Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Deutsch-Südwestafrika
Sale No: 44
Lot No: 22664
Symbol: 2
Cat No: I a, II, 4
1897, DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA - der Landesname in drei Worten auf der Wertstufe zu 25 Pf. gelblichorange und 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, beide Werte zusammen mit der 20 Pf violettultramarin in fehlerfreier, gebrauchter Bedarfserhaltung, jeweils klar entwertet mit Einkreisstempel «SEEIS 5/6 01» auf äußerst dekorativem Briefstück mit entsprechendem Einschreibzettel. Eine der größten RARITÄTEN der DEUTSCHEN PHILATELIE und so gut wie nie angeboten! Fotoatteste von Herrn Bothe BPP und Herr Jäschke-Lanthelme BPP. (KW Michel 70.000,- € alleine der gestempelten Einzelmarken.) (Image)
Opening EUR 30,000.00
Sold...EUR 30,000.00
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sold For 30000
Sale No: 44
Lot No: 22669
Cat No: 9a
1899, 25 Pf gelblichorange entwertet mit K1 SWAKOPMUN(D) 1901, die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und tadellos erhalten, Fotoattest BPP, Mi 500.- (Image)
Sold...EUR 164.00
Sold For 164
Sale No: 44
Lot No: 22670
Symbol: 2
Cat No: 9a
1900, 25 Pfg gelblichorange entwertet mit K1 "SWAKOPMUND" auf Briefstück, die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei, seltenes frühes Datum! Amtl. Ausgabe erst ab Juni 1900, Kabinettstück, Fotoattest BPP (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22673
Cat No: 9b
1899, 25 Pf dunkelorange entwertet mit K1 "OTAVI" 1900, die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und tadellos erhalten, Fotoattest BPP, Mi 550.- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 22675
Cat No: 24
1905, 7 1/2 H. Kaiseryacht mit Stempel "DARESSALAM DOA 21.6.06" auf Orts-Faltbrief vom Kaiserlichem Postamt mit gedrucktem Text über den Versand einer Postanweisung über 450 Rp. 45 H. (600 RM), übliche Faltspuren und Aktenlochung, sehr ungewöhnliche und seltene Verwendung im Ortsverkehr, die Benachrichtigungsgebühr betrug immer 7 1/2 H. und wurde vom Einliefer der PA vom Einzahlungsbetrag abgezogen! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)