Germany and German Colonies Deutsche Besetzung II. WK - Kanalinseln
Sale No: 11
Lot No: 5275
1941-1945, überwiegend ungebraucht/postfrische und stark spezialisierte Sammlung in praktisch nur tadelloser Erhaltung im selbstgestalteten Album. Den Beginn bestreiten Mi. I-II sowie 130 H uund 157 H je auf komplettem Brief, gefolgt von allen Hauptnummern und einer reihe Farben bzw. Papiervarianten sowie einer erheblichen Anzahl Unterrandviererblocks mit Druckvermerk. Ferner Mi. 4-5 als kompletter Bogensatz, jeder Wert gestempelt (Mi. 9000,-- ++) und Mi. 1-3 je auf FDC. Jersey dann ebenfalls mit Papiervarianten, Mi. 2 y Uo zweimal im Eckrandviererblock gest. (Mi. ohne Preis), Mi. 2 P (*) im waag. Paar (Mi. 1000,--) je FA Möhle BPP, "Ansichten" mit zusätzlich Zwischenstegpaaren sowie auch hier wieder reichlich Druckvermerken. Alles immer wieder auch mit zusätzlich gestempelten Werten sowie einigen Belegen, außergewöhnlich reichhaltiges Qualitätsobjekt. (A)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 2,500.00
Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST
Sold For 2500
Sale No: 11
Lot No: 5276
1941-1944, sehr interessante Sammlung Besetzungen der Kanalinseln, dabei Erstagsbrief Jersey mit der Einschreibnummer 1, frankiert mit einem Druckblock der Evening Post 17/3/41 des 1 Penny Wertes. Ebenso etliche Halbierungen britischer Werte. (A) (Image)