Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Germany and German Colonies Deutsche Privatpostanstalten A-Z
Sale No: 167
Lot No: 5761
Symbol: 6
BRESLAU 19.9.99, sehr seltenes Stadtpost-Telegramm mit 6x 2½ Pfg Jubiläumsmarke, laut Meier zu Eissen nur zwei Telegramme der Stadtpost überhaupt registriert, aus Breslau das einzig bekannte Exemplar, Top-Rarität jeder Heimat- und Stadtpost-Sammlung! (Image)
Start Bid € 750
Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 8694
Symbol: 6
BRESLAUER Privat-Postanstalten auf Belegen und Marken, dabei "Hansa" auf Blättern aufgezogen mit u.a. Anzeigen-Kartenbriefen, ein seltener Auflieferungs-Schein und ein R-Brief mit 12½ Pfg Porto, Jubiläumsmarken und "5658", GSK mit Werbezudruck, frankierte Post und ungebrauchte GA, vertreten sind auch andere Gesellschaften in diesem hart umkämpten Geschäft mit "Neue Stadtpost", "Hammonia", "Packetfahrt" und "Courier", dabei auch versehentlich bei der Privatpost eingeworfene Belege der Reichspost bzw. aus Bayern mit entsprechendem Stempeln und eine gute Partie loser ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Marken, dabei u.a. Firmenlochungen, hohe Werte und seltene Stücke! (Image)