Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien
Sale No: 44
Lot No: 22954
Cat No: 21 a, 22, 23 B a II
1916, 75 C. auf 60 Pf. Germania und 1 F auf 80 Pf sowie 1 F 25 C auf Einschreiben-Express innerhalb von Verviers am 9.11.18 verwendet (Tag der deutschen Kapitulation), kein Ankunftsstempel, Kabinett. (Image)
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 22955
Cat No: 24, 25
1916 "6F.25Cent." auf 5 M. zusammen mit "2F.50Cent." auf 2 M. blau auf eingeschriebenem Expressbrief 1917 von Verviers nach Hamburg, sauber entwertet "VERVIERS 12-13 28.XI.1917", mit R- und Expresszettel sowie eingefasster Zensurstempel "ÜBERWACHUNGSSTELLE / GEPRÜFT / LÜTTICH" in schwarzviolett vorderseitig, Ankunftstempel Hamburg vom 30.11.17 rückseitig. Das Briefkuvert weist mittig und links je einen senkrechte Faltspur auf, welche aber die frischen und gut erhaltenen Marken nicht beeinträchtigen. (Image)