Records 1 to 38 of 38

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Deutsches Reich

Drittes Reich
Sale No: 166
Lot No: 6008
Symbol: 04
Cat No: 482 (4)

image 3 Pfg dunkelbraunocker, ungefalteter postfrischer Oberrandviererblock, Walzendruck, unsigniert, Luxus, € 840,- (Image)

Start Bid € 180

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 166
Lot No: 6009
Symbol: 04
Cat No: 482 (4)

image 3 Pfg dunkelbraunocker, ungefalteter postfrischer Viererblock aus der Bogenecke rechts unten mit Walzenkontrollnummer 5, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 166
Lot No: 6013
Symbol: 0
Cat No: 496-498

image Chicagofahrt komplett postfrisch, schneeweißer, perfekt zentrierter Luxussatz, unsigniert, € 4.300,- (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 166
Lot No: 6014
Symbol: 0
Cat No: 499-507

image Wagner komplett postfrisch, schneeweißer ungefalteter Luxusrandsatz, alle von gleicher Bogenposition (Image)

Start Bid € 1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 166
Lot No: 6016
Symbol: 0
Cat No: 506

image 25 Pfg Wagner, postfrisches Eckrandstück rechts oben, unsigniert, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 6019
Symbol: 6
Cat No: 508-511

image Nothilfe-Blockmarken komplett auf 2 besonders schönen R-Briefen KIRCHHEILINGEN 28.6.34 nach Magdeburg (lose Marken bereits € 2.000,-) (Image)

Start Bid € 480

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 530.00

Sold For 530

Sale No: 166
Lot No: 6020
Symbol: 6
Cat No: 508, 511

image 5 und 50 Pfg Nothilfe Blockmarken auf genau portogerechtem Auslands-R-Brief KÖNIGSBERG 23.6.34 nach Baden in der Schweiz mit rs. Ankunft 25.6.34, Pracht (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 166
Lot No: 6021
Symbol: 6
Cat No: 509, 510, W 47, W 55

image 10 und 20 Pfg Nothilfe Blockmarken mit Zusammendrucken 6+4 und 12+8 Pfg Wagner auf Auslands-R-Brief DRESDEN 22.6.34 mit 60 Pfg Porto (statt 55), rs. Zoll-Verschluss-Zettel "Zur Devisenüberwachung amtlich verschlossen" und Ankunft Baden 23.4.34 (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 166
Lot No: 6034
Symbol: 0
Cat No: 548-553 (2)

image Hindenburg-Trauer, komplett in senkrechten Paaren mit Oberrand, 8 Pfg in Walzendruck, alle Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 630,- (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 166
Lot No: 6036
Symbol: 0
Cat No: 549 Uo

image 5 Pfg Hindenburg Trauer oben ungezähnt, taufrisches Oberrandstück im Plattendruck tadellos postfrisch, unsignert, € 1.500,- (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 166
Lot No: 6038
Symbol: 04
Cat No: 554-555 (4)

image Schiller komplett in postfrischen Luxus-Viererblocks, einheitlich linke obere Bogenecken mit Druckerzeichen, unsigniert, Luxus, € 760,- (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 166
Lot No: 6039
Symbol: 8
Cat No: 554-555

image Schiller, beide Werte auf FDCs ab MARIENBERG 5.11.34 bzw. WIESBADEN 5.11.34, beide Pracht (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 166
Lot No: 6040
Symbol: 0
Cat No: 556-564

image Stände komplett postfrisch, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00

Sale No: 166
Lot No: 6041
Symbol: 0
Cat No: 556-564

image Stände komplett, alles Oberrandstücke in postfrischer Top-Erhaltung ohne jegliche Signaturen, € 650,- (Image)

Start Bid € 280

Sale No: 166
Lot No: 6042
Symbol: 8
Cat No: 565-568

image Saarabstimmung komplett auf R-FDC KIRCHHEIM 15.1.35 nach Ulm mit rs. Ankunft 16.1.35, Pracht (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 6043
Symbol: 8
Cat No: 571-572

image Berufswettkampf komplett auf FDC-Karte MEISSEN 26.4.35 nach Giessen, kurzer Grußtext, Attest Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 6044
Symbol: 6
Cat No: 576-579, u.a.

