Records 1 to 17 of 17

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

Deutsches Reich

Sale No: 11
Lot No: 5169
Symbol: p u v

1923-1945, reichhaltige überwiegend postfrische Sammlung ab Mi.Nr. 338 in 2 Lindner-Falzlosalben mit einer Fülle von gesuchten Ausgaben wie z.B. 378/384 (Markwerte geprüft Peschl bzw. Bühler), 385/397, 410/422, 438/439 geprüft Schlegel BPP, Block 1, 456/457, 457I, 458 vom liken unteren Eckrand geprüft Schlegel BPP, 482/495 geprüft Schlegel, 496/498, Block2 und 529/539. Zusätzlich sind noch Eckrandstücke, Gummierungsvarianten, Plattenfehler, Viererblocks, Platten- und Walzenoberränder usw. enthalten. Eine ausführliche Besichtigung wird angeraten. (A2)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST
Sold For 3600

Sale No: 11
Lot No: 5171
Symbol: g u p
Cat No: 11, 24, 66

image 1872-1945, gehaltvolle Sammlung Deutsches Reich inkl. Dienstmarken und einigen Belegen im Steckbuch. Die vorwiegend gestempelte Sammlung ist über weite Strecken komplett mit immer wieder gute Werten wie Mi. 11, 24, 66 "10 Pfg E.E.LP." (ungebraucht, gepr. Pfenninger), "Gelber Hund" auf offizieller Karte, Weimar mit "Nothilfen" und "I.A.A.", "Südamerikafahrt" auf geflogener Karte, "Polar- und Chicagofahrt", Block 2 gestempelt im verkleinerten Format und vieles mehr. (A) (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 11
Lot No: 5172
Symbol: g u p

1872-1945, doppelt in beiden Erhaltungsformen ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung, teils auch mehrfach in zwei "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben und einem weiteren Binder mit Einheiten, Briefstücken und etwas nach 1945. Die Sammlung ist vielfach spezialisiert mit besseren Farben und Typen, "Wagner" in beiden Zähnungen (Mi.Nr. 499-507 A und B) und bis auf die Mi.Nr. 24, "Südamerikafahrt", "Chicagofahrt" und den Blocks 2-3 weit überkomplett inklusive der Dienstmarken. Vieles ist kompetent geprüft bereits ab der Ausgabe "Brustschild" wie die "5 M REICHSPOST", aber auch bessere Untertypen wie Mi.Nr. 97 AIa jeweils geprüft Jäschke BPP mit Tiefstsignatur. Aufgelockert wird die Sammlung mit diversen Belegen, u.a. "Zeppelin" mehrfach mit u.a. "Olympiade"-Marken auf "Olympiafahrt 1936", "Nürburgring" (Mi.Nr. 695-97) usw. Trotz etwas unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit hohem, fünfstelligem Katalogwert! (A3)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 11
Lot No: 5173
Symbol: p u

1872-1945 bessere überwiegend postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit einer Fülle von gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 397 postfrisch, 410/422 postfrisch, 423/424 postfrisch geprüft Peschl, 493 postfrisch geprüft Schlegel BPP, 529/539 postfrisch und 556/564 postfrisch sowie etlichen Blocks und Dienstmarken. (A)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 11
Lot No: 5174
Symbol: p u

1872-1923, postfrische und ungebrauchte Sammlung ab Brustschilden bis Mi.Nr. 337 im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. diversen Brustschildwerten mit Fotobefunden, geprüften Farben wie z.B. 48a ungebraucht geprüft Zenker, einem guten Inflateil, einigen Platten- und Walzenoberrändern (mit OPD-Drucken) und den Dienstmarken. (A)

Start Bid € 750

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 11
Lot No: 5175

1872-1945, reichhaltige gestempelte Sammlung inklusive Dienstmarken, Danzig und Memel in zwei "Borek"-Vordruckalben und bereits ab der Ausgabe "Brustschild" gut besetzt mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze, u.a. "5 M REICHSPOST" (Mi.Nr. 66 II) mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Fehlerfrei", "Flugpost 1912" mit dem "Gelben Hund" (Mi.Nr. IV), die "Inflation" mit besseren Werten und viel geprüftem Material, "Weimar" mit guten Sätzen "Flugpost", besseren Werten "Nothilfe", "I.A.A." komplett und dem "IPOSTA"-Block (Block 1) mit Sonderstempel sowie das "3. Reich" mit "1 M und 4 M Chicagofahrt" (Mi.Nr. 496 und Mi.Nr. 498), "40 Pf Wagner" (Mi.Nr. 507), "Stände" (Mi.Nr. 556-64), "Trachten" (Mi.Nr. 588-97) und "Nürburgring" (Mi.Nr. 695-97) jeweils komplett sowie die Blockausgaben ab dem "OSTROPA"-Block (Block 3) mit Sonderstempel komplett bis Block 11. Trotz unterschiedlicher Erhaltung (vieles altersfleckig) eine günstig auf Nettobasis bewertete Sammlung! (A2)

