Records 1 to 30 of 30

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Danzig

Sale No: 47
Lot No: 16594
Cat No: 44 II

image 1920, 3 M auf 7½ Pf. Germania mit Unterdruck 'Spitzen nach unten' mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG * 1 d 28.1.21. 7-8N.", "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Soecknick BPP (Mi€500,-). (Image)

Sold...EUR 175.00

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST
Sold For 175

Sale No: 47
Lot No: 16595
Cat No: 47

image 1920, Großer Innendienst: 60 (Pf) dunkelgraupurpur, postfrisch mit Originalgummi, ein leichter Fingerabdruck und eine sehr kleine Gummiunebenheit, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP (Mi€3.000,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16596
Cat No: 47, 48

image 1920, Großer Innendienst 60 Pf und 1 M auf überfrankiertem Eilbotenbrief vom schwedischen Konsulat in Danzig nach Danzig-Langfuhr. Die zeitgerechte Entwertung "DANZIG * 1 h 10.9.20. 11-12V." ist nicht prüfbar. Die Marken wurden vom Brief gelöst und nur mit der linken oberen Ecke wieder befestigt, der Brief hat mittig einen senkrechten Bug und ist etwas knittrig, die Marken sind "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP. (Mi€8.000,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16597
Cat No: 48

image 1920, Großer Innendienst: 1 M dkl'karminrot bis rotkarmin vom linken Bogenrand, Feld 5 mit Aufdruckmerkmal "Einkerbung oben im ´D´von ´Danzig´, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP (Mi€3.000,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16598
Cat No: 49

image 1920, Großer Innendienst 2 M auf überfrankiertem Eilbotenbrief vom schwedischen Konsulat in Danzig nach Danzig-Langfuhr. Die zeitgerechte Entwertung "DANZIG * 1 h 10.9.20. 11-12V." ist nicht prüfbar. Die Marke wurde vom Brief gelöst und mit Falz wieder befestigt, der Brief hat mittig zwei senkrechte Büge und etwas ist knittrig, die Marke ist "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP. (Mi€4.000,-). (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 47
Lot No: 16599
Cat No: 49 I

image 1920, Großer Innendienst: 2 M schwärzlichblau vom linken Bogenrand, Feld 5 mit PLATTENFEHLER "kleiner waagerechter Strich im ´E´vom zweiten ´Einig´sowie Krone links beschädigt", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP (Mi€4.000,-). (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 47
Lot No: 16605
Cat No: 163

image 1923, Freimarke 1 Mio. auf 10000 M. lebhaftrotorange, sauber gestempelt, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Soecknick BPP (Mi€650,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16607
Cat No: 180FUG

image 1923, 50000 Mk. Flp. Fehldruck ungezähnt Druck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch, sehr selten! Fotoattest Oechsner (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16622
Symbol: a
Cat No: P 19 II

image 1921, 80 Pf Doppelkarte Fehldruck "franz. Zudruck nur auf Antwortteil" (auf Frageteil fehlt!) ungebraucht, nur in wenigen Exemplaren bekannt, große Rarität, Fotoattest Dr. Oechsner (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 324.00

Sold For 324

Sale No: 47
Lot No: 16624
Symbol: a
Cat No: P 18 A

image 1922, 2 Pf.Germania u. 1 P. britische ZuF auf 40 Pf. Danzig-ANTWORT-Ganzsachenkarte aus England nach Danzig (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16625
Symbol: a
Cat No: P 19II + 76(4), 97

image 1922, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort, Wst. Wappen 80 (Pf) rot mit ZF zwei senkrechte Paare 30 (Pf) wappen dunkelgrau und 2,40 Mark Wappen dunkelbraun/karminrot als Lufposteinschreiben von Danzig 5 Luftpost über Berlin C2 Luftpost, Briefpostamt Berlin und Flugpostamt München 2 nach München, mit allen Flugbestätigungsstempeln, rückseitig mit Text, rückseitig Klebespuren und kleine Fleckchen nicht störend, wundervolle Optik. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16626
Symbol: a
Cat No: P23DD

1922, GSK 80 Pf mit Aufdruck 3 M. Fehldruck mit zusätzlichem Aufdruck am Unterrand schräg stehend ungebr. (leichter Eckbug/ Rs. Falzspuren)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 47
Lot No: 16627
Symbol: a
Cat No: P 39I-Probe

1927, 10 Pfg. Bild-Ganzsachenkarte PROBEDRUCK - ohne Bildbeschreibung, SEHR SELTEN!

