Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Deutsche Post in der Türkei

Sale No: 44
Lot No: 22572
Cat No: 4bI

image 1887, 1 1/4 auf 25 Pf. orangebraun mit Aufdruckfehler "1 von linkem 1/4 verkürzt" mit sauberem Einkreisstempel Constantinopel, sehr schönes, einwandfreies Exemplar. Rs. private Signatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme. Michel 3000,- €.

Sold...EUR 585.00

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sold For 585

Sale No: 44
Lot No: 22577
Cat No: 8 bb

image 1899, 1 Pia. auf 20 Pfg. LEBHAFTGRAUULTRAMARIN, postfrisch, links oben mit Eckbug und winzigem Zahnlochspalt, ansonsten einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ("... Postfrische Belegstücke dieser Farbtönung sind sehr selten, die kleineren Einschränkungen m.E. deshalb ohne größere Bedeutung ..), sehr seltene Marke, Michel bisher ohne Bewertung! (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 44
Lot No: 22578
Symbol: u
Cat No: 8 bb

image 1893, 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin, farbfrisches Exemplar, oben einige verkürzte Zähne, ungebraucht mit Originalgummi und Anhaftung, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Ungebrauchte Belegstücke dieser Farbtönung sind sehr selten, die kleinen Einschränkungen m.E. deshalb ohne größere Bedeutung." (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22579
Cat No: 8 c

image 1889, 1 Piaster auf 20 Pf. Reichspost in der seltenen Farbe "lebhaftkobaltblau", Kurzbefund Hollmann BPP "echt... leichte Mängel". Michel 1.000,- Euro (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22582
Symbol: u
Cat No: 12I/23III

image 1900/1904, 10 Para - 25 Pia auf 5 Pf bis 5 Mark Aufdruckwerte komplett ungebraucht mit Falz, teils signiert, Mi 450.- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22583
Cat No: 20 I c

image 1900, 5 Piaster auf 1 Mark dunkelorangerot, sauberer mit zwei Stempelabschlägen "SMYRNA, 15/2/02"gebrauchte, seltene Marke, signiert Bothe BPP Michel 2.500,- Euro (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 44
Lot No: 22589
Cat No: 35 b

image 1905, 25 Pia. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin karmin bis (bräunlich)lila quarzend mit Stempelteil aus "CONSTANTINOPEL", Fotoattest Steuer BPP (11/2007) "echt. der Spitzenwert der Ausgabe 1905 ohne Wasserzeichen mit echtem Aufdruck besitzt einen Stempelteil mit allen erkennbaren Merkmalen einer echten Entwertung. Das gut erhaltene und seltene Exemplar bleibt unsigniert." Michel -.- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22594
Cat No: 42 y

image 1905, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfg. Germania auf orangeweißem Papier, sauber gestempeltes Prachtstück, Attest Steuer BPP (06/2013) "echt. Die gebraucht sehr seltene Marke der Ausgabe 1912 mit Wasserzeichen besitzt einen echten Aufdruck der neuen türkischen Währung sowie einen Stempelabschlag mit allen Merkmalen einer echten und zeitgerechten Entwertung. Bedarfsmäßig gut erhalten." Michel -.- (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660
Sale No: 44
Lot No: 22595
Cat No: 46 b

image 1913, 15 Pia auf 3 Mark schwarzbraunviolett, gestempelte Freimarke des Deutschen Reiches mit rotem Aufdruck in der Type "b", geprüft Bothe BPP, Michel 3.000,- Euro (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780