Records 1 to 35 of 35

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

Deutsches Reich - 3. Reich

Sale No: 11
Lot No: 3501
Cat No: 479 - 568, ex

image 1933/1935, Friedrich der Große, Saarabstimmung, Reichsparteitag, Hindenburg Trauer, Saarabstimmung, postfrisch, Mi. 755,- Euro (Image)

Start Bid € 90

Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 11
Lot No: 3502
Symbol: p 6
Cat No: 492 (6)

image 1933, Hindenburg Medaillon mit Wz Waffeln, drei postfrische senkrechte Paare des Wertes zu 50 Pfennig, ein Wert Zahnverkürzungen, ansonsten taldellos gezähnt, Mi. 840,- Euro. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 11
Lot No: 3503
Symbol: p 8
Cat No: 496-98

image 1933, "Chicagofahrt", postfrischer Satz, der Wert zu 1 RM einen winzigen Haftpunkt im Gummi, sonst tadellos, unsigniert, FB A. Schlegel BPP (08/2018), Mi. 4300,-- (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 11
Lot No: 3504
Symbol: u 8
Cat No: 496-498

image 1933, Chicagofahrt in sauber ungebrauchter Erhaltung, 4 Mark vom Oberrand. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No: 3505
Symbol: g 8
Cat No: 496

image 1933, "1 RM Chicagofahrt", tadellos gestempelter Wert, Mi. 500,-- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No: 3507
Cat No: 499-507

image 1933, "Nothilfe Wagner", sauber je Wert mit BERLIN N * 58 f -3.11.33 gestempelt auf Orts-Satz-R-Brief in sehr guter Erhaltung (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 11
Lot No: 3508
Cat No: 505 B

image 1933, "20 Pfg. Tristan & Isolde mit Zähnung K 14", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung ohne Signatur, aktuelles FA A. Schlegel BPP "echt, Originalgummi, einwandfrei" (08/2018), Mi. 1000,--. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 11
Lot No: 3511
Symbol: u
Cat No: Block 2

image 1933, wie postfrisch wirkender Nothilfe-Block, jeweils tiefst signiert Schlegel BPP und Peschl. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 11
Lot No: 3516
Symbol: p 8
Cat No: 538x,539x

image 1934, Flugpostmarken zu 2 und 3 Reichsmark, je tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogeneke, dort jeweils leichter Falz. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 11
Lot No: 3517
Symbol: p v 8
Cat No: 539x

image 1934, Flugpostausgabe 3 RM Zeppelin tadellos postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand geprüft Schlegel D BPP. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 11
Lot No: 3519
Symbol: p v 6
Cat No: 546, 47 (8)

image 1934, Reichsparteitag, 8 komplette Sätze, dabei ein Unterrand-Viererblocksatz, Mi. 680,- Euro. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 11
Lot No: 3520
Symbol: 2
Cat No: 556-64

image 1934, "Stände", je Wert mit SST HANNOVER 16.5.35 auf Kabinettbriefstück (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 11
Lot No: 3522
Symbol: 7
Cat No: 576-579

image 1935, "OSTROPA"-Einzelmarken, beide waag. Kombinationen (Mi. BL W 8-9) mit Zusatzfrankatur auf Flug-R-Brief HAGEN 29.8.35 nach Sumatra in guter Bedarfserhaltung, seltene Destination, Mi. 1150,--. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 11
Lot No: 3524
Cat No: 576-579

image 1935, "OSTROPA"-Einzelmarken komplett auf Satz-R-Brief mit seltenem SST CRANZ - MEMEL - LINIE in tadelloser Erhaltung. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No: 3525
Symbol: 1
Cat No: Block 3 (579)

image 1935, ungebrauchter Ostropa-Block mit guter Papierstruktur ohne Gummierung, Mi. 1.300,- Euro. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No: 3526
Symbol: 1
Cat No: Block 3 (579)

image 1935, ungebrauchter Ostropa-Block mit guter Papierstruktur kleine Fleckchen durch unvollständig entfernte Gummierung, Mi. 1.300,- Euro. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 11
Lot No: 3527
Cat No: Block 3

image 1935, Ostropa-Block auf R-Brief mit Sonderstempel Königsberg nach Mosbach in Baden, Bedarfserhaltung, Mi. € 1.100,-. (M) (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 11
Lot No: 3530
Symbol: p v
Cat No: 588-97 (4)

image 1935, "Trachten", postfrischer Viererblocksatz in tadelloser Erhaltung, Mi. 720,-- + (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No: 3533
Cat No: 621

image 1936, "Das braune Band"-Einzelmarke aus Block, sechs Werte auf sechs Belegen, davon vier portorichtige R-Briefe mit EF, und zwei mit Zusatzfrankaturen. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 11
Lot No: 3534
Symbol: 7 b
Cat No: 634-42

