Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Deutsches Reich

Weimarer Republik
Sale No: 166
Lot No: 5979
Symbol: 0
Cat No: 338-343 HAN

image Ziffern komplett postfrisch in waagerechten Paaren mit Unterrand, die Plattendruckwerte je mit HAN, 20 Pfg im Walzendruck, Luxus, € 610,- (Image)

Start Bid € 250

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 166
Lot No: 5980
Symbol: 6
Cat No: 375-377

image Nothilfe 1925 komplett auf Karte, ganze zwei Tage vor offiziellem Erstausgabetag ab MÜNSTER 13.12.25 nach München, geringe Bedarfsspuren, augenscheinlich anlässlich der Ausstellung in Münster 13.12.25 vorab ausgegeben, mit Ausstellungs-Nebenstempel (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 166
Lot No: 5981
Symbol: 8
Cat No: 375-377

image Nothilfe 1925 einheitlich in senkrechten Paaren mit rechtem Rand, etwas Patina und Bedarfsspuren, auf R-Auslandsbrief LÜBECK 15.12.25 nach Karlsbad (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 166
Lot No: 5983
Symbol: 8
Cat No: 385, 387, 390-391, 3

image Köpfe 1926, acht Werte in den Wertstufen 3, 5, 10, 15, 25, 30, 40 und 50 Pfg, fast alle mit Rand oder gar Eckrand, auf gelaufenem R-Eilboten-Orts-FDC MAGDEBURG 1.11.26, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 166
Lot No: 5986
Symbol: 8
Cat No: 398-401

image Nothilfe 1926, vier Werte komplett, dabei zwei Eckrand-Stücke, auf 5 Pfg GSK als FDC ab SPANGENBERG 1.12.26 nach Eschwege mit kurzem Gruß (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 166
Lot No: 5991
Symbol: 0
Cat No: 410-422

image 3-80 Pfg Reichspräsidenten komplett postfrisch in Luxusqualität, einheitlich mit linkem Bogenrand im Plattendruck ohne Signaturen, € 2.536,- (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00

Sale No: 166
Lot No: 5993
Symbol: 0
Cat No: 425-429

image Nothilfe 1928, kompletter postfrischer Luxussatz, einheitlich mit linkem Bogenrand, unsigniert (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 5994
Symbol: 0
Cat No: 430-434

image Nothilfe 1929, kompletter postfrischer Oberrandsatz, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 166
Lot No: 5995
Symbol: 8
Cat No: 430-434

image Nothilfe 1929 komplett auf gelaufenem FDC als R-Ortsbrief FRANKFURT 1.11.29, einzeln zentrisch und klar gestempelt, Fotoattest Schlegel BPP, Pracht, € 750,- (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 6000
Symbol: 04
Cat No: 455 (4)

image 1 RM Zeppelin im postfrischen ungefalteten Viererblock aus der Bogenecke links unten, unsigniert, Luxus, € 480,- (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 166
Lot No: 6002
Symbol: 0
Cat No: 456 I

image 1 RM Polarfahrt "ohne Bindestrich" postfrisch vom linken Rand (dort Falzrest), Marke unsigniert, € 2.500,- (Image)

Start Bid € 650

Sale No: 166
Lot No: 6005
Symbol: 8
Cat No: 474-478

image Nothilfe 1932 komplett auf Übersee-Brief KÖLN 1.11.32 nach St. Louis / USA, wohl verspätet weitergeleitet und nebengesetzt Tagesstempel Köln 2.12.32 (Image)

Start Bid € 120