Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Deutsche Lokalausgaben ab 1945

Sale No: 44
Lot No: 24000
Symbol: 2
Cat No: 3 c

image ALTDÖBERN, 1945: Gebührenzettel 6 Pf violett mit großer Wertziffer, sauber gestempeltes Qualitätsstück auf kleinem Briefstück, signiert Zierer BPP, (Mi€600,-). (Image)

Sold...EUR 162.00

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sold For 162

Sale No: 44
Lot No: 24003
Symbol: 2
Cat No: 10 II

image 1946. BIRKENFELD. Gebührenzettel 60 Pf in seltener Type II auf Briefstück. (Kat.-Wert 600,- Euro) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 44
Lot No: 24004
Symbol: 2
Cat No: 11 II

image 1946. BIRKENFELD. Gebührenzettel 80 Pf in seltener Type II auf Briefstück. (Kat.-Wert 600,- Euro) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 44
Lot No: 24009
Symbol: 1 p
Cat No: 2Z, 12Z, 5aVaII+bI

image FINSTERWALDE: 1945, 7 verschiedene Werte, dabei Nr. 2Z u. 12Z ungebraucht ohne Gummi, sonst postfrisch (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24011
Cat No: Bl. 2

image FINSTERWALDE: 1946, Blockausgabe Wiederaufbau mit großem Stadtwappen, dabei verschobener Druck des Rahmens um die Marken, postfrisch mit Spargummierung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24014
Cat No: P 25

image GROßRÄSCHEN: 12 (Pf) Probedruck ohne Währungsangabe, entwertet mit Teilabschlag des Notstempels Type "b", unauffälliger Eckbug rechts unten und kurzer Zahn links oben, ansonsten keine weiteren Einschränkungen, selten! Fotoattest Kunz BPP (Mi€5.000,-). (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 44
Lot No: 24015
Cat No: 29 F

image GROSSRäSCHEN, 1945. 30 Pfg. mit violettem Handstempel "Post" statt rot und Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief. Die Abart ist bei dieser Marke im MICHEL nicht gelistet! Sehr seltener Beleg, Fotoattest Kunz. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 44
Lot No: 24016
Cat No: V A22

image GROSSRÄSCHEN, Vorläufer 6 Pfg. auf Zollformular statt auf dem Uhrzeitzettel. 2 kurze Zähne, sonst farbfrisches Stück dieses besonders in postfrischer Erhaltung extrem seltenen Stückes, bei der die kleinen Unzulänglichkeiten toleriert werden können. Aktuelles Fotoattest Kunz BPP (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 44
Lot No: 24028
Cat No: 8 II

image NETZSCHKAU-REICHENBACH, 1945: Überdruckmarken 12 Pf Type II b und Type I je im waagerechten Paar mit gschwärzter Hitler-Marke auf suberem portorichtigem R-Brief, rs. Ankunftsstempel, signiert Kunz BPP (Mi€600,-). (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24029
Cat No: Bl. II B F (2)

image OLDENBURG: 1948, Landeshilfe-Block geschnitten, private Ausgabe, zwei Blocks im Format 101:113/114 mm mit Abarten: "drei Marken (blau, grün und rot) sowie Umfassungslinien fehlend" und "eine Marke (rot) fehlend", postfrisch, etwas Beanstandungen, je signiert Zierer BPP. (Image)