Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Deutsche Kolonien - Samoa - Vorläufer
Sale No: 44
Lot No: 22859
Cat No: V 44a (6)
1888 (6.11.), waagerechter Sechserblock 50 Pfg. (mittel)graugrün in überdurchschnittlich guter Erhaltung mit zwei Abschlägen des Stempels "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR" (Image)
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 22860
Symbol: a
Cat No: VU 13A, V 49a, V 45a
1892 (28.4.), 10 PFg. GA-Umschlag Krone/Adler mit Zusatzfrankatur 2x 3 PFg. + 25 PFg. Krone/Adler als Einschreibe-Brief mit zwei Abchlägen des Stempels "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR **", Leitvermerk "via San Francisco !" und geschnittenem R.Zettel "Apia" (Type 2) über LICHTENFELS (27.5.) an J. Wiede in Rosenthal (Ank. Stpl. vom 27.5.), Fotoattest Ronald F. Steuer (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22862
Cat No: V 47d(2)
1895 (9.11.), 2 x 10 Pfg. Krone/Adler mit Stempel "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR **" auf Vordruckbrief (div. kleinen Stockfleckchen) "Haupt-Agentur der Deutschen Handels- & Plantagen Gesellschaft der / Südsee-Inseln zu Hamburg, in Apia, Samoa-Inseln" mit Leitvermerk "p.S.M.S. Falke" an die Haupt-Agentur der Jaluit Gesellschaft in Jaluit (Marshall-Inseln) - seltene Postbeförderung zwischen den Südseeinseln durch dt. Kriegsschiffe!! (Oberrand des Beleges mit Öffungsmängeln + Querbug im Unterrand) (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22865
Cat No: V 48d (2)
11896 (15.7.), senkrechtes Paar 20 Pfg. Krone/Adler mit Stempel "APIA KAISERL DEUTSCHE POSTAGENTUR **" auf kleinformatigem Brief, handschriftlich mit 40 Pfg. austaxiert, adressiert an einen Samoaner "Solema Mamele" (Mitglied der Marquardtschen Völkerschau in Berlin) - Angehörige aus Samoa konnten an diese Samoaner voradressierte Briefe beim Dt. Postamt in Apia abgeben, das diese im Sammelumschlag nach Berlin sandte, wo sie von den Gebrüdern Marquardt (Schausteller aus Berlin und Veranstalter der sog. "Völkerschau") zugestellt wurden - seltener Beleg dieser unewöhnlichen Versendungsform! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22866
Cat No: V 50 b
1894, 50 Pf Krone/Adler rötlichbraun, gestempelt "APIA KDPA 11 / 11 / 91”, "echt und einwandfrei", Fotoattest für ehemaliges Paar Steuer BPP. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22867
Symbol: a
Cat No: VP 25
1895, schwarzer Rahmenstempel "BEAHLT Kaiser.Deutsche Postagentur Apia-14-8-1895" auf 10 Pfg. Vorläufer-GA-Kte Krone/Adler eines Besatzungsmitgliedes des K1 Kreuzers SMS "Bussard" aus Apia/Samoa mit Bedarfstext nach Schweidnitz/Schlesien (Ank. Stpl. vom 13.9.95) (Image)