Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Sale No: 44
Lot No: 22872
Cat No: 11

image 1914, 2 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck "G.R.I. 2 Shilling" auf echt gelaufenem Ortsbrief mit Ankunftsstempel und Altattest "einwandfrei". Große Seltenheit. Nur wenige echt gelaufenene Briefe bekannt. Michel für Ortsbriefe + 20 % auf die lose Einzelmarke 4.800,- Euro (Image)

Sold...EUR 1,550.00

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1550

Sale No: 44
Lot No: 22873
Cat No: 12

image 1914, 3 Sh. auf 3 M. Kaiseryacht, gestempeltes Kabinettstück, Fotoattest B.P.A. (2014), seltene Marke! M€ 1.800,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22874
Symbol: 2
Cat No: 12

image 1914, 3 Sh. auf 3 Mark violettschwarz, farbfrisch und gut gezähnt auf Briefstück, klar entwertet "APIA 12.9.14", signiert Bothe. Mi. 1.800,- €. Nur 458 Marken überdruckt. ÷ 1914, 3s. on 3m. violet-black, fresh colour and well perforated, on piece neatly cancelled "APIA 12.9.14", signed Bothe. SG 113, £1200. Only 458 surcharged. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22875
Cat No: 13

image 1914, "5 Shillings." auf 5 Mark grünschwarz/karmin, Aufdruck "G.R.I.", gestempelt mit zwei Altattesten "echt". Michel 1.500,- Euro (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22876
Symbol: 2
Cat No: 13

image 1914, 5 Sh. auf 5 Mark grünschwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, auf Briefstück klar gestempelt "APIA 10.9.14", Attest Merkur Expert Committee (1974). Mi. 1.500,- €. Nur 534 Marken überdruckt. ÷ 1914, 5s. on 5m. greenish black/carmine, fresh colour and well perforated, on piece neatly cancelled "APIA 10.9.14", certificate Merkur Expert Committee (1974). SG 114, £1000. Only 534 surcharged. (Image)

Sold...EUR 530.00

Sold For 530