Records 1 to 28 of 28

Schlegel Auctions Sale: 27

Deutsche Auslandspost China

Sale No: 27
Lot No: 6742
Symbol: used,
Cat No: 6IZS(2)

image 1898, 50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, 2 zusammenhängende Zwischenstegpaare, gestempelt, die obere Perforation ist leicht angebogen, sonst einwandfrei (ME 960,-) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 6743
Cat No: 7II

image 1900, 5 auf 10 Pfg. lilarot mit steilem Aufdruck, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, bis auf leichten Stockansatz einwandfrei, signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2020 (ME 1.400,-) (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 27
Lot No: 6744
Symbol: used
Cat No: 10K

image 1900, 10 Pfg. mit kopfstehendem Handstempelaufdruck, eine spektakuläre Rarität, die nahezu 30 Jahren in einer Sammlung verbrachte. Neben zwei Exemplaren auf Briefen, die im Handbuch von Herrn Jäschke-Lantelme abgebildet sind, ist diese nach unseren Recherchen, die einzige bekannte gestempelte lose Marke. Bedarfsbedingte kleinere Qualitätseinschränkungen seien der Ordnung halber erwähnt, sind aber aufgrund der außerordentlichen Seltenheit als irrelevant zu betrachten, ein Top Stück für die große Kolonialsammlung, ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 27
Lot No: 6745
Symbol: used
Cat No: 11K

image 1900, 20 Pfg. mit kopfstehendem Handstempelaufdruck, eine spektakuläre Rarität, die nahezu 30 Jahren in einer Sammlung verbrachte. Neben zwei Exemplaren auf Briefen, die im Handbuch von Herrn Jäschke-Lantelme abgebildet sind, gibt es mit diesem Stück nach unseren Recherchen, nur noch eine weitere bekannte gestempelte lose Marke. Zwei senkrechte Büge seien der Ordnung halber erwähnt, sind aber aufgrund der außerordentlichen Seltenheit unbedingt zu tolerieren, ein weiteres Top Stück für die große Kolonialsammlung, ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 27
Lot No: 6746
Cat No: 15-27

image 1901, 3 Pfg. - 5 M. Freimarken Deutsches Reich mit Aufdruck in postfrischer Erhaltung, die Qualität jeder einzelnen Marke ist einwandfrei, Michel-Nr. 16, 18 und 27 sind signiert R.Steuer BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 10/2018 (ME 1200,-) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 27
Lot No: 6747
Symbol: **, b
Cat No: 24(4)

image 1901, 1 Mark Reichspost mit Überdruck "China", schneeweißer unsignierter postfrischer Eckrandviererblock unten rechts, sehr attraktive Einheit in einwandfreier Qualität (ME 480,-) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 27
Lot No: 6748
Cat No: 27II

image 1901, 5 Mark Reichspost mit Überdruck "China" in postfrischer Luxusqualität vom Unterrand mit Passerkreuz in Type "II", ungefaltet und unsigniert (ME 700.-) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 27
Lot No: 6749
Symbol: piece
Cat No: 36A

image 1905, 1½ $ auf 3 M., mit 26:17 Zahnlöchern, gest. Einzelwert auf großem Briefst., entwertet mit 2 glasklaren Stempeln "TSCHIFU DEUTSCHE POST 24.5.09", einwandfrei (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 27
Lot No: 6750
Cat No: 38-47

image 1906/19, 1 C. - 2½ D. Freimarken Deutsches Reich mit Aufdruck in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signaturen (ME 300,-) (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 27
Lot No: 6751
Cat No: 40

image 1916, 4 C. auf 10 Pfg. Germania mit Wz. als Einzelfrankatur auf Firmenbrief "Siemssen&Krohn" aus "FUTSCHAU DEUTSCHE POST 6.5.16", adressiert nach Hamburg, hier mit dem sehr seltenen grünen L2 "Freigegeben Auslandsstelle Hamburg I" versehen und hsl. Datum 25/6., in dieser Form noch nicht bekannt, saubere Qualität, eine Seltenheit in perfekter Qualität (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 27
Lot No: 6752
Symbol: **, b
Cat No: 44IAII(4)HANA

image 1913, ½ D. auf 1 M. Friedensdruck im linken unteren Eckrandviererblock mit vollständiger Aufdruck-HAN 'H 2244a.13' sowie den Aufdruckwert '1 M' am Unterrand, einwandfreie ungefaltete Qualität ohne Signaturen (ME 740,-) (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 27
Lot No: 6753
Symbol: **, p
Cat No: 44IIBM(2)HANA

image 1919, ½ D. auf 1 M. Kriegsdruck im linken unteren Eckrandpaar mit vollständiger Aufdruck-HAN 'H 5484.18' sowie den Aufdruckwert '1 M' am Unterrand, dazu auch noch die spiegelverkehrte Plattennummer 38, einwandfreie Qualität ohne Signaturen, mittig marginal angefaltet (ME 200,-) (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 27
Lot No: 6754
Symbol: **, *
Cat No: 44IIBMPFI

image 1918, ½ D. auf 1 M. Kriegsdruck im rechten unteren Eckrandviererblock, dabei die oberen Marken ungebraucht und die unteren postfrisch, linke untere Marke mit Plattenfehler I "rechte Rosette auf einer Spitze", einwandfreie Qualität, Zähnung zwischen Seitenrand und oberer Marke etwas angetrennt, keine Signatur mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 320,-+) (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 27
Lot No: 6755
Cat No: 45IIBMHANA

image 1919, 1 D. auf 2 M. Kriegsdruck als unteres Randstück mit vollständiger Aufdruck-HAN 'H 5485.18' sowie die spiegelverkehrte Plattennummer 18, einwandfreie Qualität, ungefaltet und ohne Signaturen (ME 450,-) (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 27
Lot No: 6756
Cat No: 46IIAaHANA

