Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Deutsche Nebengebiete (Collections) Allgemein (Sammlungen)
Sale No: 166
Lot No: 7898
Symbol: 01356
BES. WK I & II, ABSTIMMUNGSGEBIETE, DANZIG, MEMEL, SAAR aus 1914-1959, inhaltsreiche, gemischt und teils in beiden Erhaltungen geführte, um zusätzlich Briefe und Karten erweiterte Sammlung in 4 großen, fetten Vordruckalben, einiges bereits kompetent signiert, u.a. Allenstein Mi.Nr. 4 b gestempelt Fotobefund Gruber BPP "... einwandfrei", B & M mit Theresienstadtmarke postfrisch, signiert Gilbert, und viele weitere gute Bes. II. WK-Ausgaben, Danzig u.a. 44 II gestempelt mit FA Gruber BPP, Saargebiet 30 ungebraucht, sign. Burger BPP, Hochwasserblockpaar, etc., dazu Steckbuch mit Dubletten Oberschlesien, unter Berücksichtigung der Gebietsproblematiken zurückhaltend kalkuliert (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 4,200.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 4200
Sale No: 166
Lot No: 7899
Symbol: 03
1914-1945, meist postfrischer Posten im kleinen Karton, dabei WK I mit u. a. Belgien mit etlichen HANs, Rumänien etwas besser, WK II mit u. a. Böhmen & Mähren mit Theresienstadt aus der Bogenecke und Generalgouvernement mit I-III - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No: 7900
Symbol: 356
BES. WK I, ABSTIMMUNGS- & NEBENGEBIETE, DANZIG, MEMEL, SAAR, gestempelte, mit Briefen augelockerte Sammlung im großen, gut gefüllten Vordruckalbum, dabei bessere Marken und Sätze, meist Pracht (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 166
Lot No: 7901
Symbol: 36
GERMANIA-ÜBERDRUCKE 1914-1920, zweibändige, ausstellungsmäßig aufbereitete Präsentation der auf Germania-Marken basierenden Ausgaben ab Landespost in Belgien bis Militärverwaltung in Rumänien sowie Allenstein bis Saarland mit gestempelten Werten und jeweils stets reichhaltiger Ergänzung durch Belege und Ganzsachen, darunter etliche signierte Stücke (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 7902
Symbol: 65310
NEBEN- & ABSTIMMUNGSGEBIETE, BES. WK I & II, DANZIG 1914-1945, rund 170 Belege (davon über 40 Danzig) in zwei großen Klemmbindern sowie ein Vordruckalbum mit Markenausgaben ab Deutsche Post in Belgien bis Serbien Bes. II. WK (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 166
Lot No: 7903
Symbol: 0123
DANZIG, MEMEL, SAARGEBIET und ABSTIMMUNGSGEBIETE 1918-1939, nach Vordrucken nahezu komplett ungebraucht/postfrisch und gestempelt, gemischt geführt im KABE-Vordruckalbum, dabei Danzig mit 1 + 2 Mark "Großer Innendienst" ungebraucht aus linker unterer Bogenecke, sowie Nr. 28 II gestempelt, je mit Fotoattest Erdwien BPP, Dienst- und Portomarken, Port Gdansk, Saargebiet 1-17, 18-31 "Bayern Sarre", 128-134 und weitere gute Ausgaben, einiges altsigniert oder BPP, der Startpreis wurde unter Berücksichtigung der Erhaltung und Stempelproblematik zurückhaltend angesetzt - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)