Records 1 to 13 of 13

Schlegel Auctions Sale: 24

Danzig

Sale No: 24
Lot No: 6247
Symbol: used
Cat No: 13b

image 1920, 3 M. Freimarke in der besseren Farbe schwarzgrauviolett, zeitgerechter Stempel "SIMONSDORF 25.3.21", einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP 01/2018 (ME 1.200,-) (Image)

Opening EUR 320.00

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 6248
Cat No: 14

image 1922, 4 M. Aufdruck vom Unterrand, Stempel "DANZIG 20.2.22", auf portogerechtem R-Brief nach Berlin, kleiner Tintenwischer, saubere Bedarfsqualität (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 24
Lot No: 6249
Cat No: 22(4)

image 1920, 15 Pfg., Aufdruck im 4er-Block aus oberer linker Bogenecke, Platte V, Stempel "DANZIG 4.12.20" auf Brief nach Polen mit polnischem Zensurverschlussstreifen, seltener Brief aus polnischem Aufstand, 1 Briefecke ausgebessert, gepr. Schüler BPP (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6251
Cat No: 47-49

image 1920, 60 Pfg. - 2 M. Freimarken, sogen. "großer Innendienst" mit Bdr.-Aufdrucken, kompletter Satz postfrisch, gut gezähnt, dabei 1 M. mit Klischeefehler für Feld 4, diverse Signa. mit 3 Einzel-Fotoattesten Gruber BPP 1/2019 (ME 9.000,-) (Image)

Sold...EUR 4,100.00

Sold For 4100

Sale No: 24
Lot No: 6253
Cat No: 71X

image 1922, 10 M. Flugpost auf R-Eilbrief, Stempel "DANZIG LUFTPOST 17.5.22", Luftpostbrief nach Berlin, rückseitig roter Flugbestätigungsstempel u. "BERLIN C 2 LUFTPOST", saubere Qualität (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 41.00

Sold For 41

Sale No: 24
Lot No: 6256
Symbol: used
Cat No: 104b

image 1922, 3 M. Wappen (dunkel)karminrot, gestempelt, teils kurze Zähne, gestempelt selten, Kurzbefund Soecknick BPP 06/2018 (ME 800,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6257
Cat No: 112-18u.a.

image 1923, 40 Pfg. bis 20 M. Flugpost komplett mit weiteren Marken auf Luftpost-R-Brief mit entsprechendem Stempel von DANZIG 29.6.23 nach Berlin C2 Luftpost, befördert und nur minimal überfrankiert, Zähnung bzw. Durchstich teils nicht ganz perfekt, Umschlag mit geringen Randspuren, insgesamt gute Qualität, Kurzbefund Tworek BPP (ME 1.300,-) (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 24
Lot No: 6258
Symbol: **, b
Cat No: 200y(4)

image 1924, 50 Pfg. Wappen kobaltblau/zinnoberrot postfrisch, im Eckoberrand-4er-Block rechts, zusätzlich Feldmerkmal: abgeschrägte Ecke (Feld 10), Einheit ungefaltet und einwandfrei (ME 280,-+) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6259
Cat No: 207-211

image 1924, 1 - 10 G. Ansichten (I) als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, jeder Wert geprüft Oechsner BPP (ME 600,-) (Image)

Opening EUR 135.00
Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 24
Lot No: 6260
Cat No: 217-219(6)ER

image 1929, 10 - 25 Pfg. Internationale philatelistische Ausstellung im kompletten Sechserblocksatz aus der rechten oberen Ecke in postfrischer Erhaltung, sehr gute Qualität, eine Ecke mit kleinem Abriß, keine Signaturen (ME 330,-+) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6261
Symbol: **, b
Cat No: 237-239(4)

image 1934, 5 - 15 Pfg. Winterhilfswerk komplett postfrisch im Viererblock vom linken Bogenrand, einwandfrei, jede Marke signiert Hochkeppler (ME 1.040,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6262
Symbol: **, b
Cat No: 240-42(4)

image 1934, 6 auf 7 - 30 auf 35 Pfg. Freimarken mit Farbvarianten des Aufdrucks, gesamt 5 Werte komplett postfrisch, jeweils im Eckoberrand-Viererblock links mit korregierten Reihenwertzählern, ungefaltet und einwandfrei, dekorative Serie (ME 300,-+) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6264
Symbol: pen-s
Cat No: Bl.1-2b

image 1937, "DAPOSTA"- Blöcke mit Ersttagssonderstempel auf 2 R-Fernbriefen mit Zusatzfrankatur, rücks. Ankunftsstempel, 1 Brief portogerecht, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 85.00