1 Mk Germania mit Rollenzähnung aus der POKO Frankiermaschine und Firmenlochung "M" in seltener EF-Version als Drucksache MÜNCHEN 31.10.22, Infla signiert (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 125.00
Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST
Sold For 125
Sale No: 166
Lot No: 5954
Symbol: 6
Cat No: 163 (15)
40 Pfg Ziffern, Wz. Rauten, 15 Stück, ein Wert fehlerhaft, beidseitig auf Orts-R-Brief MÜNCHEN 8.11.22, portogerecht, Ankunft 8.11.22 (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 5955
Symbol: 6
Cat No: 166 (2)
80 Pfg Arbeiter, 2 Stück auf schwerem, seitlich etwas verkürztem Auslands-Streifband BERLIN 11.4.22 nach Reval, unzustellbar und retour, Zoll-Aufkleber "Ausfuhrfrei ...", Bedarfsspuren, eine nur in dieser Portostufe mögliche MeF-Version (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 166
Lot No: 5956
Symbol: 6
Cat No: 168 (5)
120 Pfg Arbeiter, 5 Stück in portogerechter MeF auf Fernbrief BAMBERG 3.10.22 nach Grenzach / Baden (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 5957
Symbol: 3
Cat No: 248 a I
200 Mk Queroffset mit Plattenfehler "s mit Haken" von Feld 44 nur einer Teilauflage, mit nur einem, ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Stempel GÖTTINGEN 7.8.23 in unschlagbar schöner Luxuserhaltung, Fotobefund Bechtold BPP (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 166
Lot No: 5958
Symbol: 6
Cat No: 256 (22)
5000 Mk Queroffset, 22 Stück beidseitig auf portogerechtem Auslands-R-Doppelbrief HAMBURG 24.8.23 nach Rotterdam, Transportspuren, Devisenkontrolle in Hamburg, Ankunft Rotterdam 25.8.23 (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 5961
Symbol: 6
Cat No: 292 (4), 293 (4), 29
250 Tsd auf 200 Mk und 250 Tsd auf 300 Mk, hierbei ein Wert mit Setzfehler "22 Striche", je OPD Hamburg, mit 8x 250 Tsd auf 500 Mk Berliner Ausgabe, alle in Viererblocks beidseitig auf portogerechtem Auslands-R-Brief HAMBURG 1.10.23 nach Graz, ermäßigtes Porto nach Österreich, Devisenkontrolle, Infla signiert (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 166
Lot No: 5962
Symbol: 01
Cat No: 293 OR OPD I (2)
250 Tsd auf 300 Mk, OPD Münster, zwei Oberrandstücke, dabei die extrem seltene Konfiguration 2'9'2 und die normale Version 1'11'1, Falzspuren an den Oberrändern, Marken jeweils postfrisch einwandfrei, Altsignaturen und Fotoatteste Bechtold, Fleiner und Winkler BPP, Michel für postfrisch 3.800 € (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No: 5964
Symbol: 3
Cat No: 307
800 Tsd auf 500 Mk, sauber zeitgerecht gestempelt, Pracht, Fotoattest Weinbuch BPP "... in sehr guter Qualität" (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 166
Lot No: 5968
Symbol: 6
Cat No: 319 P (25)
20 Mio Mk, Vielfrankatur mit 25 Stück beidseitig auf Postkarte, 1x Sprung im Korbdeckel "HT", ab MÜNSTER 5.11.23 nach Berlin (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 5969
Symbol: 6
Cat No: 320 (2)
30 Mio Mk, zwei Stück in MeF auf schwerem Ortsbrief BERLIN 3.11.23, Langbrief mit formatbedingten Spuren, eine seltene MeF-Version dieser schwierigen Marke (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No: 5973
Symbol: 3
Cat No: 330 B
50 Mrd Korbdeckel durchstochen, zentrisch und zeitgerecht gestempelt BERLIN C 5.12.23 in Prachterhaltung, Fotoattest Fleiner BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 900,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 5974
Symbol: 3
Cat No: 331 a
Hitlerprovisorium 1 Mrd auf 100 Mk violettpurpur, sauber entwertet mit zeitgerechtem Stempelabschlag von O(BERAU), sign. Infla, Fotoattest Weinbuch BPP "... in einwandfreier Qualität" (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 166
Lot No: 5975
Symbol: 6
Cat No: 331 b (4)
1 Mrd auf 100 Mk, OPD München, vier Stück, minimal gebräunte Zahnspitzen, auf Auslandsbrief ab MÜNCHEN 10.11.23 nach Bern / Schweiz, Infla signiert (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 166
Lot No: 5976
Symbol: 01
Cat No: 289 a OPD I, 333 W O
100 Tsd auf 100 Mk graupurpur, OPD Münster mit 1'11'1, 5 Mrd auf 4 Mio Mk, Walzendruck, OPD Breslau mit 0'6'0 / 1'5'1 sowie 10 Mrd auf 50 Mio Mk grünoliv, Walzendruck, OPD Leipzig mit 1'5'1 aus der linken oberen Bogenecke, je ungebraucht, durchweg seltene Oberränder mit kleinen Beanstandungen, zwei Werte mit Foto-Befunden Weinbuch bzw. Oechsner BPP, Michel für postfrisch 3.900 € (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No: 5977
Symbol: 6
Cat No: 334 A P (20)
5 Mrd auf 10 Mio Mk, OPD München, sehr trockener Aufdruck mit teilweise Druckausfall, 20 Stück, 1x HT, beidseitig auf Fernbrief, rückseitig 10 Stück nicht entwertet, ab MÜNCHEN 17.12.23 nach Augsburg, Infla signiert (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 166
Lot No: 5978
Symbol: 3
Cat No: 335 A W b
10 Mrd auf 20 Mio Mk schwarzgrauultramarin, Lokaldruck der OPD Stettin, zentrisch und zeitgerecht gestempelt STETTIN 25.11.23, sehr frisch und farbintensiv sowie vollzähnig, Fotoattest Fleiner BPP "... in guter Erhaltung", € 2.400,- (Image)