Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Deutsche Kolonien - Karolinen
Sale No: 44
Lot No: 22714
Symbol: g 2
Cat No: 1-6 I
1899, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, kpl. gestempelter Satz, vier Werte auf Briefstücken, Pracht, bis auf die 20 Pfg. alle mit Entwertungen der Sorte I, entsprechend signiert bzw. Fotoattest Lantelme für die 3 Pfg. und 25 Pfg. sowie R.Steuer BPP für die 5 Pfg., 7000,- For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 22715
Symbol: g v
Cat No: 1 I (4)
1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck im Unterrand-Viererblock mit fast zentrischer Entwertung "PONAPE KAROLINIEN 12.10.99", rückseitig leicht fleckig, sonst tadellos, sehr dekorativer und äußerst seltener Viererblock, nur wenige Stücke bekannt, signiert Richter, Carl Lange und Bothe BPP For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "YAP KAROLINEN 30.1.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit langem Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP, 2000 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22720
Cat No: 2 I
1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit klarem Stempel "YAP KAROLINEN 7.12.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit "Jahreswechsel"-Grüßen" an den Polizeimeister v. Zelewski in Saipan, Karte unten mit kleinen Randspuren/Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, 2000,- For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22721
Cat No: 2 I (2), 4 I
1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, zwei Einzelwerte und 20 Pfg. je mit Stempel "YAP KAROLINEN 7.2.00" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Lübeck mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, signiert Ebel und Willmann, ca. 2900,- For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 44
Lot No: 22724
Cat No: 3 I
1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 4.1.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Vordruckbrief der Fa. Knöhr & Burchard nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, oben etwas verkürzt und wie üblich bei Antwortbriefumschlägen mit senkrechter Faltung, trotz der kleinen Einschränkungen ein feiner Brief aus dem Bedarf! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 44
Lot No: 22725
Symbol: 2
Cat No: 4 I (3)
1899, 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im waagerechten 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke auf Kabinett-Briefstück, sauber entwertet mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.10.99", signiert R. Steuer BPP, 480,- ++ For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22726
Cat No: 4 II (2)
1900, 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "PONAPE KAROLINEN 30.9.01" an die Gebrüder Senf in Leipzig mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit dünner Stelle, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr dekorativer Brief! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22734
Symbol: g 2
Cat No: 7-19
1900, 3 Pfg. biss 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen kpl. gestempelt, bis auf 40 Pfg. (Oberrandstück) und 3 M. (signiert Bothe BPP) alle auf Briefstücken, dabei 5 M. mit Fotoattest Dr. F.Steuer VÖB For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22739
Cat No: 8
1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 17.4.11" auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte mit viel Text an eine Pflanzer in Apia, Samoa, Karte mit kleinem Eckbug und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22743
Cat No: 9
1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit klarem Stempel "TRUK KAROLINEN 23.1.07" auf überklebter amerikanischer 1 C. Ganzsachenkarte mit englischem Text nach Philadelphia, rückseitige Absenderangabe von Rev. M. Luther Stimson (Missionar 1898-1907), Karte mit Beförderungsspuren und einmal gefaltet For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22745
Cat No: 9 H
1905, senkrechte Halbierung der 10 Pfg. Kaiseryacht (linle Hälfte) mit Dienstsiegel-Entwertung als sogen. "1. Ponape-Ausgabe" auf Ansichtskarte ohne Text nach Yap mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Richter For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22746
Cat No: 10, 8
1900, 20 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht je mit Stempel "YAP KAROLINEN 20.7.01" auf R-Ansichtskarte "Gruss aus Ponape" ohne Text nach Dresden mit Ankunftsstempel, Pracht For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22753
Cat No: 12
1900, 30 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP 21.5.05" als portogerchte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Lantelme BPP For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22754
Cat No: 12
1900, 30 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 18.2.13" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief ohne R-Zettel nach Kiel mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absendervermerk "...SMS. Emden, Ponape", Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22755
Cat No: 13
1900, 40 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 7.3.09" nach Prag, leichte Patina, feiner Auslandsbrief aus dem Bedarf For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22759
Symbol: 2 b
Cat No: 16, 13
1900, 1 M. und 40 Pfg. Kaiseryacht je mit klaren Stempeln "YAP KAROLINIEN 21.7.05" als portogerechte Frankatur auf Leinen-Adressenträgerteil für ein R-Brief der 6. Gewichtsstufe nach Hongkong, Faltspuren, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22760
1910, "Porto von 5 Pfg. bez. in Ermangelung von Freimarken 13.7.", handschriftliche Barfreimachung in rot mit Unterschrift des Postagenten Holborn auf Ansichtskarte "Ponape - Haus des Regierungs-Arztes" mit beigesetztem Stempel "PONAPE KAROLINEN 13.7.10" und Text in englisch nach dem Atoll Mokil, vorderseitig leichte Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Barfreimachung einen Tag nach Ausgabe des 2. Ponape-Provisoriums, signiert Willmann, 12.000,- For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 44
Lot No: 22763
Cat No: 22 II B (2)
1915, 5 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck mit 25:17 Zähnungslöchern aus der rechten unteren Bogenecke und 2. Stück mit rechtem Rand mit Passerkreuz, postfrisch, Pracht For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)