Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Deutsche Kolonien - Kiautschou
Sale No: 44
Lot No: 22795
Cat No: 4
1900, 2. TSINGTAU-AUSHILFSAUSGABE 5 PF auf 10 Pfg. mit Handstempel in größerer Type gebraucht "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 28.7.00”. Von der ursprünglichen Auflage von 10 Stück düften heute nur noch wenige Stücke existieren mit Altattest "echt. Marke beschädigt". (Linke Seite ab der Markenmitte nach unten verlaufend sind einige kleine Einrisse und es fehlen 2 Zähne.) Michel 15.000,- Euro (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1900
Sale No: 44
Lot No: 22796
Cat No: 19, 20, 32, 36A, 37A
1909, 2 und 4 C. "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen zusammen mit 20 C., 1 1/2 Dollar und 2 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf Vorderseite eines Leinen-Wertbriefes über 5.550 Dollar im Gewicht von 148 Gramm mit Stempeln "Tsingtau Kiautschou -a- 25.5.09" nach Shanghai an die Agentur der Schantung-Bergbau-Gesellschaft. Die Marken sind einwandfrei, die Vorderseite ist außerhalb der Frankatur gefaltet. Postseitig wurde die Wertangabe in Mark (11.100) und Franc (13.875) umgerechnet und auf der Vorderseite vermerkt. Ein insbesondere mit den bedarfsmäßig verwendeten hohen Dollar-Werten extrem seltenes Poststück! Fotoattest Bühler. (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,170.00
Sold For 1170
Sale No: 44
Lot No: 22799
Cat No: 27 A
1905, 2 1/2 Dollar grünschwarz/dunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelter Einzelwert, mehrfach signiert, Michel 6.000,- Euro (Image)
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 44
Lot No: 22801
Cat No: 34IA, 37IA