Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 24

Deutsches Reich

Deutsche Auslandspost Turkey
Sale No: 24
Lot No: 6040
Cat No: 4b,1b(3)

image 1884, 1¼ Pia. auf 25 Pfg. lebhaftorangebraun in MiF mit MiNr. 1b (Paar und Einzelmarke) auf R-Brief von CONSTANTINOPEL 9.3.89 nach Oldenburg, 25 Pf. kleines Rißchen oben verklebt (unauffällig), sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 1.200,-) (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 6041
Cat No: 6

image 1899, Fünfländer-Frankatur nach Giengen, jede Marke entwertet in JAFFA, mit Ankunftsstempel, das Paar der Dt. Post Türkei unten etwas abgelöst, sonst saubere Qualität (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6046
Symbol: used
Cat No: 8c

image 1894, 1 Pia. auf 20 Pfg. (lebhaft)kobaltblau, gestempelt "CONSTANTINOPEL ..11.91", seltene Marke, winzig dünne Zahnspitze, sonst in einwandfreier Qualität, Fotoattest Dr. Hollmann BPP ohne Einschränkung und noch mit altem Farbnamen "preußischblau" (ME 1.000,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6051
Symbol: used
Cat No: ex15/18PF

image 1900, 1¼ Pia. auf 25 Pfg. in 2 Exemplaren, mit PF II bzw. PF XIV sowie 2 Pia. auf 40 Pfg. mit PF XI und 2½ Pia. auf 50 Pfg. mit PF XIV, 4 sauber gestempelte Marken, jeweils einwandfrei und gepr. Jäschke-Lantelme BPP (ME je 300,- bzw. 1x ohne Preis) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6052
Symbol: used
Cat No: 21II/I

image 1904, 10 Pia. auf 2 M., Type I, gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt in einwandfreier Qualität, gepr. Bothe BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 340,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6053
Symbol: used
Cat No: 21II/II

image 1904, 10 Pia. auf 2 M. in seltener Type II, gestempelt CONSTANTINOPEL 3.7.05, farbfrisch und sehr gut gezähnt in einwandfreier Qualität, gepr. Bothe BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 750,-) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 24
Lot No: 6054
Symbol: used
Cat No: 23I/II

image 1900, 25 Pia. auf 5 M. mit dem Aufdruck in der Type "I" auf der Urmarke "II" ohne Nachmalung, sauber gestempelt CONSTANTINOPEL 27.12.04, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 550,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6055
Symbol: used
Cat No: 23I/III

image 1900, 25 Pia. auf 5 M. mit dem Aufdruck in der Type "I" auf der Urmarke "III" mit Nachmalung, sauber gestempelt BEIRUT 19.2.04, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 320,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6057
Cat No: 35a

image 1905, 25 Pia. auf 5 M. aus der linken oberen Bogenecke auf R-Brief von CONSTANTINOPEL 5.8.09 nach Wilmersdorf, farbfrisch, gut gezähnt und einwandfrei, dekorativer Beleg, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 700,-+) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6058
Cat No: 35a,34b

image 1905, 25 Pia. auf 5 M. aus der rechten oberen Bogenecke mit 15 Pia. auf 3 M. (Bogenecke links) auf R-Brief von CONSTANTINOPEL 5.8.09 nach Wilmersdorf, jeweils farbfrisch, gut gezähnt, einwandfrei Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 770,-+) (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 24
Lot No: 6059
Cat No: 37

image 1907, 20 Pa auf 10 Pfg., Stempel "Jaffa Deutsche Post 25.4.07" und sauberer rot(!)violetter Ra2 "Aus Jerusalem Deutsche Post" auf tarifgerechter Bedarfskarte (AK) nach Deutschland, Zahntönung und etwas Gebrauchsspuren (ArGe 400,--) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6061
Cat No: PU2

image 1912, 2 Pia. auf 40 Pfg. Germania, Ganzsachenumschlag auf priv. Bestellung der Deutschen Palästina-Bank, befördert als Einschreibbrief aus "BEIRUT DEUTSCHE POST 21.9.12", adressiert nach Teisnach, rückseitig Ankunftstp. vom 29.9.12, saubere Qualität (Image)