Records 1 to 8 of 8

Schlegel Auctions Sale: 24

Deutsches Reich

Deutsche Kolonien Cameroon
Sale No: 24
Lot No: 6130
Cat No: 13(100)

image 1900, 40 Pfg. Schiffszeichnung im kompletten Bogen postfrisch, dabei Plattenfehler I (2mal) und II, Bogenränder minimal bestoßen, Zähnung teils etwas angetrennt, insgesamt in guter Qualität, interessant für die Plattenforschung (ME 1.560,-) (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 6131
Cat No: 18,19

image 1900, 3 M. mit 5 M. aus der Bogenecke entwertet mit "VICTORIA 21.11.11" auf Kalz R-Brief nach Wilmersdorf mit Ankunftstempel, in tadelloser Qualität, dekorativ durch die Bogenecke, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2019 (ME 740,-) (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 24
Lot No: 6133
Symbol: **, P
Cat No: 20I

image 1918, 3 Pfg. Freimarke Kaiseryacht, postfrisches Exemplar vom rechten Seitenrand mit dem Plattenfehler "Kerbe oben in der rechten Randlinie", einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 800,-) (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 24
Lot No: 6134
Cat No: 24IIA

image 1919, 1 M. Kaiseryacht dunkelkarminrot, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch vom rechten Rand mit Passerkreuz, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 06/2015 (ME 450,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6139
Cat No: 21-22

image 1915, Flaggenpost, frankierter Brief, 2mal 5 Pfg. und 10 Pfg. mit Wz., mit den Vermerken "Feldpost" und "Flaggenpost", dazu gemalte Flagge mit der Inschrift "Talfarm 26.III 1915", aufgegeben wahrscheinlich auf der Talfarm, die Frankatur wurde handschriftl. entwertet "Talfarm 26/III.15", adressiert an einen Feldwebel Schönemann in Dschang, die Beförderung ist wahrscheinlich, da die Franktur mit violettem Rahmenstempel "Bezirksamt Dschang Eingegangen ...19" ein zweites mal entwertet wurde, unter der Frankatur noch der handschr. Vermerk "In Ermangelung eines Poststempels", der Brief wurde offen aufgeliefert, gute Qualität, ein extrem seltener Beleg (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 24
Lot No: 6142

image "SOUFFLAY 3.XII.12", der kleine Gummistempel in schwarz, als einzige Entwertung auf überfrankiertem Brief mit 80 Pfg. Kaiserjacht, adressiert nach Molundu, rückseitig Ankunftsstp. vom 7.12.12., Brief mit senkr. Mittelbug, sonst saubere Qualität (ARGE 750,-) (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 24
Lot No: 6146
Symbol: piece

image 1914 "DUALA KAMERUN b 10.2.14", klarer Abschlag auf kleinem PA-Auschnitt, saubere Qualität (ARGE 160,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6148
Cat No: 7-14

image "EKODODO GABUN 12.DEC. 12", der franz. Stempel in violett, 7 klare Abschläge auf Sammlerbrief, frankiert mit 3 Pfg. bis 50 Pfg. Kaiserjacht, adressiert nach Magoga, Brief senkr. Mittelbug außerhalb der Frankatur, sonst saubere Qualität, ein seltener Brief, diese Abstempelung war nur ca. 4½ Monate möglich (Image)