Sale No: 24
Lot No: 1
Symbol: unuse
Cat No: X-XI,P909-10
1945, 12 and 38 Pfg. SA, 12 and 38 Pfg. SS, 12 and 38 Pfg. NSKK and 12 and 38 Pfg. NSFK, each dark lilac red and with lines perforation on numbered specimen cardboard V with the numbered stamps 17-20 in faultless quality. The NSKK and NSFK stamps were intended for sale at counters, through the war they did not arrive at the post-office counter. Almost without exception along with the trial proofs of the SA / SS stamps glued on cardboards. There are only a few of these presentation cardboards known! Photo expertize Andreas Schlegel BPP 01 / 2019 (Image)
Opening EUR 40,000.00
Sold...EUR 42,000.00
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 42000
Sale No: 24
Lot No: 55
Cat No: 7
1872, 1 Kr. kleiner Schild grün, postfrisches Unterrandstück, farbfrisch, hervorragend zentrische und erhabene Prägung, postfrisch eine Rarität, einwandfreie Qualität, Fotoattest Sommer BPP (ME 6.500,-) (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 24
Lot No: 56
Symbol: unuse
Cat No: 32Essay
1875, 5 Pfg. blau, ESSAY der Ausgabe "Pfennige" im original beschnittenen Kleinbogenformat in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung mit Linienzähnung, sehr dekoratives, farbfrisches und seltenes Exemplar in einwandfreier Qualität und ohne jegliche Signatur, Fotoattest J.-Lantelme BPP 01/2015 (Image)
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 24
Lot No: 57
Symbol: unuse
Cat No: 33Essay
1875, 10 Pfg. sepia, ESSAY der Ausgabe "Pfennige" im original beschnittenen Kleinbogenformat in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung mit Linienzähnung, sehr dekoratives, farbfrisches und seltenes Exemplar in einwandfreier Qualität und ohne jegliche Signatur, Fotoattest J.-Lantelme BPP 01/2015 (Image)
Sale No: 24
Lot No: 58
Symbol: unuse
Cat No: 46Essay
1875, 5 Pfg. grün, ESSAY der Ausgabe "Krone / Adler" ungezähnt im original beschnittenen Kleinbogenformat in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung, sehr dekoratives, farbfrisches und seltenes Exemplar in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Ludin BPP (Image)
Sale No: 24
Lot No: 59
Symbol: unuse
Cat No: 47Essay
1875, 10 Pfg. karmin, ESSAY der Ausgabe "Krone / Adler" ungezähnt im original beschnittenen Kleinbogenformat in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung, sehr dekoratives, farbfrisches und seltenes Exemplar in einwandfreier Qualität, signiert und Fotobefund Wiegand BPP (Image)
Sale No: 24
Lot No: 60
Cat No: 143bU(2)
1920, 20 Pfg. Germania dunkelgelblichgrün UNGEZÄHNT im waagerechten Paar auf Antwortumschlag an die Auskunftei Schimmelpfeng in Berlin geklebt, dieser blieb unbenutzt, die Marken somit unentwertet, die Marken sind in einwandfreier Qualität, der Umschlag weist die übliche Faltung auf, Es sind die einzigen bekannten ungebrauchten Marken der ungzähnten 20 Pfg. Marke, somit muss die große Seltenheit besonders hervorgehoben werden, im Michelkatalog nur gestempelt bewertet, Fotoattest Tworek BPP 11/2016 (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 24
Lot No: 62
Symbol: piece
Cat No: 233-34HAN
1922, 6 und 12 M. Alters-und Kinderhilfe, je im gestempelten Paar vom Bogenunterrand mit HAN 6911 bzw. 6912.22 und sauber gestempelt BERLIN N58 6.1.23, jeweils sign. Friedemann, tadellos, extrem selten, für 6 Pfg. Fotoattest Tworek BPP 08/2018 (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 63
Cat No: 356G
1924, 5 Pfg. Reichsadler mit seltenem Druck auf der Gummiseite, entstanden durch Bogenumschlag, weshalb auch das Wasserzeichen schräg verläuft, große Seltenheit des Deutschen Reichs und im Michel nicht vermerkt, Falzrest auf der ungummierten Seite, einwandfrei, Fotoattest Schlegel (1986), Rarität mit Unikat-Charakter (Image)
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 24
Lot No: 64
Cat No: 378-84ER
