Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Deutsches Reich Weimarer Republik
Sale No: 166
Lot No: 5979
Symbol: 0
Cat No: 338-343 HAN
Ziffern komplett postfrisch in waagerechten Paaren mit Unterrand, die Plattendruckwerte je mit HAN, 20 Pfg im Walzendruck, Luxus, € 610,- (Image)
Start Bid € 250
Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No: 5980
Symbol: 6
Cat No: 375-377
Nothilfe 1925 komplett auf Karte, ganze zwei Tage vor offiziellem Erstausgabetag ab MÜNSTER 13.12.25 nach München, geringe Bedarfsspuren, augenscheinlich anlässlich der Ausstellung in Münster 13.12.25 vorab ausgegeben, mit Ausstellungs-Nebenstempel (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 166
Lot No: 5981
Symbol: 8
Cat No: 375-377
Nothilfe 1925 einheitlich in senkrechten Paaren mit rechtem Rand, etwas Patina und Bedarfsspuren, auf R-Auslandsbrief LÜBECK 15.12.25 nach Karlsbad (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 166
Lot No: 5983
Symbol: 8
Cat No: 385, 387, 390-391, 3
Köpfe 1926, acht Werte in den Wertstufen 3, 5, 10, 15, 25, 30, 40 und 50 Pfg, fast alle mit Rand oder gar Eckrand, auf gelaufenem R-Eilboten-Orts-FDC MAGDEBURG 1.11.26, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 166
Lot No: 5986
Symbol: 8
Cat No: 398-401
Nothilfe 1926, vier Werte komplett, dabei zwei Eckrand-Stücke, auf 5 Pfg GSK als FDC ab SPANGENBERG 1.12.26 nach Eschwege mit kurzem Gruß (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 166
Lot No: 5991
Symbol: 0
Cat No: 410-422
3-80 Pfg Reichspräsidenten komplett postfrisch in Luxusqualität, einheitlich mit linkem Bogenrand im Plattendruck ohne Signaturen, € 2.536,- (Image)
Start Bid € 380
Opening EUR 380.00
Sale No: 166
Lot No: 5993
Symbol: 0
Cat No: 425-429
Sale No: 166
Lot No: 5995
Symbol: 8
Cat No: 430-434
Nothilfe 1929 komplett auf gelaufenem FDC als R-Ortsbrief FRANKFURT 1.11.29, einzeln zentrisch und klar gestempelt, Fotoattest Schlegel BPP, Pracht, € 750,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 6000
Symbol: 04
Cat No: 455 (4)
1 RM Zeppelin im postfrischen ungefalteten Viererblock aus der Bogenecke links unten, unsigniert, Luxus, € 480,- (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 166
Lot No: 6002
Symbol: 0
Cat No: 456 I
1 RM Polarfahrt "ohne Bindestrich" postfrisch vom linken Rand (dort Falzrest), Marke unsigniert, € 2.500,- (Image)
Start Bid € 650
Sale No: 166
Lot No: 6005
Symbol: 8
Cat No: 474-478
Nothilfe 1932 komplett auf Übersee-Brief KÖLN 1.11.32 nach St. Louis / USA, wohl verspätet weitergeleitet und nebengesetzt Tagesstempel Köln 2.12.32 (Image)