image OSTROPA Blockmarken je mit vollem Block-Eckrand und je mit Beifrankatur auf vier durchweg genau portogerechten Belegen, 6 und 25 Pfg auf R-Briefen, 12 Pfg in EF und 3 Pfg in MiF je auf Fernbrief, alles verschiedene Orte, Pracht-Ensemble (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 6045
Symbol: 1
Cat No: Block 3

image OSTROPA-Block ungebraucht mit Originalgummi (!) in vollformatiger Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 166
Lot No: 6046
Symbol: 3
Cat No: Block 3

image OSTROPA-Block tadellos mit ESST, Fotoattest Schlegel BPP, € 1.100,- (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 6048
Symbol: 04
Cat No: 580-583 (4)

image 100 Jahre Eisenbahn in Viererblöcken vom Unterrand, je mit Randnummer 3+4, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 520,- (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 166
Lot No: 6049
Symbol: 8
Cat No: 580-583

image Eisenbahnen komplett verteilt auf zwei Belegen ab LORCH 10.7.35 nach München, dabei ein R-Brief mit Ankunft 11.7.35 (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 166
Lot No: 6050
Symbol: 04
Cat No: 581 (4)

image 12 Pfg Eisenbahn, 2 Luxus-Eckrandviererblocks links unten, je mit spiegelverkehrter Pl.Nr. 2 bzw. 3, beide tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 166
Lot No: 6053
Symbol: 04
Cat No: 583 (4)

image 40 Pfg Eisenbahn im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Pl.Nr. 2 (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 166
Lot No: 6054
Symbol: 8
Cat No: 584-585

image Hitlerjugend komplett auf FDC mit SST "Deutschlandlager ..." KUHLMÜHLE 25.7.35 (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 6057
Symbol: 04
Cat No: 588-597 (4)

image Trachten, kompletter postfrischer Satz in Viererblocks, alles ungefaltete Oberrandstücke, unsigniert, Luxus, € 720,- (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 6059
Symbol: 8
Cat No: 604-605

image Carl Benz komplett auf gelaufenem FDC ab BERLIN CHARLOTTENBURG 15.2.36 nach Potsdam (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 6060
Symbol: 8
Cat No: 606-607

image Zeppelin 1936 komplett auf FDC ab BERLIN 16.3.36 nach Ostritz (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 166
Lot No: 6061
Symbol: 8
Cat No: 608

image Otto von Guericke auf FDC-Karte mit Aufgabe bei der "Kraftkurspost / Versuchsfahrt ..." BERLIN - LEIPZIG 4.5.30 (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 6064
Symbol: 8
Cat No: 664

image 12 Pfg Hitler Geburtstag auf gelaufenem FDC ab GERA 13.4.38 nach Wien mit rs. Ankunft 14.4.38 (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 6066
Symbol: 8
Cat No: 665-668

image Turnfest Breslau komplett auf gelaufenem FDC ab HAMBURG 21.6.38 nach Schweden, Pracht (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 6069
Symbol: 8
Cat No: 684-685

image Sudetenland-Abstimmung komplett, je einzeln als portogerechter und gelaufener Bedarfs-FDC, Brief bzw. Karte ab FREIBURG 2.12.38 (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 6070
Symbol: 04
Cat No: 686-688 (4)

image IAA Berlin, kompletter postfrischer Viererblocksatz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 6071
Symbol: 04
Cat No: 695-697 (4)

image Nürburgringrennen, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 320

Opening EUR 320.00

Sale No: 166
Lot No: 6074
Symbol: 8
Cat No: 714-715

image Danzig Heimkehr komplett auf FDC mit SST FRIEDLAND 18.9.39 nach Stuttgart (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 6075
Symbol: 3
Cat No: 717 I

image 4 auf 35 Pfg Danzig Heimkehr mit Urmarken-Plattenfehler "rechte obere 3 mit langem Anstrich" in gestempelter Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 166
Lot No: 6077
Symbol: 04
Cat No: 730-738 (4)

image Winterhilfswerk 1939, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 166
Lot No: 6079
Symbol: 6
Cat No: 748-749, 763 etc.

image 1939-1941, imposanter Rundreise- und Sammler-Brief mit beidseitig 19 Werten und fast ebensovielen Stempeln aus Orten im Reichsgebiet und den besetzten Gebieten, über einen Zeitraum von September 1939 bis April 1941, darunter auch zwei Werte mit Ersttags-Entwertung 25.7.40 und 30.1.41 sowie zwei Werte aus Italien bzw. Holland (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 6083
Symbol: 8
Cat No: 806-809

image Steiermark komplett auf gelaufenem R-FDC ab BERLIN 29.9.41 nach Kamp-Lintfort mit Ankunft 30.6.41, € 400,- (Image)

Start Bid € 80