1926, 5 Pfg.- 3 M. Flugpostserie, kompletter postfrischer Satz einheitlich aus der rechten oberen Ecke, äusserst dekorativ und farbfrisch die 15 Pfg. mit einen kleinem Bug im Oberrand, ansonsten ist die Qualität völlig einwandfrei, keine Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP 11/2018 (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 24
Lot No: 65
Cat No: 407-09HAN(6)
1927, 8-25 Pfg. IAA, kompletter Satz postfrisch aus Archivbestand mit Handstempel "Abt. I Mustersamml." auf dem Bogenunterrand, hier jeweils 6er-Einheit mit der Hausauftragsnummer 7462.27 der Aufdruckplatte, Archivvorlagen in einwandfreier Qualität (Image)
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 24
Lot No: 67
Cat No: 508-511
1933, 5-50 Pfg. alle Zusammendruckvariationen aus dem Nothilfeblock, so gut wie nie angeboten, postfrisch, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME der Einzelmarken bereits 4.800,-) (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 24
Lot No: 68
Symbol: used
Cat No: Bl.2
1933, Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Block in Originalgröße mit zwei klaren Abschlägen des Luftpoststempel "Luftschiff Graf Zeppelin 14.10.34" (2. Tag der 10. Südamerikafahrt), Block farbfrisch, linke obere Blockecke minimal rau, sonst tadellos und mit der vorliegenden Entwertung ein Ausnahmeblock, Fotoattest Schlegel BPP 02/19 (ME 10.000.-) (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 24
Lot No: 69
Cat No: Bl.2
1933, Blockausgabe 10 Jahre Deutsche Nothilfe mit den Originalmaßen auf leicht überfrankiertem Luftpost-Einschreibebrief ab "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 14.12.33" nach Dresden, Flugbestätigungs- und Ankunftsstempel, der Blockrand ist durch das Aufkleben etwas fleckig und im Oberrand befindet sich eine kleine aufgerauhte Stelle, der Beleg befindet sich insgesamt in guter Bedarfsqualität, sehr seltene Verwendung, Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Sale No: 24
Lot No: 70
Cat No: Bl.8(F)
1937, Blockausgabe zur "1. Briefmarkenausstellung in Berlin" ungezähnt als stark verschnittener Block mit asymmetrischen Mittelstück, extremer Versatz und sehr auffällige Abart, Gummierung mit Haft- und Falzspuren, eventuell Unikat!? (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 24
Lot No: 73
Cat No: 773-78PI-IIIex.
1941, 6-24 Pfg. Kameradschaftsblock, 16 verschiedene postfrische Farb-Probedrucke in unterschiedlichen Farben. Die Probedrucke besitzen Blockformat mit Linienzähnung von der Reichsdruckerei in Wien, meist signiert und attestiert vom ehemaligen Bundesprüfer Ludin BPP. Äußerst dekorative Sammlungsergänzung! (Image)
Sold...EUR 5,400.00
Sold For 5400
Sale No: 24
Lot No: 74
Cat No: 799/802P
1941, Freimarken-Ausgabe Hitler Markwerte, drei PROBEDRUCKE ohne Wertangabe in den Farben Blau, Rot und Schwarz auf gummiertem Papier jeweils handschriftlich datiert, mehrfach (als Essays) signiert mit Attest Ludin BPP für 802 (Image)
Sold...EUR 4,700.00
Sold For 4700
Sale No: 24
Lot No: 75
Cat No: 804-05PII
1941, 12 und 15 Pfg. Wiener Messe als Probedruck bzw. als Farbmusterabzug lilakarmin teils auf gummiertem Papier, mehrfach (als Essays) signiert mit Attest Ludin BPP (Image)
Sale No: 24
Lot No: 76
Cat No: P1,P3A
1873/75, sensationelles Ensemble von drei ½-Groschen-Ganzsachen-Verwendungen im nichtdeutschen Ausland (!), dabei alle Stücke unbeanstandet verwendet und nicht nachtaxiert, obwohl sie eigentlich in Österreich bzw. der Schweiz nicht gültig gewesen wären! Zum Ersten eine Verwendung der normalen Groschen-Ganzsache Mi-Nr. P1 in Wien (zur Zeit der dortigen Weltaustellung - der rückseitige ausführliche Bedarfstext bezieht sich darauf) mit K1 "MARIAHILF WIEN" 1873 nach Gumbinnen in Ostpreußen. Zum Zweiten die P 1 verwendet in der Schweiz mit dortigem Bahnpoststempel "AMBULANT" 1874 mit rückseitigem ausführlichen Bedarfstext aus Genf nach Potsdam. Zum Dritten die Antwortkarte P 3A ebenfalls in der Schweiz aus Bern und zudem extrem spät verwendet am 16.12.1875 (!) nach Jena. Nach Potsdam übliche Bedarfsspuren, insgesamt exzellente Qualität dieses wahrhaft sensationellen Trios, welches aus der wohl größten jemals zusammengetragenen Sammlung klassischer Postkarten stammt und das Ergebnis jahrzehntelanger Sammeltätigkeit darstellt! (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Deutsche Auslandspost China
