Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
Sale No: 165
Lot No: 5663
Symbol: 6
Cat No: 33 (2)
10 Pfge, zwei Belege, Karte ab HAMBURG 26.2.76 nach London, rs. geringe Haftspuren, und Karte ab HAMBURG 28.8.76 nach Paris, beide mit je 10 Pfge portogerecht, aus der Korrespondenz des "Allgemeinen Briefmarken Anzeigers Hamburg", der ersten Annoncen-Zeitzung in Deutschland mit vs. je farbigen Vignetten (Image)
Start Bid € 250
Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No: 5665
Symbol: 1
Cat No: 38 a
50 Pfge dunkelgrüngrau ungebraucht, farbtypisch in dunkler Nuance (Handbuch a/1-02), sauber entfalzt mit nahezu vollem Originalgummi in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Petry BPP "... insbesondere in der vorliegenden, überdurchschnittlich guten Gesamterhaltung - selten!" (Image)