Start Bid € 500

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 11
Lot No: 5176

1875-1919, gestempelte Sammlung im Falzlosalbum mit u.a. etlichen geprüften Farben, Untertypen und Zähnungsvarianten wie z.B. 65 II geprüft Jäschke-L. BPP (ca. 3mm hoch) und 104d geprüft Oechsner BPP (noch als bF geprüft). Des Weiteren sind Firmenlochungen Dienstmarken und Flugpostmarken mit u.a. "Gelber Hund" enthalten. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. (A)

Start Bid € 400

Sale No: 11
Lot No: 5178
Symbol: u g

1875-1927, gestempelte und teils paralell ungebrauchte etwas spezialisierte Uralt-Sammlung Deutsches Reich inkl. Dienst auf alten selbstgestrickten Blättern mit noch Chancen auf den ein oder anderen Fund, günstig gerufen. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No: 5179

1919-1945, gehaltvolles und umfangreiches Lager Deutsches Reich in zwei dicken Steckalben, dabei auch sehr viele Zusammendrucke und sonstige Besonderheiten wie Abarten, Ränder, HAN etc, bitte besichtigen. (A2)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 11
Lot No: 5181
Symbol: g u

1872-1899, uriger, zumeist gestempelter Bestand ab Brustschildern mit gutem Teil Pfennig/Pfennige, sowie Krone-Adler, viel loses Material in einer Zigarrenkiste, dazu Auswahlblättchen, etwas unterschiedliche Erhaltung, lohnende Partie. (S)

Start Bid € 280

Sale No: 11
Lot No: 5183

1872-1945, Dublettenposten mit viel besserem Material, ab Brustschild auch dort einige bessere Stücke enthalten bis zu späteren Ausgaben des Reiches in sauber gestempelter Erhaltung. Lohnenswert! (A2)

Start Bid € 120

Sale No: 11
Lot No: 5184
Symbol: g u

1923-1944, uriger Posten mit losen Marken in Zigarrenkistchen, alten Auswahlblättchen, Tüten und Umschlägen, sicherlich Fundgrube. (S)

Start Bid € 80

Sale No: 11
Lot No: 5185
Symbol: b a

1900-1920, Attraktive Sammlung mit Ganzsachen und Besonderheiten Deutschlands, dabei auch Werbeumschläge, Zensuren, Verwendungsformen und vieles mehr was aus dem Rahmen fällt. Ein schönes Objekt aus Sammlerhand. (K)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 11
Lot No: 5186
Symbol: b a c

1920-1934, aus Großbritannien stammende Sammlung von 60 meist außergewöhnlichen Belegen Deutschen Reich, dabei ein Wertbrief Allenstein, Nothilfe auf Satzbrief, Paketkarten, Auslands-Destinationen teils per Eilboten, Versendungsformen, Luftpost, Ansichtskarten und mehr. (A)

Start Bid € 300

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 11
Lot No: 5187
Symbol: b a

1874-1945, Partie von etwa 750 Belegen mit u.a. nachverwendeten Altdeutschlandstempeln, Infla, 3.Reich, Bahnpost, Einschreiben, frankierten Paketkarten, Rohrpost, einigen Schleswig-Holstein-Stempeln, Schmucktelegrammen usw. Enthalten sind besonders viele Ganzsachen mit u.a. Antwortkarten, Auslandskarten, Beifrankaturen, Bildpostkarten und propagandistischen Karten des 3.Reiches. (K)

Start Bid € 250

Sale No: 11
Lot No: 5189

Freistempler, 1930-1940, (ca.) Karton voll mit Briefen, hochinteressant, sicherlich einiges Ungewöhnliche zu finden. (K)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25
Sale No: 11
Lot No: 6001

1850-1945, interessanter gestempelter Bestand in 29 alten Auswahlheften mit tausenden von Werten ab Brustschilden, darunter Kaiserreich mit Plattenfehlern, Infla, Weimarer Republik und 3.Reich mit Zusammendrucken sowie die Dienstmarken. Des Weiteren sind einige Nebengebiete wie z.B. Altdeutschland, Deutsche Kolonien und Danzig enthalten. (K)

Start Bid € 400