Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Sale No: 44
Lot No: 23011
Symbol: 2 a

image PREUSS. POST - LOSHEIM und LOUISENTHAL, zwei frankierte Briefstücke und eine NDP-Ganzsache mit klaren Abschlägen, sehr gute Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 81.00

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sold For 81

Sale No: 44
Lot No: 23018
Symbol: c u

image 1913, Color-Propagandakarte "1813-1913 / Jahrhundert-Feier / der Völkerschlacht bei Leipzig / Saarbrücken 18. u. 19. Oktober" von FECHINGEN nach Konstantinopel in guter Bedarfserhaltung, Frankatur beschädigt, Karte sehr gute Erhaltung. Dazu eine ungebrauchte Vignette "Jahrtausendfeier der Rheinland im Saargebiet / 925 - 1925" in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23019
Cat No: zu 1/17

image 1920, PROBE FÜR DIE ERSTE AUFDRUCK-AUSGABE, 7½ Pfg. Germania im postfrischen Eckrand-15er-Block rechts oben (senkrechte Faltung zwischen 7. und 8. Bogenreihe sowie Oberrand mit dünner Stelle - für dieses Stück bedeutungslos und nur der Vollständigkeit halber erwähnt), dabei zehn Marken mit HANDKOPIEN in schwarz, die verschiedene Formen des Aufdruckes "Saar" bzw. "Saargebiet" darstellen sowie eine weitere Marke mit mißglückter und annullierter Variante. Diese Handskizzen wurden von einem Grafiker der Druckerei Gebr. Hofer in Saarbrücken, die mit der Herstellung von Probedrucken beauftragt war, vorgenommen. Diese Entwürfe wurden nicht akzeptiert, da die Landesbezeichnung "Deutsches Reich" nicht verdeckt war; außerdem war die Beschaffung der erforderlichen galvanischen Druckplatten zeitlich nicht zu realisieren (SHB 2013, 010-13). Alle überzeichneten Marken rs. mit Signatur "HANDKOPIE / abgezeichnet / vom Original / Besitzer / E.Overmann". ES WURDEN NUR ZWEI HANDKOPIEN DER URSPRÜNGLICHEN (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 44
Lot No: 23025
Cat No: 3 I K

image 1920, "3 Pfg. mit Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub (Käferstempel) und Burger BPP (je Doppelsignatur), Mi. 650,--. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23031
Symbol: u p v
Cat No: 5 b II (4)

image 1920, Germania-Sarre 7½ Pfg. (dunkel)rötlichorange, Aufdruck Type II im Viererblock, untere beiden Marken postfrisch, ober ungebraucht mit leichter Entfalzungsspur, "echt und einwandfrei" (rechte untere Marke normale Zähnung), Fotoattest Braun BPP. (Image)

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 44
Lot No: 23038
Cat No: 10 x I (10)

image 1920, "30 Pfg. Germania/Sarre", postfrischer Unterrand-Zehnerblock im Walzendruck mit einmal Aufdruck-PLF L und dreimal B, tadellos erhaltene Einheit, jeder Wert gepr. Burger BPP, Mi. 600,--. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23046
Cat No: 17 B I

image 1920, Germania-Sarre 1 Mark karminrot, 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt "HOMBURG 12.MRZ 20", doppelt signiert Dr.Dub sowie Fotoattest Braun BPP "einwandfrei". Mi. 1.900,- €. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23055
Symbol: 2
Cat No: A 31

image 1920, Bayern-Sarre 2 Pfg. dunkelblaugrau auf Briefstück sauber gestempelt "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR 20", signiert Dr.Dub, Hassel/Basel sowie Fotoattest Braun BPP "einwandfrei". Mi. 6.000,- €. Von diesem Wert wurden 1000 Marken überdruckt, da jedoch keine Nachlieferungen der Urmarke mehr stattfanden, wurde von einer Ausgabe abgesehen. Die bereits überdruckten Marken wurden in Saarbrücken 3 an bevorzugte Personen abgegeben. (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 44
Lot No: 23063
Symbol: b 8
Cat No: 112,117,119

image 1933, Brief ab SAARBRÜCKEN mit rückseitigen Seepoststempel "BREMEN-NEW YORK" Vorausflug mit blauem Bestätigungsstempel "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG D. "Bremen" - New York" 14./15. September 1933", minimaler Stockansatz. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 44
Lot No: 23064
Symbol: b 8
Cat No: 112,119,127

image 1934, Luftpostkarte ab SAARBRÜCKEN 15.8.34 via Köln zum Dampfer "Bremen", grüner Bestätigungsstempüel DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG DAMPFER "BREMEN" - NEW YORK 22./23.8.34" (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23066
Symbol: b 8
Cat No: 112,126 (3),127

