Germany and German Colonies Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Sale No: 211
Lot No: 1435
Symbol: O
Cat No: 14 a I
1920, "60 Pfg. Germania/Sarre rotlila", sauber mit Vollstempel SAARBRÜCKEN * (BHF.) i 17.4.20 gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung. Seltene Farbvariante mit Prüfung Dr. Dub und Burger BPP je mit doppelter Signatur, Mi. 1000,--. (Image)
Closed..Aug-13-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 211
Lot No: 1436
Cat No: 17 B I
1920, "1 Mk. Germania/Sarre mit Zähnung 26:17", eine postfrische Bogenecke von Feld 20 mit zusätzlich spiegelverkehrter Plattennummer 1. Der farbfrische Eckrandwert befindet sich in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und auch im Rand postfrisch, in Kombination mit der Plattennummer nur wenige Stücke erhalten geblieben. Gepr. Herbert Bloch, Roger Calves und Burger BPP mit doppelter Tiefstsignatur, Mi. ohne Plattennummer bereits 3500,--. (Image)