Sale No: 47
Lot No: 16628
Symbol: a
Cat No: P 40II/04

image 1927, ungebrauchte, beidseitig gezähnte Ganzsachenbildpostkarte Wst. Wappen 20 rot mit Abbildung des Rathauses in Danzig, Sonderausgabe zum XIX. Esperanto-Kongress. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16629
Symbol: a
Cat No: P 40II/05

image 1927, ungebrauchte, beidseitig gezähnte Ganzsachenbildpostkarte Wst. Wappen 20 rot mit Abbildung der Hafeneinfahrt in Neufahrwasser, Sonderausgabe zum XIX. Esperanto-Kongress. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16630
Symbol: a
Cat No: P 40II/13

image 1927, ungebrauchte, beidseitig gezähnte Ganzsachenbildpostkarte Wst. Wappen 20 rot mit Abbildung der Technischen Hochschule in Danzig, Sonderausgabe zum XIX. Esperanto-Kongress. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16631
Symbol: a
Cat No: P 40II/15

image 1927, ungebrauchte, beidseitig gezähnte Ganzsachenbildpostkarte Wst. Wappen 20 rot mit Abbildung des Winterplatzes in Danzig mit Post- und Telegrafenverwaltung, Sonderausgabe zum XIX. Esperanto-Kongress. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16633
Symbol: a
Cat No: HP 1/11+12+13

image 1934, halbamtliche ungebrauchte Ganzsachenbildpostkarte (Morgen am Zoppoter Strand) mit zwei anhängenden Ansichtskarten mit Ansichten von Danzig (Das Hohe Tor) und der Plehnendorfer Schleuse, Wst. Wappen 10 (Pf) grün, Anordnung 0/10/0, selten. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16634
Symbol: a
Cat No: HP 1/17+18+19

image 1934, halbamtliche ungebrauchte Ganzsachenbildpostkarte (Am Zoppoter Strande) mit zwei anhängenden Ansichtskarten mit Ansichten von Danzig, Wst. Wappen 10 (Pf) grün, Anordnung 0/0/10, selten. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16635
Symbol: a
Cat No: HP 1/23+24+25

image 1934, halbamtliche ungebrauchte Ganzsachenbildpostkarte (Danzig: St. Marien von der Jopengasse) mit zwei anhängenden Ansichtskarten mit Ansichten von Danzig und der Elbinger Weichsel, Wst. Wappen 10 (Pf) grün, Anordnung 0/10/0, selten. (Image)

Sold...EUR 285.00

Sold For 285

Sale No: 47
Lot No: 16637
Symbol: a
Cat No: HP 1/b+28+29

image 1934, halbamtliche ungebrauchte Ganzsachenbildpostkarte (Danzig: Lange Brücke mit Krantor) mit zwei anhängenden Ansichtskarten mit Ansicht von Danzig und Porträt von Albert Forster (Gauleiter), Wst. Wappen 10 (Pf) grün, Anordnung 0/0/10, selten. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16642
Symbol: a
Cat No: HP 1/27

image 1936, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenbildpostkarte Wst. Wappen 10 (Pf) grün mit Bild "Hansestadt Danzig" am Zoppoter Seesteg, von Danzig 5 nach Briesen bei Birkenwerder bei Berlin, rückseitig mit Text. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16647
Symbol: 7
Cat No: 299 (2), 301

image 1939, 2 x 15 Pf gelborange u. 50 Pf dkl'kobalt Flugpostmarken, Wz.5, MiF auf Luftpostbrief mit Ovalstempel DANZIG 5 / LUFTPOST, 12.6.39, nach Jerusalem in Palästina, rs. Transitstempel BERLIN SW 11, 13.6.39. Brief mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung.

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 47
Lot No: 24858
Symbol: u p g

image 1920/1923, saubere Sammlungspartie von 26 Marken mit Abarten und Besonderheiten, dabei Verzähnungen, doppelter Unterdruck, verstümmelte und verschobene Aufdrucke etc. (Image)

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 24859
Symbol: g p u

image 1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Borek-Album, durchweg gut besetzt ab Aufdrucken, Inflation, Sondermarken, Blocks, Luposta usw. Hoher Katalogwert! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24861
Symbol: p u

1920/1939, saubere fast ausschließlich postfrische Sammlung, bis auf den großen Innendienst in Hauptnummern anscheinend komplett, auf Albumblättern in Mappe, Mi. ca 8000,-

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 47
Lot No: 24862
Symbol: u p

image 1920/1939, saubere Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, durchweg gut besetzt incl. Dienst und Porto und bis auf einige wenige teure Aufdruckwerte komplett, einiges auch geprüft bzw. Kurzbefund. Schöne Gelegenheit! (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 47
Lot No: 24863

image 1920/1939, vielseitige Partie von ca. 108 Briefen und Karten mit Bedarfspost und attraktiven philatelistischen Belegen, attraktiven Frankaturen, Verwendungsformen, Luft- und Zeppelinpost, Vorderseite nach Chile, Blocks, Stempel usw. Interessante Partie aus altem Nachlaß mit hohem Detailwert! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24867
Symbol: a

image 1920-1939, dreibändige in beiden Erhaltungen geführte Sammlung mit über 260 Karten, dabei viele Bildpostkarten, Doppelkarten, gezähnte Exemplare, Karten ins Ausland, Privat-GA, etwas Port Gdansk, unterschiedliche Stempel und diverse Zusatzfrankaturen, in dieser Vielfalt nur selten angeboten. (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400
Sale No: 47
Lot No: 24872
Symbol: a
Cat No: HP 1 (1-33)

1934, Winterhilfswerk komplette Serie in Dreierstreifen mit den Bildern 1 bis 33, ein Streifen (Bild 27) gestempelt, alle anderen ungebraucht in guter Erhaltung, als komplette Serie fast nicht mehr zu beschaffen.

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000