Sale No: 24
Lot No: 5979
Cat No: 1IIa,1IIb(2),15a(
1902, 3 Pfg. steiler Aufdruck in dunkelockerbraun und hellockerbraun (2x) mit 3 Pfg. und 5 Pfg. Germania mit Aufdruck auf tarifgerechtem Fernbrief von SHANGHAI 13.3.02 nach Hamburg in 34 Tagen mit Ank., gepr. R. Steuer BPP, gute Qualität (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5980
Cat No: 3I
1900, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "China", 4 Werte auf portogerechtem Einschreibbrief aus "HANKAU 19.8.00", adressiert nach Berlin, rückseitig Ankunftsstp. vom 27.9.00, einwandfrei (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 24
Lot No: 5981
Symbol: used
Cat No: 6IIZs
1896, 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun mit steilem Aufdruck im gestempelten Zwischenstegpaar, entwertet mit K1 "SHANGHAI 25.10.01", gepr. R. STEUER BPP, einwandfreie Qualität (ME 300,-) (Image)
1902, Siebenländer-Frankatur der verschiedenen Auslandspostämter (Kiautschou ohne eigene Entwertung) auf japanischer Ganzsachenkarte, tadellos (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5984
Cat No: 15-25
1901, 3 Pfg. bis 2 M. Reichspost-Aufdruck, kompletter postfrischer Kurz-Satz in einwandfreier Qualität, Mi-Nr. 24 und 25 je vom Unterrand, jeweils einwandfrei und gepr. Jäschke-Lantelme BPP (ME ca. 440,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5985
Cat No: 16
1902, 5 Pfg. Germania mit Bdr.-Aufdruck auf Postkarte, sauber gestempelt "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST", sowie nebengesetzt "TONGKU 20.9.01", nach Thüringen adressiert, die Karte weist einen leichten unscheinbaren senkrechten Bug auf (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 24
Lot No: 5986
Cat No: 16
1902, 5 Pfg. auf 5 Pfg. Karte (P 10) mit Zusatzfrankatur, Stempel "TSCHIANGLING", Entwertung mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-KAUMI", Ankunftsstempel "KAUMI ", ohne Text, saubere Qualität (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5987
Cat No: 18,20
1901, 20 und 30 Pfg. Germania mit Aufdruck China zusammen auf R-Brief aus PEKING 10 / 9 / 03 nach Paris, dazu weiterer Brief aus Deutsch-Neuguinea mit 2x 20 Pfg. Kaiseryacht ebenfalls nach Frankreich, beide gute Qualität (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5988
Cat No: 21
1905, 40 Pfg. mit waager. Aufdruck "China" als portogerechte Frankatur auf Einschreib-Doppelbrief, aufgegeben in "TSCHINGWANGTAU 11.2.05", adressiert nach Heringsdorf, rückseitig Ankunftsstp. vom 25.3.05, minimal unsauber geöffnet und etwas stempelfleckig, sonst einwandfrei, Einschreibbriefe aus diesem Ort sind selten (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5989
Cat No: 27III
1901/04, 5 M. Reichspost, Type II auf philatelistischem R-Brief aus "TIENTSIN 23.9.04" nach Charlottenburg mit Ak.-Stempel, heller Zahn rechts oben, sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme 11/2018 (ME 400,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5990
Cat No: 30/31
1910, 4 und 10 C. Germania mit Aufdruck auf als portogerechte Frankatur auf Firmen-Einschreibbrief mit dem Vordruck "Kaiserlich Chinesische Tientsin-Pukow Eisenbahn, Nordstrecke / Bauleitung Tsinanfu", entwertet "TSINANFU 14.9.10", adressiert nach Berlin, Brief mit schwachem senkr. Bug außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5991
Cat No: 37Au.a.
