Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Deutsche Kolonien - Karolinen

Sale No: 44
Lot No: 22714
Symbol: g 2
Cat No: 1-6 I

image 1899, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, kpl. gestempelter Satz, vier Werte auf Briefstücken, Pracht, bis auf die 20 Pfg. alle mit Entwertungen der Sorte I, entsprechend signiert bzw. Fotoattest Lantelme für die 3 Pfg. und 25 Pfg. sowie R.Steuer BPP für die 5 Pfg., 7000,-

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 22715
Symbol: g v
Cat No: 1 I (4)

image 1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck im Unterrand-Viererblock mit fast zentrischer Entwertung "PONAPE KAROLINIEN 12.10.99", rückseitig leicht fleckig, sonst tadellos, sehr dekorativer und äußerst seltener Viererblock, nur wenige Stücke bekannt, signiert Richter, Carl Lange und Bothe BPP

Sale No: 44
Lot No: 22717
Cat No: 2 I

image 1899, 5 Pfg grün Aufdruckwert sauber gestempelt "PONAPE", fehlerfrei, signiert und Fotoattest BPP (Image)

Sale No: 44
Lot No: 22718
Cat No: 2 I

image 1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "YAP KAROLINEN 30.1.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit langem Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP, 2000

Sale No: 44
Lot No: 22720
Cat No: 2 I

image 1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit klarem Stempel "YAP KAROLINEN 7.12.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit "Jahreswechsel"-Grüßen" an den Polizeimeister v. Zelewski in Saipan, Karte unten mit kleinen Randspuren/Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, 2000,-

Sale No: 44
Lot No: 22721
Cat No: 2 I (2), 4 I

image 1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, zwei Einzelwerte und 20 Pfg. je mit Stempel "YAP KAROLINEN 7.2.00" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Lübeck mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, signiert Ebel und Willmann, ca. 2900,-

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 44
Lot No: 22724
Cat No: 3 I

image 1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 4.1.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Vordruckbrief der Fa. Knöhr & Burchard nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, oben etwas verkürzt und wie üblich bei Antwortbriefumschlägen mit senkrechter Faltung, trotz der kleinen Einschränkungen ein feiner Brief aus dem Bedarf!

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 44
Lot No: 22725
Symbol: 2
Cat No: 4 I (3)

image 1899, 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im waagerechten 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke auf Kabinett-Briefstück, sauber entwertet mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.10.99", signiert R. Steuer BPP, 480,- ++

Sale No: 44
Lot No: 22726
Cat No: 4 II (2)

image 1900, 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "PONAPE KAROLINEN 30.9.01" an die Gebrüder Senf in Leipzig mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit dünner Stelle, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr dekorativer Brief!

Sale No: 44
Lot No: 22734
Symbol: g 2
Cat No: 7-19

image 1900, 3 Pfg. biss 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen kpl. gestempelt, bis auf 40 Pfg. (Oberrandstück) und 3 M. (signiert Bothe BPP) alle auf Briefstücken, dabei 5 M. mit Fotoattest Dr. F.Steuer VÖB

Sale No: 44
Lot No: 22739
Cat No: 8

image 1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 17.4.11" auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte mit viel Text an eine Pflanzer in Apia, Samoa, Karte mit kleinem Eckbug und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Sale No: 44
Lot No: 22743
Cat No: 9

image 1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit klarem Stempel "TRUK KAROLINEN 23.1.07" auf überklebter amerikanischer 1 C. Ganzsachenkarte mit englischem Text nach Philadelphia, rückseitige Absenderangabe von Rev. M. Luther Stimson (Missionar 1898-1907), Karte mit Beförderungsspuren und einmal gefaltet

Sale No: 44
Lot No: 22745
Cat No: 9 H

image 1905, senkrechte Halbierung der 10 Pfg. Kaiseryacht (linle Hälfte) mit Dienstsiegel-Entwertung als sogen. "1. Ponape-Ausgabe" auf Ansichtskarte ohne Text nach Yap mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Richter

Sale No: 44
Lot No: 22746
Cat No: 10, 8

image 1900, 20 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht je mit Stempel "YAP KAROLINEN 20.7.01" auf R-Ansichtskarte "Gruss aus Ponape" ohne Text nach Dresden mit Ankunftsstempel, Pracht

Sale No: 44
Lot No: 22753
Cat No: 12

image 1900, 30 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP 21.5.05" als portogerchte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Lantelme BPP

Sale No: 44
Lot No: 22754
Cat No: 12

image 1900, 30 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 18.2.13" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief ohne R-Zettel nach Kiel mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absendervermerk "...SMS. Emden, Ponape", Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina

Sale No: 44
Lot No: 22755
Cat No: 13

image 1900, 40 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 7.3.09" nach Prag, leichte Patina, feiner Auslandsbrief aus dem Bedarf

Sale No: 44
Lot No: 22759
Symbol: 2 b
Cat No: 16, 13

image 1900, 1 M. und 40 Pfg. Kaiseryacht je mit klaren Stempeln "YAP KAROLINIEN 21.7.05" als portogerechte Frankatur auf Leinen-Adressenträgerteil für ein R-Brief der 6. Gewichtsstufe nach Hongkong, Faltspuren, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf!

Sale No: 44
Lot No: 22760

image 1910, "Porto von 5 Pfg. bez. in Ermangelung von Freimarken 13.7.", handschriftliche Barfreimachung in rot mit Unterschrift des Postagenten Holborn auf Ansichtskarte "Ponape - Haus des Regierungs-Arztes" mit beigesetztem Stempel "PONAPE KAROLINEN 13.7.10" und Text in englisch nach dem Atoll Mokil, vorderseitig leichte Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Barfreimachung einen Tag nach Ausgabe des 2. Ponape-Provisoriums, signiert Willmann, 12.000,-

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250
Sale No: 44
Lot No: 22763
Cat No: 22 II B (2)

image 1915, 5 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck mit 25:17 Zähnungslöchern aus der rechten unteren Bogenecke und 2. Stück mit rechtem Rand mit Passerkreuz, postfrisch, Pracht