
Lot No: 3508
Cat No: 505 B
1933, "20 Pfg. Tristan & Isolde mit Zähnung K 14", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung ohne Signatur, aktuelles FA A. Schlegel BPP "echt, Originalgummi, einwandfrei" (08/2018), Mi. 1000,--. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 11
Lot No: 3511
Symbol: u
Cat No: Block 2
1933, wie postfrisch wirkender Nothilfe-Block, jeweils tiefst signiert Schlegel BPP und Peschl. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 11
Lot No: 3516
Symbol: p 8
Cat No: 538x,539x
1934, Flugpostmarken zu 2 und 3 Reichsmark, je tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogeneke, dort jeweils leichter Falz. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 11
Lot No: 3517
Symbol: p v 8
Cat No: 539x
1934, Flugpostausgabe 3 RM Zeppelin tadellos postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand geprüft Schlegel D BPP. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 11
Lot No: 3519
Symbol: p v 6
Cat No: 546, 47 (8)
1934, Reichsparteitag, 8 komplette Sätze, dabei ein Unterrand-Viererblocksatz, Mi. 680,- Euro. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 11
Lot No: 3520
Symbol: 2
Cat No: 556-64
1934, "Stände", je Wert mit SST HANNOVER 16.5.35 auf Kabinettbriefstück (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 11
Lot No: 3522
Symbol: 7
Cat No: 576-579
1935, "OSTROPA"-Einzelmarken, beide waag. Kombinationen (Mi. BL W 8-9) mit Zusatzfrankatur auf Flug-R-Brief HAGEN 29.8.35 nach Sumatra in guter Bedarfserhaltung, seltene Destination, Mi. 1150,--. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 11
Lot No: 3524
Cat No: 576-579
1935, "OSTROPA"-Einzelmarken komplett auf Satz-R-Brief mit seltenem SST CRANZ - MEMEL - LINIE in tadelloser Erhaltung. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No: 3525
Symbol: 1
Cat No: Block 3 (579)
1935, ungebrauchter Ostropa-Block mit guter Papierstruktur ohne Gummierung, Mi. 1.300,- Euro. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No: 3526
Symbol: 1
Cat No: Block 3 (579)
1935, ungebrauchter Ostropa-Block mit guter Papierstruktur kleine Fleckchen durch unvollständig entfernte Gummierung, Mi. 1.300,- Euro. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 11
Lot No: 3527
Cat No: Block 3
1935, Ostropa-Block auf R-Brief mit Sonderstempel Königsberg nach Mosbach in Baden, Bedarfserhaltung, Mi. € 1.100,-. (M) (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 11
Lot No: 3530
Symbol: p v
Cat No: 588-97 (4)
1936, "Das braune Band"-Einzelmarke aus Block, sechs Werte auf sechs Belegen, davon vier portorichtige R-Briefe mit EF, und zwei mit Zusatzfrankaturen. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 11
Lot No: 3534
Symbol: 7 b
Cat No: 634-42
1936, "WHW Bauten" komplett auf Zeppelinbrief zur Deutschlandfahrt 1937 in sehr guter Erhaltung, letzter Flug vor der Katastrophe von Lakehurst. Dazu Mi. 637 und zweimal 642 als portorochtige MiF auf Orts-Eil-R-Brief Berlin in tadelloser Erhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 11
Lot No: 3535
Symbol: m
Cat No: 657
1937. Maximumkarte "Fährschiff Schwerin" mit 15+10 Pf WHW-Schiffe "Fährschiff Schwerin" und Stempel "DSP 11.11.37". (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 11
Lot No: 3536
Symbol: b 7
Cat No: ex 670
1938-45, fünf bessere portorichtige EF: Mi. 670 auf Zeppelinkarte, 761, 803 und zweimal 908, gute/sehr gute Erhaltung, Mi. 445,-- (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 11
Lot No: 3537
Symbol: b 7
Cat No: 671
