Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Deutsche Post in China

Sale No: 44
Lot No: 22505
Symbol: u
Cat No: 1 Id

image 1898, 3 Pfg. diagonaler Aufdruck in der besseren Farbe HELLOCKER, "farbfrisch, sehr gut gezähnt und (...) in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung" laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (Mi.€800,-). (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 22506
Cat No: 1 IIe

image 1898, Freimarke: 3 Pf, steiler Aufdruck, hellocker, gebraucht mit echtem (Holz-)Stempel
”TON(GKU)” befindet sich in fehlerfreier Erhaltung. Eine zeitgerechte Entwertung ist nicht nachweisbar. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (01/2010). Michel 600,- Euro (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22510
Cat No: P V aa (2), P V z (2

image 1900, Petschili Germania Reichspost 3 Pfg. dunkelorangebraun, zwei Werte in der besseren Farbe, zusammen mit zwei Werten 2 Pfg. blaugrau (ein Wert zwei kurze Zähne), portogerechte Frankatur auf Brief von "TIENTSIN 20/1 02" nach Hannover mit rs. Ankunftsstempel 2.3.02. Nebengesetzter Truppenstempel sowie rs. Absenderangabe "Internationale Polizeitruppe", der Umschlag zweiseitig geöffnet, waagerechter Faltbug und etwas Öffnungsmängel rechts oben. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung". ÷ 1900, Petschili Germania Reichspost issue 3pfg. deep orange-brown, two copies in better shade, together with two stamps 2pfg. greyish blue (one value two flat perfs), attractive franking at correct rate on cover from "TIENTSIN 20/1 02" to Hannover/Germany with arrival mark 2.3.02 on reverse. Alongside with military cachet and sender's endorsement "Internationale Polizeitruppe" (Multinational Police Corps) on reverse, envelope opened at two sides, horizontal folding and inaccurate ope (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 44
Lot No: 22511
Symbol: c
Cat No: P VI b

image PETSCHILI-FELDPOST: Ansichtskarte aus Peking "Mandarins Chair" mit 5 Pfg "Kiautschou" und Tagesstempel PEKING, daneben Ra 3 "S.B./OSTAS.BESATZ.BRIGADE/III. BAT, 2. INF.-RGMTS." nach Hamburg. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22514
Symbol: 2
Cat No: 7 I A

image 1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. diagonaler Aufdruck, farbfrisches Exemplar in hervorragender Zähnung auf Briefstück, klar und voll entwertet "FUTSCHAU DEUTSCHE POST 22/9 00", Fotoattest Steuer BPP "einwandfrei". Auflage gerade einmal 100 Stück, bedeutende Rarität der Dt.Post in China! Michel 7.500,- Euro (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 44
Lot No: 22515
Cat No: 7 I B

image 1901, Freimarke für Futschau 5 Pf auf 10 Pf lebhaftrot mit diagonalem Aufdruck (2. Auflage), mit Stpl. K1 "FUTS(CHAU) 13/(...) (0...)". Ausführliches Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (07/2015) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Farbfrisch, gut gezähnt,und zeigt bis auf eine kleine falzhelle Stelle keine weiteren Mängel.” Sie trägt das Zeichen Z(umstein) sowie ein violettes Zeichen. Michel 1.200,- Euro (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22516
Cat No: 7 II

image 1900, "5 pf" auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, farbfrisch, gut gezähnt und tadellos, gestempelt mit zwei Teilabschlägen "(FUTSC)HAU (../../..)", geprüft Bothe BPP, Michel 1.000,- € (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 44
Lot No: 22517
Cat No: 8

image 3 Pfg Germania Reichspost, Handstempelaufdruck "China”, zentrisch klar aufgesetzter Stempel "TIENTSIN 16/1 01”, tadellose Erhaltung, Attest Bothe (1970) "...ist in jeder Hinsicht echt." Michel 1.000,- Euro (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22518
Cat No: 10

image 1901, 10 Pfg. Handstempelaufdruck, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, klar gestempelt "TIENTSIN 8/2 01", signiert Geb. Senf und Attest Jakubek. Michel 1.100,- Euro (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22519
Symbol: 2
Cat No: 11

image 1900, schräger Handstempel "China" auf 20 Pf Germania Reichspost entwertet "Tientsin 7/2 01” signiert Hoffmann und Grobe. Katalogwert 1.200,- Euro. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22520
Cat No: 12

image 30 Pfg Germania Reichspost, Handstempelaufdruck "China”, farbfrisches Kabinettstück, sehr schön gestempelt "TIENTSIN DP 10/1 01”, in echt gebrauchter und in dieser guten Erhaltung sind nur wenige Stücke bekannt geworden, Fotoattest Jäschke-Lantelme (12/2013) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung." Michel 6.000,- Euro (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 44
Lot No: 22529
Cat No: 15/24

image 1902, 3 Pfg. bis 1 Mark Reichspost, attraktive Frankatur auf Mandarin-Zierbrief per Einschreiben von "WEIHSIEN 18/11/02" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel 19/11/02.

Sale No: 44
Lot No: 22533
Cat No: 22 EF

image 1901, Germania 50 Pf. "China" waagrecht als Einzelfrankatur auf Einschreiben mit hds. "AR" (Avis de reception=Rückschein) portogerecht (Porto10+R-Gebühr20+Rückschein20) bedarfsgelaufen von "TIENTSIN 12/6 02" zunächst nach Berlin dort weitergeleitet nach Flinsberg mit rs. AK vom 29.7.02 (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22535
Cat No: 27III

1901, 5 Mark Reichspost Aufdruckwert Type III, sauber gestempelt und fehlerfrei, gepr. Bothe