1905, 2½ D. auf 5 M. mit 1 D. und 1 1/2 D. auf überfrankiertem Brief von "SCHANGHAI 12.1.07", Marken einwandfrei, Umsschlag oben kleiner Einriß, 2seitig geöffnet und minimal verkleinert, Marken in farbfrischer sauberer Qualität und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 460,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5993
1900, Dokument, Kalendarium des Warenhauses N. Israel in Berlin, bezeichnet als "Album 1900" mit umfangreichem u. reich bebilderten Artikel (55 Seiten) über "Prinz Heinrich in Ostasien 1897-1900" v. Korvettenkapitän Graf Bernsdorff, Jugendstileinband, teils Farbbilder, sehr seltene Publikation u. Band I der Reihe, die das Warenhaus bis in den I. WK fortsetzte, sehr selten, Buchrücken etwas abgeplatzt, Vorsatz etwas stockfleckig (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5994
"ITSCHANG 12.4.06 " als glasklare Entwertung auf 4 C.-Ganzsachenkarte, Fehleinstellung des Datums, müsste 21.4. 06 sein, adressiert an eine Missionsdruckerei in Yentschoufu, in der Nähe von Tsingtau, Ankunftsstp. vom 23.4.06, div. chin. Durchgangsstp., schönes und seltenes Bedarfsstück (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5997
Cat No: K2
1906, "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE LINIE e 14.4.06", 2 klare Abschläge auf Einschreibbrief mit dem entsprechenden R-Zettel der Linie und nebengesetztem K2 "Reichspostdampfer Prinz Heinrich", frankiert mit 2mal 20 Pfg. Germania, adressiert nach Leipzig, vorderseitig mit Absendervermerk G. de Flancon Seoul/Corea, rückseitig Durchgangsstp. "COLOMBO REGISTERED 14.IV 06" und Ankunftsstp. Leipzig, saubere Qualität, ein interessanter und seltener Beleg (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6002
1902, unfrankierter Marinebrief des III. Seebataillon ab "KAUMI 10/8 02", nach Tsingtau adressiert, rs. Ankunftsstempel und leichte Befestigungsspuren, ein schöner Brief mit glasklaren Abstempelungen (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6004
Cat No: DR70
1902, 5 Pfg. Germania mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 50 10/5 02) (Dampfer Silvia) aus Singapore an Feldwebel in Kaumi, Durchgangsstempel "TSINGTAU 3/7 02" und Ankunftsstempel "KAUMI 4/7 02", saubere Qualität (Image)
Opening EUR 55.00
Deutsche Auslandspost China, Einschreiben
Sale No: 24
Lot No: 6001
1916, portofreier Einschreibbrief der "Hülfsaktion für Deutsche und Österr.-Ungar. Gefangene in Sibirien Tientsin Nord China", Aufgabestempel "TIENTSIN DEUTSCHE POST 10.8.16", adressiert an das Kaiserliche Deutsche Konsulat in San Francisco, mit amerik. Zensurstreifen ""CENSORED", befördert über New York 9.12.16 und Ankunftsstp. San Francisco 16.12.16, rückseitig fehlt eine kleine Ecke der Verschlussklappe, sonst saubere Qualität (Image)
Deutsche Auslandspost China, Petschili Ausgaben
Sale No: 24
Lot No: 6007
Symbol: used
Cat No: PVIg
Sale No: 24
Lot No: 6008
Cat No: AP53
1901, Petschili, Kiautschou, 10 Pfg. Ganzsache Germania als Fernkarte, sauber gestempelt von PEKING 11.6.01 nach Bromberg, tarifgerecht und einwandfrei mit üblichen Beförderungsspuren, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 1.000,-) (Image)
