Records 1 to 14 of 14

Schlegel Auctions Sale: 24

Deutsches Reich

Fieldpost WWII
Sale No: 24
Lot No: 5944

image 1941, Feldpostbrief vom 22.10. mit Absender Fp-Nummer 39496 - Deutscher Verbindungsoffizier beim italienischen Oberkommando in Afrika, Vorstoß in das ägyptische Grenzgebiet, Brief mit Inhalt. (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 5945

image 1942, 14.9.: Einschreiben mit violettemFeldpost Normstempel "a" und Kenn-Nr. "697" an das Wehrmeldeamt Schweinfurt. Absender FP-Nummer 10553 - 7. Kompanie Panzer Regiment 8 unter 15. Panzer Division DAK/ 2. Panzer Armee Afrika - El Alamein, Ägypten. Kenn-Nr. "697" im R-Zettel gestempelt. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 24
Lot No: 5946

image 1942, 24.9.: Einschreiben mit Feldpost Normstempel "a" und Kenn-Nr. "697" an das Wehrmeldeamt St. Wendel/Saar. Absender FP-Nummer 02600 - Stab II u. 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 115. R-Zettel mit gestempelter Kenn-Nr. "697" in rot. Stellung El-Alamein. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 5947

image 1942, 8.10.: Einschreiben mit Feldpost Normstempel "c" und Kenn-Nr. "538" an das Wehrbezirkskommando Bad Kissingen.Absender FP-Nummer 36101 - Feldgendarmerie Trupp 200 der 21. Panzen Division.Stellung im Libysch-Ägyptischen Grenzgebiet.Kenn-Nr. "538" rot im R-Zettel gestempelt. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 5950

image 1942, 9.5.:Einschreiben mit Feldpost Normstempel "e" und Kenn-Nr. "697" an das Wehrbezirkskommando Neumünster. Absender FP-Nummer 02600 - Stab II u. 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 115.Feldpost-R-Zettel mit handschriftlicher Kenn-Nr. "697". Fp-Nr. gestrichen 25.1.43. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 5955

image 1943, 22.1.: Einschreiben mit Feldpost Normstempel "e" und Kenn-Nr. "697" an das Wehrmeldeamt Schweinfurt. Absender FP-Nummer 09995 - 2. Batterie Afrika Artilerie Regiment 1. Rückzugskämpfe in Tripolitanien. Kenn-Nr. "697" im R-Zettel gestempelt. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 5956

image 1943, 23.2.: Einschreiben mit Feldpost Normstempel "c" und Kenn-Nr. "538" an "General z.b.V. IV (H.B.A. 3)" in Berlin. Absender FP-Nummer 42948 - Panzer Nachrichten Park 10.Deutsch/Italienische Panzer Armee, Heeresgruppe Afrika. Nachhutkämpfe im tunesisch-tripolitanischen Grenzraum.Kenn-Nr. "538" rot im R-Zettel gestempelt. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 5957

image 1943, 26.2.:Einschreiben mit Feldpost Normstempel "g" und Kenn-Nr. "420" an Wehrbezirkskommando Biberach a. Riß.Absender FP-Nummer 18255 - 1. Kompanie im Luftnachrichten Regiment Afrika beim Fliegerführer Afrika stationiert in Libyen. R-Zettel ohne Kenn-Nr. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 5958

image 1943, Feldpostkarte eines lettischen Soldaten des Lett. Schutzmannschafts-Batallions Nr. 271, aufgegeben beim Dienstpostamt in Minsk, entwertet mit Tarnstp. vom 08.6.43, nebengesetztes Dienstsiegel der Einheit und violetter L1 "SS-Feldpost", adressiert nach Lettland, leichte Beförderungsspuren (Image)

Sale No: 24
Lot No: 5963

image 1945, Ostpreußenkessel, Kartenbrief, FP-Stempel "3.3.45", Absender war Arzt der Sanitätskompanie 14 im Kessel, FPNr. 19573 A, mit Ankunftsvermerk, Bedarfsqualität, Fotoattest Kreft BPP (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 24
Lot No: 5967
Cat No: 5a

image 1943, Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem dicken Papier, postfrische Originalgummierung ohne Signatur, herstellungsbedingte Kalanderbüge und ungleichmäßige grobe Zähnung, in für diese Ausgabe guter Qualität, Fotoattest Gabisch BPP 09/2018 (ME 700,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 5968

image 1942, Palmenstempel der Form Nr. 13 in schwarzer Farbe der Feldposteinheit 34951 A auf Feldpostbrief (leichte Gebrauchsspuren), seltene Verwendung in guter Qualität, zusätzlich trägt der Brief den schwarzen Feldposttagesstempel b 25.9.42, signiert und Fotozertifikat Verein der Briefmarkenkunde Mainz aus dem Jahre 1960 (Image)

Sale No: 24
Lot No: 5969
Cat No: 11Ba

image 1945, Zulassungsmarke Leros, durchstochen, Aufdruck blauviolett, klar entwertet 28.3.45 auf Brief mit der Feldpostnummer 68095 D nach Berlin, transportbedingte Knitterspuren und die am rechten Rand nicht perfekt gelungene Trennung des schwierigen Durchstiches an der bedarfsmäßig verwendeten Zulassungsmarke sollten als zeitbedingte Realität angesehen werden, Fotoattest Müller BPP (ME 1.100,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 5971

image 1943, Feldpost-Telegramm aus Braunschweig nach Brest Litowsk, rücks. FP-Stempel "941 27.2.43", Nr. 42307, Polizei-Rgt. 13, "Ortsgruppenleiter bescheinigt" (Image)

Opening EUR 55.00