Sale No: 373
Lot No: 1811
Cat No: 28II u.a.
1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau: 2 M. mit Spitzen nach unten, mit teils fehlerhafter Zufrankatur auf überfrankiertem Luftpost-Eilboten-Streifband (nicht geflogen) nach Hannover mit Ankunftsstempel. Sign. Infla und Dr. Dub sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Image)
Closed..Jun-25-2020, 03:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 1812
Cat No: 32
1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.000,-) (Image)
1920, Kleiner Innendienst 50 Pfg. mit linkem Seitenand, postfrisch, tadellos, sign. Schultz auf dem Bogenrand, sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 700,-) (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 373
Lot No: 1815
Cat No: 42III
1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1¼ M. ohne Netzunterdruck mit sauberem Stempel "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1816
Cat No: 43III
2 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1817
Cat No: 44III
3 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.700,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1818
Cat No: 44III
3 M. ohne Netzunterdruck mit sauberem Stempel "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.600,-) (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 373
Lot No: 1819
Cat No: 45III
5 M. ohne Netzunterdruck, sauber gestempelt "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 2.000,-) (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 373
Lot No: 1820
Cat No: 47-49
1920, Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, 2M. mit Urmarkenplattenfehler "kleiner waagerechter Strich im "E" vom zweiten "EINIG", 1M. etwas oxydiert, sonst tadellos, 1M. sign. Schüler BPP und 2M. u.a. sign. Dub, sowie Fotoatteste Oechsner BPP (1994), Stoye BPP (1989), Kniep BPP (1996) sowie für alle Werte Gruber BPP (2019) (Mi. 9.000,-) (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 373
Lot No: 1821
Cat No: 47-49
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. mit sauberen Stempeln "DANZIG 4b 15.9.20", dessen zeitgerechte Anbringung nicht nachweisbar ist. Ein seltener Satz in guter Erhaltung, sign. Dr. Dub und für jeden Wert Fotoattest Tworek BPP (2006) (Mi. 7.500,-) (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 373
Lot No: 1822
Cat No: 49
Großer Innendienst 2 M. linkes Randstück, Feld 9, gestempelt "DANZIG 13.10.20" auf um 10 Pfg. überfrankiertem Eilboten-R-Brief (R-Zettel abgefallen) nach Trutenau mit Ankunftsstempel, Fotoattest Oechsner BPP (1991) (Image)
Sold...EUR 1,850.00
Sold For 1850
Sale No: 373
Lot No: 1823
Cat No: 100Xa
1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold mit Wz. 2X, waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke auf philatelistischem Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 11.11.22" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei. Sign. Oechsner BPP und Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1824
Cat No: A124Y
1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'kleine Maschen': 6 Mark rotkarmin, farbfrisch und gut zentriert sowie gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 2.500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1825
Cat No: Bl.2bPU
1937, DAPOSTA-Flugpost-Block, ungezähnt und ohne Randinschrift, ungebraucht. Ein außerordentlich seltener Probedruck von dem nur wenige Stücke bekannt geworden sind. Rückseitig Bleistiftsignatur, Fotoattest Gruber BPP (2019) (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 373
Lot No: 1826
Cat No: 278-80
1937, WHW 15-40 Pfg., 3 verschiedene Phasendrucke des Rahmens bzw. Mittelstücks, postfrisch (Image)
Sale No: 373
Lot No: 5049
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 47-49 (je 2, jeder Wert Fotoattest Gruber BPP) (Image)
Sold...EUR 3,600.00
Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST
Sold For 3600
Sale No: 373
Lot No: 5050
1920/39, postfrische und wenig ungebrauchte saubere Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. AI-III, 32-40, 48, 220-30 sowie schönem Teil Port Gdansk, einiges sign., 2 Fotoatteste und 2 Kurzbefunde BPP
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 373
Lot No: 5051
1920/39, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, dabei etliche Briefe und Karten, Farben Marken mit HAN, gestempelte Einheiten, etliche komplette und bessere Ausgaben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40 auf Briefstücken (sign. BPP), Mi.-Nr. 181-192 (sign. Infla Berlin), Mi.-Nr. 231-235 mehrfach auf Briefen, Bl. 1-3 auf FDC und Portomarken mit Mi.-Nr. 28 II und 29 II (je mit FA Soecknick BPP), dazu Ausgaben Deutsches Reich mit Danzig-Stempel, vieles signiert, sauber in sechs Alben
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 373
Lot No: 5052
1920/39, saubere gestempelte Sammlung, bis auf wenige Werte kpl. und der Infla-Teil ganz überwiegend mit zeitgerechten Stempeln, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40, 36a, 28II, 112-18, D39 etc., vieles sign., 4 Fotoatteste BPP und einige Befunde
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 373
Lot No: 5053
1920/39, schöne postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. AI-AIII ungebraucht, außerdem Mi.-Nr. 41-46I und II, 191-92, 219c, 220-30, 231-35 postfrisch sowie Dienst MI.-Nr. D40X, 41-51 und Porto Mi.-Nr. P30-37, teils nach Farben, Plattenfehler usw. zusammengetragen, teils signiert BPP, dazu einige andere Nebengebiete, gute Erhaltung (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 373
Lot No: 5054
1920/39, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 II (FA Kniep BPP) und 43 II (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), dazu etwas Porto Gdansk, einige Werte sign. Infla Berlin, sauber im Vordruckalbum
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 373
Lot No: 5055
1920/39, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, sauber auf Vordruckblättern
Sale No: 373
Lot No: 5058
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Dienst, Porto und Port Gdansk
Sale No: 373
Lot No: 5059
1920/39, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei diverse bessere Werte wie Mi.-Nr. 28II gestempelt mit Fotoattest Gruber BPP, inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, meist gute Erhaltung
Sale No: 373
Lot No: 5059A
1920/39, überwiegend gestempelter Bestand mit Dienst und Porto im dicken Einsteckbuch
Sale No: 373
Lot No: 5060
1936, Winterhilfswerk 10-50 Pfg., per 20 postfrisch und gestempelt, meist gute Erhaltung (MI.-Nr. 262-66; Mi. 3200,-)
Sale No: 373
Lot No: 5061
1937, Winterhilfswerk 5-40Pfg. per 60 gestempelt, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 276-80; Mi. 3600,-)
Sale No: 373
Lot No: 5062
1885/1939, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten, dabei Werbestempel, Bahnpost, R-Briefe, Eilboten, Luftpost, Wertbrief usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 373
Lot No: 5063
1921/39 (ca.), über 60 Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 177-79 auf Luftpostkarte (Fotoattest Gruber BPP), Auslands-Wertbrief, Dienst-Paketkarte, Zeppelin, DOX-Karte etc.