Deutsche Auslandspost China, Vorläufer
Sale No: 24
Lot No: 5978
Cat No: V48
1891, Britische Marine, Flusskanonenboot "HMS Jangtse", Brief mit 20 Pfg. Krone/Adler, deutlicher Stempel DPA "SHANGHAI 19/9 91" auf Brief nach Berlin, seltener Brief eines britischen Kanonenbootes in einwandfreier Qualität (Image)
Deutsche Auslandspost Morocco
Sale No: 24
Lot No: 6011
Cat No: 1-4,DR52
1901, 3 C. auf 3 Pfg. dreimal zusammen mit 5 C. auf 5 Pfg. bis 25 C. auf 20 Pfg. und Deutsches Reich 2 Pfg. Reichspost auf zwei R-Briefen an die Gebrüder Senf ab MAZAGAN bzw. MOGADOR, portogerecht wenn die 2 Pfg. als 1 Centimo gerechnet wurde, saubere Qualität (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6014
Symbol: **, b
Cat No: 18II/II,I/I(4)
1900, 3 P 75 C auf 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelms, Aufdrucktype I, postfrischer Viererblock mit 2 senkrechten Luxuspaaren vom rechten ungefalteten Seitenrand mit Passerkreuz mit den Urmarken in den Typen II und I, Typenpaare sind selten, insbesondere in der hier vorliegenden äußerst farbfrischen und perfekt gezähnten Erhaltung, unsigniert und aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.560,-) (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 24
Lot No: 6016
Symbol: **, b
Cat No: 19II(4)
1900, 6 P 25 C. auf 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier mit fettem Aufdruck, postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, seltene Einheit für die große Sammlung, zumal in dieser frischen Qualität, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME 2.400,-) (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 24
Lot No: 6017
Symbol: piece
Cat No: 28P
1905, 60 C. a. 50 Pfg. ohne Wz. mit Oberrand Platte auf kleinem Briefstück sauber gestempelt TANGER 18.7.11 "KK", gepr. Dr. Prowinski, einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6020
Cat No: 32B(4)
1906, 3 P. 75 C. auf 3 Mark im postfrischen 4er-Block aus rechter unterer Bogenecke, farbfrisch u. tadellos gezähnt, einwandfreie Qualität, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6021
Symbol: **, b
Cat No: 32B(4)HAN
1905, 3 Pes. 75 Cts. auf 3 M. ohne Wasserzeichen, postfrischer ungefalteter Viererblock aus der linken unteren Bogenecke aus der zweiten Auflage mit Aufdruck-HAN H 7293 in karmin (ME 1.220,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6025
Symbol: piece
Cat No: 42
1911, 1 P auf 80 Pfg. mit TANGER "CCO"-Stempel auf Briefstück, tadellose Qualität, Fotobefund Dr. Provinsky BPP (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6026
Cat No: 42
1912, 1 P. auf 80 Pfg. mit deutlichem Stempel "TANGER 13.8.12" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin, Ank.-Stempel, tadellos, Fotobefund Dr. Provinsky BPP 02/2016 (ME 350,-) (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 24
Lot No: 6027
Symbol: **, b
Cat No: 43(4)
1906, 1 P. 25 C. auf 1 M. im postfrischen 4er-Block aus unterer linker Bogenecke, untere linke Marke mit Einkerbung im Kopf der "1", seltener Aufdruckfehler, tadellose Qualität, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (Image)