image 1918, 1½ D. schwarzviolettgrau mit Unterrand und Aufdruck-Hausauftragsnummer 5148.18 in postfrischer Erhaltung, das Unterrandstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich bis auf eine minimale rückseitige violette Beschriftung im Unterrand in einwandfreier Qualität, schönes Exemplar ohne Signatur mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2020 (ME 1.000,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6757
Cat No: 46IIBMbHANA

image 1919, 1½ D. auf 3 M. Kriegsdruck schwarzgrauviolett, 25:17 Zähnungslöcher, Wertaufdruck Mitte lilarot, vom Unterrand mit HAN H 2316.19, postfrisch, unsigniert, farbfrische und gut gezähnte Marke, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2020 (ME 700,-) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 27
Lot No: 6758
Cat No: 47IALIIa

image 1907, 2½ D. auf 5 M. Friedensdruck mit Zähnung 26:17 und 9 mm Abstand in grünschwarz/dunkelkarmin und gelblichrot quarzend, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 09/2020 (ME 240,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6759
Cat No: 47IALIIaPFI

image 1907, 2½ D. auf 5 M. rechtes Seitenrandstück im Friedensdruck mit Zähnung 26:17 und 9 mm Abstand in grünschwarz/dunkelkarmin und gelblichrot quarzend mit Plattenfehler I "linke Rosette auf einer Spitze", postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2020 (ME 500,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6761

image 1914, portofreie Postsache aus "TSINANFU CHINA 26.5.14", adressiert an das Ksl. Bahnpostamt 18 in Berlin, betrifft Kartenschlüsse der verschiedenen Züge, diente der Erkundung von Postlaufzeiten, rückseitig Eingangsstp. vom 7.6.14, seltener Beleg, einwandfrei (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6762

image "DEUTSCHE SEEPOST YANGTSE-LINIE b 27.2.05", 7 saubere Abschläge auf Sammlerbrief nach Leipzig, frankiert mit 7 Werten aus Mi-Nr. 15 bis 17, Arge ++ 1.225,- (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 27
Lot No: 6763

image "DEUTSCHE SEEPOST YANGTSE-LINIE" ohne Kennbuchstaben, auf Sammlerbrief nach Leipzig, frankiert mit 7 Werten aus Mi-Nr. 15 bis 17, sauber einzeln gest., Arge ++1.750,- (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 27
Lot No: 6764

image "MSP No. 24" 29.12.97, "SMS Darmstadt", gecharterter Dampfer, sauberer Abschlag auf Brief, frankiert mit 10 Pfg. Krone/Adler, zweiter Stempel nebengesetzt, adressiert nach Ilmenau, rückseitig Ankunftsstp. vom 6.1.98, der Brief links mit kleinem Einriss und vorderseitig etwas geschürft, nach ARGE-Stempelkatalog ist der Dampfer Darmstadt für diese Reise nach China noch nicht bekannt, seltener Beleg (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 27
Lot No: 6765

image 1901, "DSP Shanghai-Tientsin", Feldpostkarte mit Seepostaufgabestempel "DSP Shanghai-Tientsin * 11 7 01" nach Fürstenwalde (19.8.01). Die Verwendung dieses Stempels auf Feldpost ist im Stempelhandbuch bisher nicht gelistet ! Zudem sehr frühe Verwendung des Stempels, Abs. ist Dr. Emil Stephan, der später die Deutsche Marine-Expedition in Deutsch-Neuguinea leitete, sehr selten, gute Qualität. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6766

image 1906, "Etappe Tongku" violetter Nebenstempel auf frankierter Postkarte aus Tientsin, adressiert nach Deutschland (Arge 100,- Euro) (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 27
Lot No: 6767
Cat No: 28(2),29

image 1906, "DSP Shanghai-Tientsin", chinesische Ganzsache als Formblatt mit ZuF Mi-Nrn. 28 (2), 29 in portogerechter Verwendung nach Meran, Aufgabestempel "DSP Shanghai-Tientsin * 12 2.06" des Dampfers "Staatssekretär Kraetke" (so im Stempelkatalog nicht gelistet), rückseitig Dampfernamensstempel und schöne Handzeichnung, reiner Bedarf in guter Qualität (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 27
Lot No: 6768
Cat No: 30

image 1907, "DSP Yangtse-Linie d" auf Postkarte, geschrieben auf dem Flussdampfer Mei-Lee der Yangtse-Linie, entwertet mit dem seltenen Stempel "DSP Yangtse-Linie d 21 4 07" nach Görlitz (16.5.07), reiner Bedarf in guter Qualität (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 27
Lot No: 6769
Symbol: piece
Cat No: 40

image 1901/16, "KAIS. DEUTSCHE SCHIFFSPOST DAMPFER CREFELD" sauber abgeschlagen auf Briefstück mit Mi-Nr. 16 (Arge 250,-), dazu "TSINANFU 18.12.16" (Kriegsdatum) 2mal auf Briefstück mit waagerechtem Paar Nr. 40 (Image)

Sold...EUR 102.00

Sold For 102
Sale No: 27
Lot No: 6770
Symbol: piece
Cat No: 40

image 1917, "TIENTSIN b" vom 16.3.17 (Letzttag) ideal abgeschlagen auf Briefstück mit 4 C. auf 10 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, sign. Wittmann, dazu "SCHANGHAI 19 6 15" (Kriegsdatum) 3mal klar auf Briefstück mit waagerechtem Paar der gleichen Marke, geprüft Bothe BPP (Image)

Sold...EUR 940.00

Sold For 940