1920, 3 M. Freimarke in der besseren Farbe schwarzgrauviolett, zeitgerechter Stempel "SIMONSDORF 25.3.21", einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP 01/2018 (ME 1.200,-) (Image)
Opening EUR 320.00
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 6248
Cat No: 14
1922, 4 M. Aufdruck vom Unterrand, Stempel "DANZIG 20.2.22", auf portogerechtem R-Brief nach Berlin, kleiner Tintenwischer, saubere Bedarfsqualität (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 24
Lot No: 6249
Cat No: 22(4)
1920, 15 Pfg., Aufdruck im 4er-Block aus oberer linker Bogenecke, Platte V, Stempel "DANZIG 4.12.20" auf Brief nach Polen mit polnischem Zensurverschlussstreifen, seltener Brief aus polnischem Aufstand, 1 Briefecke ausgebessert, gepr. Schüler BPP (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6251
Cat No: 47-49
1920, 60 Pfg. - 2 M. Freimarken, sogen. "großer Innendienst" mit Bdr.-Aufdrucken, kompletter Satz postfrisch, gut gezähnt, dabei 1 M. mit Klischeefehler für Feld 4, diverse Signa. mit 3 Einzel-Fotoattesten Gruber BPP 1/2019 (ME 9.000,-) (Image)
Sold...EUR 4,100.00
Sold For 4100
Sale No: 24
Lot No: 6253
Cat No: 71X
1922, 10 M. Flugpost auf R-Eilbrief, Stempel "DANZIG LUFTPOST 17.5.22", Luftpostbrief nach Berlin, rückseitig roter Flugbestätigungsstempel u. "BERLIN C 2 LUFTPOST", saubere Qualität (Image)
Opening EUR 45.00
Sold...EUR 41.00
Sold For 41
Sale No: 24
Lot No: 6256
Symbol: used
Cat No: 104b
Sale No: 24
Lot No: 6257
Cat No: 112-18u.a.
1923, 40 Pfg. bis 20 M. Flugpost komplett mit weiteren Marken auf Luftpost-R-Brief mit entsprechendem Stempel von DANZIG 29.6.23 nach Berlin C2 Luftpost, befördert und nur minimal überfrankiert, Zähnung bzw. Durchstich teils nicht ganz perfekt, Umschlag mit geringen Randspuren, insgesamt gute Qualität, Kurzbefund Tworek BPP (ME 1.300,-) (Image)
Opening EUR 230.00
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 24
Lot No: 6258
Symbol: **, b
Cat No: 200y(4)
Sale No: 24
Lot No: 6259
Cat No: 207-211
1924, 1 - 10 G. Ansichten (I) als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, jeder Wert geprüft Oechsner BPP (ME 600,-) (Image)
Opening EUR 135.00
Sold...EUR 155.00
Sold For 155
Sale No: 24
Lot No: 6260
Cat No: 217-219(6)ER
1929, 10 - 25 Pfg. Internationale philatelistische Ausstellung im kompletten Sechserblocksatz aus der rechten oberen Ecke in postfrischer Erhaltung, sehr gute Qualität, eine Ecke mit kleinem Abriß, keine Signaturen (ME 330,-+) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6261
Symbol: **, b
Cat No: 237-239(4)
1934, 5 - 15 Pfg. Winterhilfswerk komplett postfrisch im Viererblock vom linken Bogenrand, einwandfrei, jede Marke signiert Hochkeppler (ME 1.040,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6262
Symbol: **, b
Cat No: 240-42(4)
1934, 6 auf 7 - 30 auf 35 Pfg. Freimarken mit Farbvarianten des Aufdrucks, gesamt 5 Werte komplett postfrisch, jeweils im Eckoberrand-Viererblock links mit korregierten Reihenwertzählern, ungefaltet und einwandfrei, dekorative Serie (ME 300,-+) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6264
Symbol: pen-s
Cat No: Bl.1-2b
1937, "DAPOSTA"- Blöcke mit Ersttagssonderstempel auf 2 R-Fernbriefen mit Zusatzfrankatur, rücks. Ankunftsstempel, 1 Brief portogerecht, saubere Qualität (Image)