image 1936, "WHW Bauten" komplett auf Zeppelinbrief zur Deutschlandfahrt 1937 in sehr guter Erhaltung, letzter Flug vor der Katastrophe von Lakehurst. Dazu Mi. 637 und zweimal 642 als portorochtige MiF auf Orts-Eil-R-Brief Berlin in tadelloser Erhaltung. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 11
Lot No: 3535
Symbol: m
Cat No: 657

image 1937. Maximumkarte "Fährschiff Schwerin" mit 15+10 Pf WHW-Schiffe "Fährschiff Schwerin" und Stempel "DSP 11.11.37". (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 11
Lot No: 3536
Symbol: b 7
Cat No: ex 670

image 1938-45, fünf bessere portorichtige EF: Mi. 670 auf Zeppelinkarte, 761, 803 und zweimal 908, gute/sehr gute Erhaltung, Mi. 445,-- (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 11
Lot No: 3537
Symbol: b 7
Cat No: 671

image 1938, "Das braune Band", sechs Werte (einmal mit Zusatzfrank. auf Flugbrief) auf sechs R-Briefen in tadelloser Erhaltung, dabei einmal seltener SST IFFEZHEIM und einmal entwertet mit Tagesstempel, zweimal bereits gepr. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 110

Sale No: 11
Lot No: 3538
Cat No: 686-88

image 1939, "I.A.A." komplett mit SST rs. auf sehr seltener Rohrpostkarte mit Minutenstempel, gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 11
Lot No: 3542
Symbol: 7
Cat No: Z738-39

image 1939, "Zeitungs-Marken" mit Zusatzfrankatur auf Flug-Eilbrief aufgeliefert als FELDPOST 834 20.12.39 nach Nürnberg in guter Erhaltung, dreiseitig geöffnet (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 11
Lot No: 3543
Symbol: u 6
Cat No: 739 Us

image 1940, 3 Pfg. LEIPZIGER MESSE im waagerechten Randpaar mit sehr seltener Abart "SENKRECHT UNGEZÃ"HNT", tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest im Markenzwischenraum, signiert STOLOW, sehr dekorative und seltene Einheit! MICHEL 1.600.- ME++! (Image)

Start Bid € 240

Sale No: 11
Lot No: 3544
Symbol: 7
Cat No: 771

image 1941, "25 Pfg. Wiener Messe" als seltene EF auf Flugkarte von BERLIN-CHARLOTTENBURG 09.6.41 nach Bulgarien zum reduzierten Porto, seltene Kombination von Portostufe und Destination (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 11
Lot No: 3549
Cat No: 799-802

image 1942, "Markwerte Hitler" je mit WIEN 22. X. 44 auf Satz-R-Brief nach Wernigerode in sehr guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel, seltene Bedarfsverwendung (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No: 3551
Symbol: b f
Cat No: 803 (2)

image 1941, "Großer Preis", zwei portorichtige Auslands-EF in sehr guter Erhaltung, einmal als FDC, Mi. 340,--. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 11
Lot No: 5202
Symbol: g u p

1933-45, teils doppelt in beiden Erhaltungsformen ungebraucht/postfrisch und gestempelt sowie mehrfach geführte Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit guten Werten und Sätzen wie "Wagner" (Mi.Nr. 499-507), "Stände" (Mi.Nr. 556-64), "Nürburgring" (Mi.Nr. 695-97) und "Danzig Abschied" (Mi.Nr. 716-29) jeweils komplett, bessere Blocks usw., sehr hoher Katalogwert (A)

Start Bid € 200

Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 11
Lot No: 5203
Symbol: p u

1933-45, fast ausschließlich tadellos postfrische Sammlung im neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit Schuber, dabei bessere Werte und Sätze wie Mi.Nr. 609-16 postfrisch und ab 1940 komplett. Im Anhang noch etwas "Besetzungsausgaben des 2. Weltkrieges" mit u.a. der ersten Ausgabe von "Böhmen und Mähren" (Mi.Nr. 1-19) geprüft Gilbert sowie Estland und Guernsey komplett. Günstiger Startpreis! (A)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No: 5213
Symbol: b a

image 1933-1938, Bestand von etwa 100 Belegen mit u.a. Blocks, Eilboten, Einschreiben, gebrauchten Ganzsachen, Satzbriefen, Sonderstempeln und Zeppelinpost. (K) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 11
Lot No: 5214
Symbol: b a

image 1933-1938, Partie von etwa 100 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Blocks, Einschreiben, gebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankatur), Luft- und Zeppelinpost, Satzbriefen und Sonderstempeln. (K) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 11
Lot No: 5215

image 1935-1944, Bestand von etwa 120 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Braunen und Blauen Bändern, Dienstpost, Einschreiben, Satzbriefen, Sonderstempeln und Zensuren. (K) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No: 5217

image 1936-1945, Partie von 61 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Braunen und Blauen Bändern, Einschreiben, Satzbriefen und Sonderstempeln. (K) (Image)

Start Bid € 150