1938, "Das braune Band", sechs Werte (einmal mit Zusatzfrank. auf Flugbrief) auf sechs R-Briefen in tadelloser Erhaltung, dabei einmal seltener SST IFFEZHEIM und einmal entwertet mit Tagesstempel, zweimal bereits gepr. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 11
Lot No: 3538
Cat No: 686-88
1939, "I.A.A." komplett mit SST rs. auf sehr seltener Rohrpostkarte mit Minutenstempel, gute Erhaltung (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 11
Lot No: 3542
Symbol: 7
Cat No: Z738-39
1939, "Zeitungs-Marken" mit Zusatzfrankatur auf Flug-Eilbrief aufgeliefert als FELDPOST 834 20.12.39 nach Nürnberg in guter Erhaltung, dreiseitig geöffnet (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 11
Lot No: 3543
Symbol: u 6
Cat No: 739 Us
1940, 3 Pfg. LEIPZIGER MESSE im waagerechten Randpaar mit sehr seltener Abart "SENKRECHT UNGEZÃ"HNT", tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest im Markenzwischenraum, signiert STOLOW, sehr dekorative und seltene Einheit! MICHEL 1.600.- ME++! (Image)
Start Bid € 240
Sale No: 11
Lot No: 3544
Symbol: 7
Cat No: 771
1941, "25 Pfg. Wiener Messe" als seltene EF auf Flugkarte von BERLIN-CHARLOTTENBURG 09.6.41 nach Bulgarien zum reduzierten Porto, seltene Kombination von Portostufe und Destination (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 11
Lot No: 3549
Cat No: 799-802
1942, "Markwerte Hitler" je mit WIEN 22. X. 44 auf Satz-R-Brief nach Wernigerode in sehr guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel, seltene Bedarfsverwendung (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 11
Lot No: 3551
Symbol: b f
Cat No: 803 (2)
1941, "Großer Preis", zwei portorichtige Auslands-EF in sehr guter Erhaltung, einmal als FDC, Mi. 340,--. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 11
Lot No: 5202
Symbol: g u p
1933-45, teils doppelt in beiden Erhaltungsformen ungebraucht/postfrisch und gestempelt sowie mehrfach geführte Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit guten Werten und Sätzen wie "Wagner" (Mi.Nr. 499-507), "Stände" (Mi.Nr. 556-64), "Nürburgring" (Mi.Nr. 695-97) und "Danzig Abschied" (Mi.Nr. 716-29) jeweils komplett, bessere Blocks usw., sehr hoher Katalogwert (A)
Start Bid € 200
Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 11
Lot No: 5203
Symbol: p u
1933-45, fast ausschließlich tadellos postfrische Sammlung im neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit Schuber, dabei bessere Werte und Sätze wie Mi.Nr. 609-16 postfrisch und ab 1940 komplett. Im Anhang noch etwas "Besetzungsausgaben des 2. Weltkrieges" mit u.a. der ersten Ausgabe von "Böhmen und Mähren" (Mi.Nr. 1-19) geprüft Gilbert sowie Estland und Guernsey komplett. Günstiger Startpreis! (A)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No: 5213
Symbol: b a
1933-1938, Bestand von etwa 100 Belegen mit u.a. Blocks, Eilboten, Einschreiben, gebrauchten Ganzsachen, Satzbriefen, Sonderstempeln und Zeppelinpost. (K) (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 11
Lot No: 5214
Symbol: b a
1933-1938, Partie von etwa 100 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Blocks, Einschreiben, gebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankatur), Luft- und Zeppelinpost, Satzbriefen und Sonderstempeln. (K) (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 11
Lot No: 5215
1935-1944, Bestand von etwa 120 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Braunen und Blauen Bändern, Dienstpost, Einschreiben, Satzbriefen, Sonderstempeln und Zensuren. (K) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No: 5217
1936-1945, Partie von 61 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Braunen und Blauen Bändern, Einschreiben, Satzbriefen und Sonderstempeln. (K) (Image)