image 1933, Einschreiben/Drucksache 1933, mit Nachbringeflug Köln-Cherbourg zur "Europa" mit Vorausflug nach New York. Blauer Bestätigungsstempel "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG D. "Europa" - New York" 28./29. Maii 1933" (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23067
Cat No: 122-25 Br

image 1927, "Volkshilfe mit Druckdatum", Eckrandwerte je mit BLIESKASTEL * (SAAR) * 10.2.28 auf Wertbrief nach Assweiler. Leichte Altersspuren sind bei der Seltenheit sicher tolerierbar, gestempelte Druckdaten sind praktisch kaum zu finden, der Höchstwert ist selbst im Michel nicht bewertet. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23069
Cat No: 125 Br

image 1927, "1,50 + 1,50 Fr. Volkshilfe mit Druckdatum", beschnittener Eckrandwert als EF auf R-Brief von SAARBRÜCKEN * (St. JOHANN) 30.11.27 nach Colmar in guter Erhaltung, Briefklappe fehlend, Mi. ohne Preis (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23078
Cat No: 128-134 P Klb

image 1928, Volkshilfe Probedrucke im Kleinbogen in der Farbe schwarzolivgrün, alle sieben Werte auf gummiertem Papier in tadelloser Erhaltung, selten angeboten, sehr dekorativ. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23080
Cat No: 128-34

image 1928, "Volkshilfe", komplett auf Satz-R-Brief "Saarbrücken * (St. Johann) f -4.1.29 nach Weidenau/Sieg. Die Marken inkl. der guten "10 Fr. Madonna" sind in einwandfreier Erhaltung, der Beleg hat den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen und befindet sich in guter Erhaltung, FA Ney BPP, Mi. für lose bereits 5500,--. (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 44
Lot No: 23086
Cat No: 139 Br, 112 Br

image 1929, "2 Fr. Volkshilfe mit Druckdatum", Eckrandwert mit Zusatzfrankatur (ebenfalls Eckrand mit Druckdatum) als portorichtige MiF auf seltener Eil-Drucksache SCHEIDT * (SAAR) * 21.5.30 nach Bochum in sehr guter Erhaltung, Mi. 320,-- ++ (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 44
Lot No: 23087
Cat No: 139 ZW

image 1929, "2 Fr. Volkshilfe im Zwischenstegpaar" mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf Eil-R-Brief mit Bahnposstempel SAARBRÜCKEN - ZWEIBRÜCKEN 3.6.30 nach Unna in sehr guter Erhaltung (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23090
Symbol: p 6
Cat No: 143 U, 143 U I

image 1930, "60 C. dunkelgelblichrot ungezähnt", postfrisches Randpaar mit einmal PLF I auf Feld 42 in tadelloser Erhaltung. Die seltene Einheit ist postfrisch im Michel nicht gelistet, ihr Vorhandensein ist gestempelt belegt allerdings nur mit -,-, FA Ney BPP. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23093
Cat No: 150 ZS

image 1931, "10 Fr. Volkshilfe", Unterrandwert mit anhängendem Zwischenstegansatz auf überfrank. Eil-R-Brief von SAARBRÜCKEN * 2 w -5.2.31 nach Leipzig in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 99.00

Sold For 99

Sale No: 44
Lot No: 23105
Symbol: p g v
Cat No: 160 Br (2)

image 1932, "90 C. dunkelrot", postfrischer und gestempelter Eckrand-Viererblock mit Druckdatum, der gestempelte VB senkr. mittig gestützt (betrifft nich den Br), sonst tadellos, Mi. 621,-- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23108
Cat No: 168-170 Br

image 1933, Sonderausgabe Explosionsunglück, drei Werte postfrische Paare untere rechte Ecke mit Druckdatum, selten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23111
Cat No: 171-77 Br

image 1934, "Volkshilfe mit Druckdatum", je Eckrandwert auf sieben Briefen SAARLOUIS 1 4.10.34 und zusätzlich SST nach Zürich an einen Aussteller bei der NABA 1934, dabei die beiden Höchstwerte je als R-Brief, sehr gute ERhaltung, Mi. 2150,-- + (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23113
Cat No: Si. 177 B

image 1932. LZ 127, 6. Südamerikafahrt, Zuleitung Saarbrücken, Anschlußflug Berlin, Doppelabschlag des Bestätigungdstempels, gute Frankatur i.a. Mi. 97+159. Als R-Brief nach Curityba. (Keine weiteren Belege bekannt?!) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23127

image 1935, R-Brief vom ersten Tag als Bestandteil des Deutschen Reiches SAARBRÜCKEN 2, 1 3 35, hochwertig frankiert mit "20 Pfg. Blockeinzelmarke aus Nothilfe-Block" mit Zusatzfrankatur nach Berlin, tadellose Erhaltung. (Image)