Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 24

Deutsches Reich

Deutsche Kolonien Samoa
Sale No: 24
Lot No: 6193
Cat No: 3c

image 1900, 10 Pfg. Krone/Adler mit Überdruck postfrisch in der Farbe "c", in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (ME 350,-) (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 6195
Cat No: 13

image 1913, 40 Pfg. vom Unterrand mit Teilinschrift "amoa", Stempel "APIA 30.4.13" auf R-Brief nach Brüssel, Klappeneindruck "U S U Co" (Union Steam Ship Co), Ankunftsstempel, saubere Qualität (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6196
Cat No: 16(80)

image 1900, 1 M. Kaiseryacht in 4 kompletten Schalterbögen zu je 20 Stück, je 2 mal links durchgezähnt und nicht durchgezähnt, dabei jeweils Plattennummer 1 und 2, postfrisch, einwandfrei (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 24
Lot No: 6197
Cat No: 16-19

image 1900, 1 bis 5 M., Stempel "APIA 13.1.06" auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftstempel, Brief kleine Kugelschreiberziffern, sonst tadellos, Marken in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (11/2018) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6199

image "MSP No 16" 23.7.10, SMS "Scharnhorst", sauberer Abschlag auf frankierter Postkarte (5 Pfg. Germania), zweiter Abschlag nebengesetzt, geschrieben am gleichen Tag in Apia, der Kreuzer Scharnhorst war in der Zeit von Juli bis August 1910 zur Unterstützung der SMS "Cormoran" während der erneuten Unruhen auf Samoa, Karte adressiert nach Deutschland, einwandfrei, nach ARGE-Stempelkatalog 220 Euro (Image)

Opening EUR 65.00